Законы и постановления РФ

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Липецкой области от 30.07.1999 по делу N 83/8-99

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 1999 г. N 83/8-99

Коллегия арбитражного суда по проверке в апелляционном порядке законности и обоснованности решений в составе председательствующего С.М.Уколова; судей О.М.Карих, А.В.Дружинина; с участием истца АО “Гипромаш“, г. Липецк, в лице директора Л.М.Богомазовой и нач. ПТО В.П.Фарафоновой, доверенность от 30.07.99 г.; ответчика АО “ИЛТТ“ в лице главного инженера Е.В.Пустовалова, доверенность от 28.07.99 г. рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу на определение арбитражного суда Липецкой области от 9 июня 1999 г. по делу N 83/8,

установила:

Истец обратился в арбитражный суд Липецкой области с иском о взыскании с ответчика в доход федерального бюджета 502050 руб.

Определением суда от
09.06.99 г. оставил иск без рассмотрения в соответствии с п. 6 ст. 87 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В апелляционной жалобе истец просит определение суда отменить и вынести определение об отложении рассмотрения дела.

Как видно из материалов дела, определением суда от 25.05.99 г. было принято исковое заявление к рассмотрению, и судебное разбирательство назначено на 9 июня 1999 г. на 9 часов 40 минут. О времени и месте рассмотрения дела истец и ответчик извещены надлежащим образом, о чем свидетельствуют уведомления о вручении почтового отправления N 909, 910. Заявления истца о рассмотрении дела в его отсутствие, как того требует ч. 3 ст. 119 АПК РФ, в материалах дела не имеется. В назначенное время истец в судебное заседание не явился, и это не оспаривается представителями истца. Однако, истец полагает, что его опоздание вызвано уважительными причинами (ошибочно перепутал время и явился в суд к 10 час. 20 мин.). При таких обстоятельствах, по мнению истца, суд первой инстанции вправе был отложить рассмотрение дела в соответствии со ст. 120 АПК РФ.

Апелляционная коллегия выслушала представителей сторон, оценила доводы жалобы и считает, что суд первой инстанции обоснованно воспользовался правом и в соответствии с пунктом 6 статьи 87 АПК РФ оставил иск без рассмотрения. При этом суд учел, что от истца не поступило никаких сведений о причинах его неявки в судебное заседание, истцом не было выполнено определение суда от 25.05.99 г. и не представлены в суд истребуемые доказательства.

С учетом изложенного апелляционная коллегия пришла к выводу, что судом первой инстанции выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм процессуального права не допущено.
Оснований к отмене определения не имеется.

Согласно ст. 91 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по госпошлине по апелляционной жалобе следует отнести на истца.

Руководствуясь ст. 154, 157 - 159, 160 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционная коллегия

постановила:

Определение арбитражного суда Липецкой области от 09.06.99 г. по делу N 83/8 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с АО “Гипромаш“ в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 5810 руб. 50 коп.

Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу немедленно и в месячный срок может быть обжаловано в кассационную инстанцию - Федеральный арбитражный суд Центрального округа.

Председательствующий

С.М. УКОЛОВ

Судьи

О.М.КАРИХ

А.В.ДРУЖИНИН