Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации г. Липецка от 13.08.1999 N 923-р “Об утверждении Положения о комитете по развитию предпринимательства и малого бизнеса“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения главы адм. г. Липецка от 14.04.2003 N 540-р.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 августа 1999 г. N 923-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО РАЗВИТИЮ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И МАЛОГО БИЗНЕСА

В соответствии с постановлением главы администрации N 222 от 01.02.99 “О реорганизации и сокращении штатов работников в аппарате администрации города“:

1. Положение о комитете по развитию предпринимательства и малого бизнеса администрации г. Липецка утвердить (прилагается).

2. Распоряжение N 868-р от 23.06.97 “Об утверждении Положения об отделе по размещению и контролю мелкорозничной торговли администрации г. Липецка“ считать утратившим силу.

И.о. главы администрации

города Липецка

В.М.ГЛЕБОВ

Приложение

к распоряжению

главы администрации

города Липецка

от 13 августа 1999 г. N 923-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ
ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

И МАЛОГО БИЗНЕСА

Настоящее Положение определяет основные задачи и функции комитета по развитию предпринимательства и малого бизнеса администрации г. Липецка в соответствии с действующим законодательством.

1. Общие положения

1.1. Комитет является структурным подразделением администрации города.

1.2. Деятельность комитета направляет и курирует заместитель главы администрации, курирующий вопросы экономики, потребительского рынка и услуг.

1.3. Положение о комитете утверждает глава администрации по представлении председателя комитета и по согласованию с курирующим заместителем главы администрации.

1.4. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами РФ и Липецкой области, Уставом города Липецка, решениями сессий городского Совета депутатов, постановлениями и распоряжениями главы администрации города, настоящим Положением.

1.5. Комитет организует свою работу во взаимодействии с органами и структурными подразделениями администрации города, налоговыми, кредитными, финансовыми, страховыми и иными организациями независимо от организационно - правовой формы, индивидуальными предпринимателями.

2. Основные задачи

Основными задачами комитета являются:

2.1. Содействие проведению государственной политики в сфере развития и поддержки предпринимательства и малого бизнеса на территории города.

2.2. Установление приоритетных направлений развития предпринимательства и малого бизнеса на территории города, разработка и реализация городских программ развития предпринимательства.

2.3. Организация системы экономического мониторинга (статистического и информационного наблюдения за состоянием, динамикой и тенденциями развития деловой активности в городе).

2.4. Участие в формировании рыночной инфраструктуры в городе, обеспечивающей хозяйствующим субъектам равные условия и возможности для ведения предпринимательской деятельности.

2.5. Содействие привлечению отечественных и иностранных инвестиций для реализации приоритетных направлений деятельности по созданию, конкуренции и развитию предпринимательства, малого бизнеса, оказание помощи организациям и индивидуальным предпринимателям города в установлении партнерских связей в регионах ближнего и дальнего зарубежья.

3. Функции

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Анализирует состояние предпринимательства и
малого бизнеса в городе, подготавливает прогнозы по перспективам развития предпринимательства и предложения по приоритетным направлениям и формам его поддержки.

3.2. Взаимодействует с организациями, расположенными на территории города, по вопросам организации мониторинга за развитием предпринимательства.

3.3. Осуществляет экспертизу обоснования бизнес - планов субъектов предпринимательства по привлечению кредитных средств, вносит предложения в администрацию города по привлечению кредитов, предоставлению свободных производственных площадей, земельных участков, аренде оборудования для реализации бизнес - планов. Вносит свои предложения на рассмотрение администрации города, кредитным организациям по кредитованию субъектов предпринимательства.

3.4. Разрабатывает и вносит на рассмотрение главы администрации г. Липецка предложения по созданию фондов поддержки предпринимательства на территории города.

3.5. Организует своевременное рассмотрение и разрешение предложений, заявлений и жалоб, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

3.6. Изучает и использует положительный опыт работы других городов и регионов.

3.7. Содействует созданию аудиторских фирм, инвестиционных фондов, банков, фондовых биржевых структур, страховых, ипотечных, кредитных и холдинговых организаций, информационно - консультативных служб, организаций малого и среднего бизнеса.

3.8. Участвует в разработке, проведении экспертизы и конкурсном отборе муниципальных программ и подпрограмм, а также отдельных проектов, обеспечивающих поддержку предпринимательской деятельности, насыщение товарных рынков города, создание новых рабочих мест.

3.9. Координирует и контролирует деятельность всех расположенных на территории города, независимо от форм собственности, субъектов предпринимательства и малого бизнеса, а также объектов мелкорозничной торговли в соответствии с утвержденным Положением “О порядке установки, эксплуатации киосков, павильонов и др. временных сооружений для торговли и оказания услуг в г. Липецке“.

3.10. Ведет учет и статистику объектов предпринимательства и малого бизнеса, в том числе мелкорозничной сети, оформления, переоформления разрешений на их эксплуатацию, продления сроков эксплуатации объектов.

3.11. Выявляет, организует
снос незаконно установленных киосков, павильонов, вносит предложения и оформляет документы по их узаконению.

3.12. Следит за состоянием фасадов и внешнего вида объектов мелкорозничной сети, своевременным проведением косметических ремонтов и реконструкций объектов, за обеспечением благоустройства и содержанием прилегающей территории объектов.

4. Права и обязанности

Комитету предоставляется право:

4.1. Получать на безвозмездной основе от организаций, расположенных на территории города, независимо от их организационно - правовой формы, органов и структурных подразделений администрации города необходимые данные для решения возложенных на него задач.

4.2. Анализировать и вносить предложения главе администрации г. Липецка по вопросам налогового законодательства в пределах компетенции органов местного самоуправления.

4.3. Участвовать в установленном порядке в согласовании вопросов развития предпринимательской деятельности при осуществлении сотрудничества города с зарубежными торгово - экономическими союзами, международными экономическими и финансовыми организациями, другими регионами.

4.4. Участвовать в разработке и реализации международных проектов и программ по вопросам развития предпринимательства на территории города.

4.5. Участвовать в подготовке встреч, проводимых между организациями, расположенными на территории города, и администрацией города по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

4.6. Вносить в установленном порядке главе администрации города предложения по развитию предпринимательства на территории города.

Комитет обязан:

проводить согласование программ, проектов развития предпринимательства на территории города с организациями по вопросам, затрагивающим их интересы.

5. Организация деятельности

5.1. Комитет возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации города в порядке, установленном действующим законодательством.

Председатель:

5.2. Руководит деятельностью комитета.

5.3. Обеспечивает исполнение в пределах компетенции комитета нормативных актов главы администрации города, городского Совета депутатов.

5.4. Вносит в установленном порядке главе администрации города проекты нормативных актов, аналитические материалы и предложения по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

5.5. Представляет на согласование главе администрации города положение
и штатное расписание комитета.

5.6. Утверждает должностные инструкции работников комитета.

5.7. Осуществляет работу по подбору кадров комитета, представляет для согласования заместителю главы администрации г. Липецка кандидатуры специалистов.

5.8. Распределяет обязанности между работниками комитета в соответствии с должностными инструкциями.

5.9. Организует в установленном порядке повышение квалификации работников.

5.10. Несет ответственность за результаты деятельности комитета, состояние дисциплины среди работников комитета с учетом прав, предоставленных настоящим Положением.

6. Реорганизация и ликвидация

Реорганизация и ликвидация комитета осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

Председатель комитета

по развитию предпринимательства

и малого бизнеса

В.В.КУЛИГИН