Законы и постановления РФ

Письмо минздрава Нижегородской области от 25.05.2004 N 06-08/72 “О медицинском обеспечении при радиационной аварии“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 25 мая 2004 г. N 06-08/72

О МЕДИЦИНСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРИ РАДИАЦИОННОЙ АВАРИИ

С учетом опыта ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало концепцию потенциальной опасности для субъектов Российской Федерации в связи с возможными радиационными авариями на действующих АЭС.

При рассмотрении потенциальной опасности развития радиационной аварии приняты в качестве постулатов следующие положения, вытекающие из опыта ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: в случае аварии атомного реактора может развиться крупномасштабная радиационная авария федерального уровня и зона радиационной аварии может простираться на расстояние до 1000 км от подвергшегося аварии атомного реактора, в связи с чем территория на расстоянии до 1000
км от АЭС считается потенциально опасной зоной.

Выделена зона высокой радиационной опасности (11 субъектов РФ, где расположены АЭС), зона повышенной радиационной опасности (12 субъектов РФ, соседствующих с зоной высокой радиационной опасности), зона потенциальной радиационной опасности (56 субъектов РФ) и 10 субъектов РФ отнесены к радиационно-безопасной зоне.

Нижегородская область, границы которой находятся на

расстоянии примерно 250 км от Дмитровградской АЭС, 450 км от

Балаковской АЭС, 700 км от Нововоронежской АЭС, относится к зоне

потенциальной радиационной опасности. Самым важным медицинским

мероприятием в зоне потенциальной радиационной опасности по

предупреждению поражения аварийными радиоактивными выбросами

является проведение йодной профилактики. Цель йодной профилактики

не допустить поражения щитовидной железы. Это обусловлено тем, что

в аварийных выбросах АЭС содержится большое количество

радиоактивного йода. Особую радиобиологическую опасность

131-135

представляют I . Радиоактивные изотопы йода могут поступать

в организм через органы пищеварения, дыхания, раневые и ожоговые

поверхности. Всасывание растворимых соединений йода при указанных

путях поступления в организм достигает 100%. В ранний период после

аварии опасность представляет ингаляционное поступление

радиоизотопов йода. Наибольшее практическое значение имеет

алиментарное поступление радиоактивного йода при употреблении

молока и молочных продуктов от животных, выпасаемых на

загрязненных радиоактивным йодом пастбищах, и поверхностно

загрязненных овощей, фруктов. Концентрируясь в щитовидной железе,

радиоактивный йод облучает ее и вызывает нарушения йодфиксирующей

функции, некробиотические и атрофические изменения, канцерогенное

действие, которые по прошествии нескольких месяцев исчезают. На

основании этого может появиться мнение, что попадание

радиоактивного йода не столь опасно. Однако это ошибочно, так как

отдаленные последствия проявляются через несколько лет и

выражаются увеличением или уменьшением железы, образованием

опухолей, требующих хирургического лечения.

Для проведения йодной профилактики применяются препараты стабильного йода, которые блокируют щитовидную железу. Препараты: калия йодид (таблетки 0,125 для взрослых и детей старше 2 лет, срок хранения таблеток 4 года), р-р Люголя, 5-процентная настойка йода - принимаются внутрь. Эффективность йодной профилактики максимальна при проведении ее в ближайшие часы после аварии. Отсрочка мероприятия делает его мало- или неэффективным. Препараты йода принимаются до исчезновения угрозы поступления радиоактивных изотопов йода (заранее создается запас препаратов для населения на 7 дней). Проведение йодной профилактики необходимо прежде всего детям, так как в силу возрастных и физиологических особенностей детского организма одно и то же количество радиоактивного йода вызывает у них большее поражающее воздействие, чем у взрослых. Однократный прием установленной дозы таблеток или порошка йодистого
калия обеспечивает высокий защитный эффект в течение 24 часов. Для поддержания нужной концентрации йодистого калия в щитовидной железе, особенно при вероятности повторных поступлений в организм радиойода, необходимы повторные приемы стабильного йода 1 раз в сутки в течение всего срока, когда возможно его поступление, но не более 10 суток для взрослых, не более 24 суток для беременных женщин и детей до 3-летнего возраста.

Для проведения экстренной йодной профилактики в случае крупномасштабной аварии на АЭС предлагаю:

1. Разработать и утвердить документ о порядке проведения йодной профилактики населению муниципальных образований на основе прилагаемых Рекомендаций.

2. Создать запас препаратов стабильного йода в ЛПУ, аптеках муниципальных образований.

3. Организовать доведение до населения Рекомендаций по применению препаратов йода населением для защиты щитовидной железы и организма от радиоактивных изотопов йода.

4. Доложить о проделанной работе в ГУЗ “Нижегородский территориальный центр медицины катастроф“ в срок до 01.07.2004.

И.о. министра

В.В.КУЛЬКОВ

Приложение

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ СТАБИЛЬНОГО ЙОДА

НАСЕЛЕНИЕМ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

И ОРГАНИЗМА ОТ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗОТОПОВ ЙОДА

(Разработаны на основе “Рекомендаций по применению

препаратов йода населением для защиты щитовидной железы

и организма от радиоактивных изотопов йода“

Минздрава России от 01.04.1993 N 32-015/87)

1. При авариях на АЭС происходит выброс в окружающую среду значительных количеств радиоизотопов йода.

При попадании в организм радиоизотопы йода накапливаются в щитовидной железе, вызывая ее поражение (нарушение йодфиксирующей функции, некробиотические и атрофические изменения, канцерогенное действие).

131-135

Особую радиобиологическую опасность представляют I .

Радиоактивные изотопы йода могут поступать в организм через органы пищеварения, дыхания, раневые и ожоговые поверхности. Всасывание растворимых соединений йода при указанных путях поступления в организм достигает 100%.

В ранний период после аварии опасность представляет ингаляционное поступление радиоизотопов йода.

Наибольшее практическое значение имеет алиментарное поступление радиоактивного йода при употреблении молока и молочных продуктов от животных, выпасаемых на загрязненных радиоактивным йодом пастбищах, и поверхностно загрязненных овощей, фруктов.

2. Для защиты организма от накопления радиоактивных изотопов йода в критическом органе - щитовидной железе и теле применяются препараты стабильного йода, которые вызывают блокаду щитовидной железы, снижают накопление радиоизотопов йода в щитовидной железе и ее облучение.

В России рекомендован и применяется йодистый калий.

Своевременный прием йодистого калия обеспечивает снижение дозы облучения щитовидной железы на 97 - 99% и в десятки раз всего организма. Разработаны стабилизированные таблетки йодистого калия, дозы его применения: 0,125 г для взрослых и детей старше 2 лет; 0,040 г - для детей до 2 лет. Срок хранения таблеток 4 года.

Для расширения арсенала средств защиты щитовидной железы от радиоизотопов йода в дополнение к йодиду калия рекомендуются другие препараты йода: раствор Люголя и 5-процентная настойка йода, оказывающие равное с йодистым калием защитное действие при поступлении внутрь радиойода. Указанные препараты доступны для персонала и больных, так как почти всегда имеются в отделениях больницы и аптеке.

Более широкий выбор препаратов йода для защиты щитовидной железы от радиоизотопов йода позволит в чрезвычайных условиях оперативно осуществлять необходимые меры по обеспечению радиационной безопасности персонала и больных, находящихся в зоне радиоактивного выброса или
употребляющих загрязненные радиоактивным йодом молоко и другие продукты питания. При отсутствии йодида калия раствор Люголя и настойка йода могут его заменить.

3. Йодистый калий применяют в следующих дозах (в одном из предполагаемых вариантов):

взрослым и детям от 2 лет и старше по 1 таблетке по 0,125 г, детям до 2 лет - по 1 таблетке по 0,040 г на прием внутрь ежедневно; беременным женщинам - по 1 таблетке по 0,125 г с одновременным приемом перхлората калия 0,75 г 3 таблетки по 0,25 г).

5-процентная настойка йода применяется взрослым и подросткам старше 14 лет по 44 капли 1 раз в день или по 20 - 22 капли 2 раза в день после еды на 1/2 стакана молока или воды. Детям от 5 лет и старше 5-процентная настойка йода применяется в 2 раза меньшем количестве, чем для взрослых, т.е. по 20 - 22 капли 1 раз в день или по 10 - 11 капель 2 раза в день на 1/2 стакана молока или воды. Детям до 5 лет настойку йода внутрь не назначают.

Настойка йода может применяться путем ее нанесения на кожу. Защитный эффект нанесения настойки йода на кожу сопоставим с ее приемом внутрь в тех же дозах. Настойка йода наносится тампоном в виде полос на предплечье, голени. Этот способ защиты особенно приемлем у детей младшего возраста (моложе 5 лет) поскольку перорально настойка йода у них не применяется. Для исключения ожогов кожи целесообразно использовать не 5-процентную, а 2,5-процентную настойку йода. Детям от 2 до 5 лет настойку йода наносят из расчета 20 - 22 капли в
день, детям до 2 лет по половинной дозе, т.е. 10 - 11 капель в день.

Раствор Люголя применяется взрослым и подросткам старше 14 лет по 22 капли 1 раз в день или по 10 - 11 капель 2 раза в день после еды на 1/2 стакана молока или воды. Детям от 5 лет и старше раствор Люголя применяется в 2 раза меньшем количестве, чем для взрослых, т.е. по 10 - 11 капель 1 раз в день или по 5 - 6 капель 2 раза в день после еды на 1/2 стакана молока или воды. Детям до 5 лет раствор Люголя не назначается.

Препараты йода применяют до исчезновения угрозы поступления в организм радиоактивных изотопов йода.

4. Для осуществления своевременной защиты персонала и больных от радиоактивных изотопов йода в ЛПУ создается запас йодида калия на все обслуживаемое население из расчета приема его в течение 7 дней. Предполагается, что за это время будет принято решение либо об эвакуации медперсонала и больных, либо исключено поступление радиойода в организм людей.

Обеспечение персонала и больных йодистым калием, раствором Люголя и 2,5 - 5-процентной настойкой йода производится через отделения больницы и аптеку, для чего в них создается необходимый запас препаратов йода.

5. Прием препаратов осуществляется медперсоналом и больными самостоятельно согласно настоящим Рекомендациям.

Предполагаемые препараты стабильного йода не представляют опасности для организма в рекомендуемых дозах для защиты организма от радиоактивных изотопов йода, не оказывают побочного действия. Однако следует избегать передозировок.

Поэтому медперсоналом проводится разъяснительная работа о показаниях к применению препаратов, порядка их применения, хранения и о поведении больных.

6. Йодная профилактика начинается немедленно при угрозе загрязнения
воздуха и территории в результате аварии ядерных реакторов, утечки и выбросов промпредприятиями в атмосферу продуктов, содержащих радиоизотопы йода.

После изучения радиационной обстановки специально созданной комиссией принимается решение о продолжении или отмене йодной профилактики.