Законы и постановления РФ

Решение Городской Думы г. Н.Новгорода от 15.04.2005 N 13 “О протесте прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода на пункты 1.1, 1.2 постановления Городской Думы города Нижнего Новгорода от 15.12.2004 N 88 “О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке установления цен и тарифов на продукцию (услуги) организаций, находящихся в муниципальной собственности“

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

РЕШЕНИЕ

от 15 апреля 2005 г. N 13

О ПРОТЕСТЕ ПРОКУРОРА НИЖЕГОРОДСКОГО РАЙОНА

ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НА ПУНКТЫ 1.1, 1.2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА ОТ 15.12.2004 N 88

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ НА ПРОДУКЦИЮ (УСЛУГИ)

ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ“

Рассмотрев протест прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода, Городская Дума города Нижнего Новгорода считает его необоснованным.

Пунктом 1.1 постановления вносятся изменения в Положение о порядке установления цен и тарифов на продукцию (услуги) организаций, находящихся в муниципальной собственности, в соответствии с которыми излагаются в новой редакции пункты 1.1 - 1.4 Положения. Данные изменения не противоречат Уставу
города Нижнего Новгорода. Пункт 1.1 определяет правовые основания для принятия Положения. Пункт 1.2 содержит положение, что цены и тарифы утверждаются главой города Нижнего Новгорода, что соответствует статье 33 Устава города Нижнего Новгорода. Пункты 1.3 и 1.4, содержащие перечень цен и тарифов, подлежащих согласованию с Городской Думой города Нижнего Новгорода, также не противоречат Уставу города Нижнего Новгорода. Статьи 22 и 33 Устава города Нижнего Новгорода не содержат требования, что все цены и тарифы на продукцию (услуги) всех муниципальных предприятий и учреждений подлежат согласованию с Городской Думой города Нижнего Новгорода.

Соответственно, не противоречит Уставу города Нижнего Новгорода и основанный на пункте 1.1 пункт 1.2 постановления, регулирующий процедурные вопросы установления цен (тарифов).

Кроме того, принятие опротестованного постановления вызвано, в том числе, исполнением решения Нижегородского районного суда от 03.09.2003, признавшего недействующими ряд пунктов Положения. Отмена постановления будет означать неисполнение решения суда. Городская Дума решила:

протест прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода отклонить.

Председатель Городской Думы

И.Н.КАРНИЛИН