Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 19.11.2003 N 98 “Об утверждении Положения о главном архитекторе города - начальнике Главного управления архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Н.Новгорода от 21.10.2008 N 4816.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2003 г. N 98

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЛАВНОМ АРХИТЕКТОРЕ ГОРОДА -

НАЧАЛЬНИКЕ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

На основании ст. 33 Устава города Нижнего Новгорода, в целях определения правовых основ деятельности главного архитектора города Нижнего Новгорода:

утвердить прилагаемое Положение о главном архитекторе города - начальнике Главного управления архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода.

Глава администрации города

В.Е.БУЛАВИНОВ

Утверждено

постановлением

главы администрации города

от 19.11.2003 N 98

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ АРХИТЕКТОРЕ ГОРОДА - НАЧАЛЬНИКЕ ГЛАВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Градостроительного кодекса Российской
Федерации и Закона Российской Федерации “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“.

1.2. Главный архитектор города возглавляет (в соответствии с п. 4 статьи 22 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ (с изменениями от 30.12.2001) Главное управление по архитектуре и градостроительству (далее - ГлавУАГ) администрации города Нижнего Новгорода.

1.3. Главный архитектор города - начальник ГлавУАГ осуществляет свою деятельность на основании:

Градостроительного кодекса Российской Федерации от 7 мая 1998 г. N 73-ФЗ (с изменениями от 30.12.2001);

Федерального закона от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ (с изменениями от 30.12.2001);

Градостроительного кодекса Нижегородской области от 16.04.2001 N 177-З;

нормативных и правовых актов, принятых Законодательным Собранием, Городской Думой города Нижнего Новгорода и главой администрации города Нижнего Новгорода;

строительных норм и правил;

Правил застройки города;

утвержденного генерального плана развития города и других законодательных, нормативных и распорядительных актов по вопросам архитектуры и градостроительства, утвержденных градостроительных проектов;

настоящего Положения.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Главный архитектор города - начальник ГлавУАГ:

осуществляет руководство планировкой, застройкой города и несет полную ответственность за качественный уровень архитектуры, разработку и осуществление генерального плана города, целесообразное и экономичное размещение строительства, планировку и застройку новых и реконструкцию существующих жилых и промышленных районов, за правильное применение в застройке проектов жилых, промышленных и общественных зданий, наиболее полно отвечающих требованиям архитектуры, эксплуатации зданий и сооружений с учетом природно-климатических условий районов строительства при достижении высокой эффективности капиталовложений;

осуществляет подготовку постановлений и распоряжений главы администрации города по вопросам, относящимся к сфере деятельности ГлавУАГ;

вносит на рассмотрение федеральных органов архитектуры и градостроительства области, главы администрации города вопросы и предложения, связанные с выполнением
возложенных на ГлавУАГ функций;

представляет без доверенности ГлавУАГ во всех организациях независимо от их форм собственности.

3. ПРЕДМЕТЫ ВЕДЕНИЯ

3.1. По предметам ведения местного самоуправления в области градостроительства главный архитектор города - начальник ГлавУАГ в соответствии с Уставом города в установленном порядке и в пределах предоставленных полномочий:

3.1.1. Обеспечивает разработку, экспертизу, рассмотрение, согласование и представление на утверждение в установленном порядке градостроительной документации о градостроительном планировании развития территорий города и их застройке, проведение научно-исследовательских работ в области градостроительства.

3.1.2. Участвует в рассмотрении и согласовании территориальных схем градостроительного планирования развития территории Нижегородской области и ее частей, схем и проектов развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и благоустройства ее территории, градостроительных разделов целевых программ и программ социально-экономического развития Нижегородской области.

3.1.3. Участвует в разработке и реализации градостроительных разделов целевых программ города Нижнего Новгорода и программ социально-экономического развития территории города Нижнего Новгорода.

3.1.4. Осуществляет контроль за разработкой и реализацией градостроительной документации и оказывает содействие ее разработчикам в согласовании этой документации с государственными органами, структурными подразделениями администрации города Нижнего Новгорода.

3.1.5. Обеспечивает разработку правил застройки и других нормативных правовых актов администрации города Нижнего Новгорода в области градостроительства.

3.1.6. Осуществляет подготовку документов в целях выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости.

3.1.7. Выдает градостроительные задания на разработку градостроительной документации.

3.1.8. Возглавляет совещательный орган - Градостроительный совет.

3.1.9. Организует конкурсы на разработку градостроительной и проектной документации, архитектурно-художественное оформление и благоустройство территории города.

3.1.10. Согласовывает в установленном порядке проектную документацию в отношении объектов жилищно-гражданского, производственного, коммунального и природоохранного назначения, инженерной и транспортной инфраструктур, а также благоустройства территорий города.

3.1.11. Осуществляет на территории города Нижнего Новгорода ведение плана существующей застройки (опорного плана), регистрационного плана
расположения сооружений и коммуникаций связи и инженерного оборудования, государственного градостроительного кадастра, мониторинга объектов градостроительной деятельности, а также архивного фонда инженерных изысканий для строительства.

3.1.12. Вносит предложения о выборе земельных участков для строительства, реконструкции существующей застройки или благоустройства в соответствии с градостроительной документацией, а также об установлении границ указанных земельных участков.

3.1.13. Организует подготовку проектов решений главы администрации города о предоставлении земельных участков, в том числе для строительства и реконструкции объектов недвижимости.

3.1.14. Осуществляет вынос в натуру (на местность) красных линий и других линий регулирования застройки, высотных отметок, осей зданий, строений и сооружений, трасс инженерных коммуникаций, а также принимает участие в установлении границ земельных участков на местности.

3.1.15. Согласовывает землеустроительную документацию в отношении территорий, используемых для нужд сельского хозяйства в городе и пригородной зоне города.

3.1.16. Участвует в проведении работ по инвентаризации земель и других объектов недвижимости города.

3.1.17. Участвует в подготовке документов для проведения конкурсов и аукционов земельных участков и других объектов недвижимости.

3.1.18. Информирует население о состоянии среды жизнедеятельности и намерениях о ее изменении.

3.1.19. Рассматривает заявления и обращения граждан и юридических лиц по вопросам осуществления градостроительной деятельности и принимает решения в пределах своей компетенции.

3.1.20. Осуществляет контроль за использованием и охраной земель городских и сельских поселений в пределах своей компетенции.

3.1.21. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о градостроительстве и иных нормативных правовых актов в пределах своей компетенции.

3.1.22. Участвует в международном сотрудничестве в области градостроительства.

4. ПРАВА

Для осуществления обязанностей, возложенных на главного архитектора города настоящим Положением, ему предоставляется право:

4.1. Принимать решения о приостановлении или прекращении градостроительной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства о градостроительстве или с нарушением утвержденных проектов
планировки и застройки города, проектов отдельных сооружений, технических условий, норм и правил.

4.2. Возбуждать перед соответствующими организациями вопрос о привлечении в установленном порядке к административной и уголовной ответственности физических и юридических лиц, виновных в нарушении градостроительной дисциплины, действующего градостроительного законодательства, строительных норм и правил.

4.3. Беспрепятственно посещать все объекты жилищно-гражданского, промышленного, сельскохозяйственного, транспортного и коммунального строительства и реконструкции, а также находящиеся на территории города предприятия всех форм собственности, выпускающие строительные материалы, изделия и конструкции, независимо от ведомственной подчиненности этих предприятий и объектов.

4.4. Участвовать в качестве автора проекта в разработке проектов планировки и застройки города, территорий или проектов отдельных зданий и сооружений, проектов благоустройства и монументально-декоративного оформления города в порядке, установленном действующим законодательством.

4.5. Принимать решения об отказе в согласовании проектных предложений и проектов, выполненных в нарушение архитектурно-планировочных заданий, а также выполненных организациями и лицами, не имеющими соответствующих лицензий.

4.6. Требовать от всех предприятий, учреждений, организаций, независимо от их формы собственности и ведомственной подчиненности, представления на согласование в полном объеме проектов строительства, благоустройства, инженерной подготовки и других работ, намеченных к исполнению на территории муниципального образования - город Нижний Новгород.

4.7. Требовать представления на согласование проектов застройки городских промышленных и коммунально-складских районов, транспортных устройств, включая полосы отвода железных дорог, проектов строительства новых и реконструкции действующих промышленных предприятий, транспортных и складских зданий и сооружений в части соответствия их градостроительным требованиям, утвержденному генеральному плану.

5. ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ВЕДЕНИИ

ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА ГОРОДА - НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Для осуществления обязанностей, возложенных на главного архитектора города настоящим Положением, в его ведении находятся:

5.1. Главное управление архитектуры и градостроительства, действующее на основании Положения о
ГлавУАГ, с подведомственными муниципальными предприятиями и учреждениями:

МП “Центр подготовки исходных данных“;

МП ИРГ “НижегородгражданНИИпроект“;

МУ “Рекламная служба города“,

действующими в соответствии с их Уставами.

5.2. Структура и штатное расписание Главного управления архитектуры и градостроительства разрабатывается главным архитектором города - начальником ГлавУАГ и утверждается главой администрации города в установленном порядке.

6. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ

И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ

Назначение на должность и освобождение от должности Главного архитектора города осуществляется в следующем порядке:

6.1. Кандидатура главного архитектора города отбирается на конкурсной основе из числа архитекторов, имеющих соответствующую лицензию, согласовывается с Нижегородской организацией Союза архитекторов России и назначается главой администрации города с условием согласования его Городской Думой города Нижнего Новгорода как заместителя главы администрации города. В случае выдвижения одной кандидатуры на должность главного архитектора города конкурс не проводится, а данная кандидатура назначается в установленном выше порядке.

6.2. Кандидат на замещение должности главного архитектора города должен иметь законченное высшее архитектурное образование, необходимые профессиональные качества, опыт творческой архитектурной деятельности не менее 5 лет, лицензию на самостоятельную архитектурную деятельность.

6.3. Освобождение от должности главного архитектора города производится главой администрации города в установленном порядке при условии согласования с Городской Думой города Нижнего Новгорода и Союзом архитекторов России.