Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 28.10.2005 N 280 “Об утверждении графика ограничения подачи природного газа в дни похолоданий или возможных аварийных ситуаций в осенне-зимний период 2005/2006 года“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2005 г. N 280

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАФИКА ОГРАНИЧЕНИЯ ПОДАЧИ ПРИРОДНОГО ГАЗА

В ДНИ ПОХОЛОДАНИЙ ИЛИ ВОЗМОЖНЫХ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2005/2006 ГОДА

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1998 года N 162 “Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации“ и в целях обеспечения бесперебойного газоснабжения коммунально-бытовых потребителей Нижегородской области в дни резких похолоданий и возможных аварийных ситуаций в IV квартале 2005 года - I квартале 2006 года Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый График предприятий, организаций и электростанций, подлежащих ограничению в подаче природного газа в дни похолоданий или возможных аварийных ситуаций и переводимых на
установленные топливным режимом резервные виды топлива в IV квартале 2005 года (не приводится) (далее - График ограничения).

2. Предложить ОАО “Нижегородская топливно-энергетическая компания“, ОАО “Нижегородоблгаз“ в целях снижения дефицита тепловой и электрической мощности при аварийных режимах или в дни резких снижений температуры обеспечить подачу газа на электростанции ОАО “Нижегородская генерирующая компания“ в объемах, обеспечивающих оптимальный эксплуатационный режим (с учетом наличия резервного топлива).

3. Рекомендовать ОАО “Нижегородская топливно-энергетическая компания“, ОАО “Нижегородоблгаз“ в десятидневный срок довести до потребителей График ограничения.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления Нижегородской области организовать в городах и районах Нижегородской области работу по созданию нормативного запаса резервного топлива для предприятий - потребителей природного газа.

5. Предложить руководителям предприятий, внесенных в График ограничения:

5.1. Установить порядок, обеспечивающий представление ежедневной информации аварийно-диспетчерским службам ОАО “Нижегородоблгаз“ и центральному диспетчерскому отделу ОАО “Нижегородская топливно-энергетическая компания“ о режимах газопотребления в период суток с 8-00 до 20-00 через каждые 2 (два) часа, а также о расходе и наличии резервного топлива.

5.2. Обеспечить беспрепятственный допуск работников отделов режимов газоснабжения подразделений газового хозяйства системы ОАО “Нижегородоблгаз“ и представителей управления по реализации газа ОАО “Нижегородская топливно-энергетическая компания“ на замерные и коммерческие узлы учета расхода газа и резервного топлива на территории предприятий независимо от их форм собственности.

6. Предложить руководителям предприятий, внесенных в График ограничения и допустивших разрушение резервных топливных хозяйств, при ограничении подачи газа обеспечить выработку тепла сторонним потребителям (соцжилфонду), если таковые имеются, в полном объеме за счет сокращения выработки тепла для собственных нужд.

7. Рекомендовать ОАО “Нижегородская топливно-энергетическая компания“, ОАО “Нижегородоблгаз“:

7.1. При превышении предприятиями, включенными в График ограничения, часовых и суточных объемов газопотребления применять принудительное
ограничение подачи газа до установленных лимитов, а в необходимых случаях - для обеспечения нормального газоснабжения населения и коммунально-бытовых потребителей, включая и отопительные котельные, - производить ограничения до технологической брони газопотребления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.2. В IV квартале 2005 года представить для согласования в министерство топливно-энергетического комплекса Нижегородской области график ограничения на I квартал 2006 года.

7.3. Обеспечить:

- отпуск газа котельным, обеспечивающим теплом объекты жилищно-коммунального хозяйства, социального и культурно-бытового назначения, в объемах, установленных на них топливными режимами;

- подачу газа потребителям Нижегородской области в отопительном периоде с октября 2005 года по апрель 2006 года включительно сверх установленных лимитов в объемах, обеспечивающих выработку необходимого количества теплоэнергии (250 тыс. куб. м по Нижегородской области, из них 100 тыс. куб. м по г. Нижнему Новгороду в сутки на каждый градус понижения температуры наружного воздуха ниже нормы).

8. Министерству топливно-энергетического комплекса Нижегородской области во взаимодействии с федеральным государственным предприятием “Нижегородское объединение ГТРТК“ по заявкам ОАО “Нижегородская топливно-энергетическая компания“ и/или ОАО “Нижегородоблгаз“ обеспечить оповещение по теле- и радиосетям потребителей Нижегородской области о вводимых режимах газопотребления.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство топливно-энергетического комплекса Нижегородской области.

И.о. Губернатора области

В.В.КЛОЧАЙ