Законы и постановления РФ

Приказ минздрава Нижегородской области от 02.03.2005 N 132-в (ред. от 21.03.2005) “Об утверждении Временной инструкции по отсроченному обеспечению лекарственными средствами по бесплатным рецептам“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 марта 2005 г. N 132-в

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ОТСРОЧЕННОМУ

ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ПО БЕСПЛАТНЫМ РЕЦЕПТАМ

(в ред. приказа минздрава области от 21.03.2005 N 196-в)

Во исполнение письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.01.2005 N 26-МЗ “Об организации работы по медицинскому обеспечению отдельных категорий граждан“ приказываю:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Временная инструкция по организации отсроченного обеспечения лекарственными препаратами по бесплатным рецептам, а не Методические рекомендации.

1. Утвердить Методические рекомендации по организации отсроченного обеспечения лекарственными препаратами по бесплатным рецептам (далее - методические рекомендации).

2. Предложить руководителям фармацевтических организаций Нижегородской области использовать в работе по
обеспечению лекарственными препаратами отдельных категорий граждан - получателей набора социальных услуг в рамках Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ прилагаемые Методические рекомендации и письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.01.2005 N 26-МЗ “Об организации работы по медицинскому обеспечению отдельных категорий граждан“.

3. Приказ министерства здравоохранения Нижегородской области от 17.02.2005 N 88-в считать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Нижегородской области, начальника фармацевтического управления (Калинина Т.В.).

Министр

Ю.В.ПАВЛОВ

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТСРОЧЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ПО БЕСПЛАТНЫМ РЕЦЕПТАМ

Настоящая Инструкция разработана в целях оптимизации деятельности фармацевтических организаций, осуществляющих отпуск лекарственных средств по бесплатным рецептам при отсроченном обслуживании.

1. Действие настоящей Инструкции распространяется на:

- фармацевтические организации, осуществляющие отпуск лекарственных средств населению по бесплатным рецептам (далее по тексту “Пункт отпуска“);

- регионального партнера - государственное предприятие Нижегородской области “Нижегородская областная фармация“ (далее по тексту - ГП НО “НОФ“);.

- уполномоченную фармацевтическую организацию - общество с ограниченной ответственностью “Биотэк“ (далее по тексту - ООО “Биотэк“).

2. Настоящая Инструкция распространяется на отношения, возникающие в соответствии с:

2.1. Договорами между Пунктом отпуска, ГП НО “НОФ“ и ООО “Биотэк“.

2.2. Перечнем лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 декабря 2004 г. N 296 и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 декабря 2004 г. N 321 “О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития России от 2 декабря 2004 г. N 296“.

2.3. Реестром предельных цен возмещения
на лекарственные средства, отпускаемые отдельным категориям граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в 2005 году, утвержденным Федеральной службой по надзору за здравоохранением и социальной сферой.

2.4. Приказом Федеральной службы по надзору за здравоохранением и социальной сферой от 22 декабря 2004 г. N 660-пр/04.

2.5. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: информационное письмо Минздравсоцразвития РФ N 26-МЗ издано 25.01.2005, а не 21.01.2005.

2.6. Информационным письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21.01.2005 N 26-МЗ.

3. Пункты отпуска осуществляют отсроченное обеспечение по бесплатным рецептам в следующем порядке:

3.1. При отсутствии лекарственного препарата Пункт отпуска выдает пациенту письменную информацию, содержащую дату постановки на учет, номер очереди, Ф.И.О. фармацевта, заверенную штампом “Принят на отсроченное обеспечение“. Рецепт остается в Пункте отпуска и хранится в отдельном порядке (по датам постановки) до выдачи лекарственного препарата пациенту. В случае истечения срока действия рецепта бланк перечеркивается и считается недействительным, а рецепт хранится в Пункте отпуска в отдельном порядке в течение 3 месяцев. В случае отказа пациента оставить рецепт на отсроченное обеспечение данный рецепт на отсроченное обеспечение не ставится.

(в ред. приказа минздрава области от 21.03.2005 N 196-в)

3.2. В случае постановки рецепта на отсроченное обслуживание Пункт отпуска регистрирует рецепт в Журнале регистрации отсроченных рецептов. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен подписью и печатью руководителя фармацевтической организации. Форму журнала утверждает руководитель фармацевтической организации.

Рекомендуемая форма ведения журнала:

----T---------------T----------T---------------T------T------------------T----------T-----------T------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Адрес и ¦ Наименование ¦Кол-во¦ Дата ¦
Подпись ¦ Дата ¦ Подпись ¦

¦п/п¦застрахованного¦контактный¦лекарственного ¦ ¦ ¦принявшего¦обеспечения¦отпустившего¦

¦ ¦ ¦ телефон ¦ препарата ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ +---T-----------+ +---------T--------+ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦МНН¦ торговое ¦ ¦обращения¦действия¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(дозировка,¦ ¦в аптеку ¦рецепта ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ фасовка) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------+----------+---+-----------+------+---------+--------+----------+-----------+-------------

В конце рабочего дня ответственный за ведение журнала подсчитывает количество рецептов, поставленных на отсроченное обслуживание, и выводит потребность по каждому наименованию в штуках упаковок нарастающим итогом.

3.3. Ежедневно Пункт отпуска отправляет в ГП НО “НОФ“ заявку на лекарственные средства, необходимые для отсроченного отпуска, с пометкой “Рецепты, находящиеся на отсроченном обслуживании“ по международным непатентованным и торговым наименованиям и получает подтверждение о получении от ГП НО “НОФ“.

Рекомендуемая форма заявки:

Штамп аптечной организации

ЗАЯВКА

N ______ от “___“ ______________________ 2005 г.

----T---------------------------T--------T----------¬

¦ N ¦Наименование (международное¦Ед. изм.¦Количество¦

¦п/п¦ непатентованное) ¦ ¦ ¦

¦ +-------------T-------------+ ¦ ¦

¦ ¦ МНН ¦ Торговое ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ (дозировка, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ фасовка) ¦ ¦ ¦

+---+-------------+-------------+--------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+-------------+--------+-----------

Подпись руководителя

аптечной организации _____________________________ МП

--------------------------------

<*> Заявка подается в письменном или электронном виде.

3.4. В случае отсутствия
лекарственного средства, находящегося на отсроченном обеспечении в Пункте отпуска более 10 дней, и при получении письменного подтверждения от ГП НО “НОФ“ о невозможности поставки товара Пункт отпуска имеет право произвести обеспечение пациента данным препаратом из собственных товарных запасов.

3.5. Закупка лекарственного средства в случае, указанном в п. 3.4, производится Пунктом отпуска за счет собственных финансовых средств. Цены на лекарственные средства, отпущенные из собственного товарного запаса Пункта отпуска, не должны превышать предельной цены возмещения в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития N 702-Пр/04 от 27 декабря 2004 г.

3.6. Пункт отпуска лекарственных средств может корректировать заявки, направленные на ГП НО “НОФ“, с учетом наименований и количества лекарственных средств, отпущенных из собственных товарных запасов.

3.7. Пункт отпуска в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, оформляет двухсторонний акт за отчетный период на лекарственные средства, отпущенные из собственного товарного запаса (приложение 1). Акт подписывается руководителем и главным бухгалтером Пункта отпуска и направляется в ГП НО “НОФ“ в письменном и электронном виде.

3.8. Оплата лекарственных средств, отпущенных Пунктом отпуска из собственных запасов, производится ООО “Биотэк“ или по его поручению иными лицами в течение 3 рабочих дней с момента получения денежных средств от страховщика.

3.9. В случае оплаты лекарственных средств, отпущенных Пунктом отпуска из собственных товарных запасов, по ценам, превышающим предельную цену возмещения, организацией ООО “Биотэк“ производится в размере цены предельного возмещения.

4. ГП НО “НОФ“ осуществляет свою работу по отсроченному обслуживанию ежедневно в следующем порядке:

4.1. Получает от Пунктов отпуска заявки на лекарственные средства, находящиеся на отсроченном обслуживании, по международным непатентованным и торговым
наименованиям по установленной форме.

4.2. Регистрирует заявки Пунктов отпуска.

Рекомендуемая форма Журнала регистрации заявок:

----T------------T------T---------T----------T--------------¬

¦ N ¦Наименование¦ N, ¦ Дата ¦Количество¦ Ф.И.О. ¦

¦п/п¦ аптечной ¦ дата ¦получения¦ МНН ¦ответственного¦

¦ ¦организации ¦заявки¦ заявки ¦ ¦ лица ¦

+---+------------+------+---------+----------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+------+---------+----------+---------------

4.2.1. ГП НО “НОФ“ обязано ежедневно информировать Пункты отпуска об исполнении полученных заявок в письменном или электронном виде или телефонограммой.

4.3. Анализирует данные заявки:

4.3.1. При наличии лекарственного препарата на складе осуществляет его отгрузку в Пункт отпуска.

4.3.2. При отсутствии лекарственного препарата на складе формирует сводную заявку лекарственных средств по международным непатентованным и торговым наименованиям и направляет ее в ООО “Биотэк“ с пометкой “Рецепты, находящиеся на отсроченном обслуживании“.

4.3.3. ГП НО “НОФ“ обязано получить ответ по отправленным заявкам от ООО “Биотэк“ в письменном или электронном виде и довести до сведения Пункта отпуска в двухдневный срок.

4.3.4. В случае отсутствия лекарственного препарата на ГП НО “НОФ“ или наличия не в полном объеме заявка Пункта отпуска сохраняется в ГП НО “НОФ“ для последующего исполнения.

4.4. При получении от Пунктов отпуска актов на лекарственные средства,
отпущенные из собственного товарного запаса (приложение 1), ГП НО “НОФ“ направляет Пункту отпуска подписанный акт в письменном и электронном виде. До 15-го числа месяца, следующего за отчетным, ГП НО “НОФ“ направляет сводный акт на лекарственные средства, отпущенные из собственных товарных запасов, в ООО “Биотэк“ в письменном и (или) электронном виде.

4.5. Закупка ГП НО “НОФ“ лекарственных средств, подлежащих бесплатному отпуску в рамках федеральной программы, за счет беспроцентного кредита:

4.5.1. Закупка лекарственных средств за счет кредитных средств производится по номенклатуре в соответствии:

- с письмом уполномоченной федеральной организации ООО “Биотэк“ б/н от 22.02.2005;

- со стойкой дефектурой, сложившейся в I квартале 2005 г., по согласованию с ООО “Биотэк“.

4.5.2. После получения ответа от ООО “Биотэк“ об отсутствии отгрузки необходимых лекарственных средств в установленные сроки ГП НО “НОФ“ имеет возможность самостоятельно осуществить закупку необходимых лекарственных средств.

4.5.3. Закупка лекарственных средств в случае, указанном в п. 4.5.2, производится ГП НО “НОФ“ за счет кредитных средств. Цены на лекарственные средства, выданные по льготным рецептам, не должны превышать предельных цен возмещения, утвержденных приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ N 702-пр/04 от 27 декабря 2004 г.

4.5.4. Лекарственные средства, закупленные ГП НО “НОФ“ за счет кредитных средств, поступают в Пункт отпуска с сопроводительными документами, на которых ставится отметка “ФЗ-122 кредит“.

4.5.5. Учет движения товаров в Пункте отпуска ведется отдельно в электронном виде или на бумажных носителях с пометкой “ФЗ-122 кредит“.

4.5.6. Пункт отпуска в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, оформляет двухсторонний акт за отчетный период на лекарственные средства, отпущенные за счет кредитных средств ГП НО “НОФ“,
с пометкой “ФЗ-122 кредит“. Акт подписывается руководителем и главным бухгалтером Пункта отпуска и направляется в ГП НО “НОФ“ в письменном виде для подписания.

5. Уполномоченный федеральный партнер ООО “Биотек“:

5.1. После получения заявок от ГП НО “НОФ“ должен прислать ответ с указанием возможности поставки лекарственных средств в письменном или электронном виде не позднее чем через 5 дней.

Рекомендуемая форма ответа:

Штамп организации

ОТЧЕТ

_______ по обработанной заявке N ____ от “___“ ____ 2005

----T---------------------T-------T----------T----------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Ед. из.¦Количество¦Примечание¦

¦п/п¦ (международное ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ непатентованное и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ торговое) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+-------+----------+----------+

¦ ¦1. Поставка возможна:¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+-------+----------+----------+

¦ ¦2. Отсутствует¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦возможность поставки:¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------------+-------+----------+-----------

Подпись

руководителя организации ____________

МП

5.2. Представление еженедельной информации о планируемых поставках лекарственных средств на склады ООО “Биотэк“.