Законы и постановления РФ

Закон Нижегородской области от 08.09.2003 N 73-З (с изм. от 14.10.2004) “Об участках недр местного значения“ (принят постановлением ЗС НО от 21.08.2003 N 605-III)

Утратил силу в связи с принятием Закона Нижегородской области от 11.05.2005 N 46-З, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 17 данного документа).

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 8 сентября 2003 г. N 73-З

ОБ УЧАСТКАХ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(с изм., внесенными Законом Нижегородской области

от 14.10.2004 N 114-З)

Принят

Законодательным Собранием

21 августа 2003 года

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные определения

В целях настоящего Закона используются следующие основные определения:

недра - часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения;

участок недр - геометризованный блок или
блоки недр, пространственные границы которых определяются в установленном порядке;

общераспространенные полезные ископаемые - часто встречающиеся на территории горные породы и минералы, используемые преимущественно в качестве местных строительных материалов и изученные по количеству и качеству при геологоразведочных работах;

грунты - горные породы, используемые при строительстве инженерных сооружений и изученные по количеству и качеству при инженерных изысканиях. Грунтовые строительные материалы, добываемые в целях строительства инженерных сооружений за пределами земельных участков, отведенных под строительство данных сооружений, имеют статус общераспространенных полезных ископаемых;

участки недр местного значения - участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые и грунты, включая грунтовые строительные материалы, которые по своему количеству и качеству позволяют использовать их для строительства и эксплуатации сооружений, в том числе подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Статья 2. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует порядок предоставления участков недр местного значения и пользования ими для поисков, разведки, инженерных изысканий и добычи минерального сырья из месторождений общераспространенных полезных ископаемых и временных карьеров грунтовых материалов, для обеспечения строительства инженерных сооружений, а также в целях строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2. Вопросы недропользования в части разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, строительства подземных сооружений местного значения, не регламентированные настоящим Законом, а также другие виды недропользования на территории Нижегородской области регулируются Законом Российской Федерации “О недрах“, иным законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области о недрах и недропользовании.

3. Отношения, связанные с использованием и охраной земель, вод, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании участками недр местного значения, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством
Нижегородской области.

Раздел 2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НЕДР В ПОЛЬЗОВАНИЕ

Статья 3. Предоставление недр для поисков и разведки месторождений общераспространенных полезных ископаемых

1. Предоставление недр для поисков и разведки месторождений общераспространенных полезных ископаемых в районе изыскания трасс, площадок под строительство инженерных сооружений осуществляется на основании решения территориального органа управления государственным фондом недр, <*> согласованного с органами местного самоуправления.

2. Предоставление земельных участков для поисков и разведки месторождений общераспространенных полезных ископаемых в районе изыскания трасс, площадок под строительство инженерных сооружений производится на основании решения о проведении данных работ в соответствии с земельным законодательством.

3. Проектная документация на производство геологоразведочных работ согласовывается в установленном порядке, включая проведение согласований с территориальным органом управления государственным фондом недр, а в случае одновременного геологического изучения и добычи полезных ископаемых - с территориальным органом государственного горного надзора, <**> и утверждается заказчиком при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Статья 4. Оценка объемов и возможности использования грунтов и грунтовых строительных материалов

Оценка объемов и возможности использования грунтов и грунтовых материалов для строительства инженерных сооружений осуществляется непосредственно в процессе производства инженерных изысканий трасс, площадок под строительство и не требует процедуры дополнительных специальных согласований и разрешений.

Статья 5. Предоставление недр в границах земельных участков, отведенных под строительство

1. Основанием предоставления недр в границах земельных участков, отведенных под строительство, в целях разработки и перемещения горных пород, при глубине разработки до 5 метров, без применения взрывных работ, для обеспечения строительства инженерных сооружений, а также строительства неглубоких подземных сооружений местного значения (до 5 метров) является утвержденный в установленном порядке проект на строительство объекта, предварительно согласованный с территориальным органом управления государственным фондом недр и получивший
положительное заключение государственной экологической экспертизы.

2. Требование предварительного согласования проектов с территориальным органом управления государственным фондом недр не распространяется на объекты, расположенные в границах утвержденных генеральных планов населенных пунктов.

Действие статьи 6 приостановлено до вступления в силу настоящего Закона в новой редакции (Закон Нижегородской области от 14.10.2004 N 114-З).

Статья 6. Предоставление недр в целях строительства подземных сооружений местного значения

1. Предоставление недр в целях строительства подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, при глубине их заложения свыше 5 метров, осуществляется на основании совместного решения территориального органа управления государственным фондом недр и Правительства Нижегородской области, согласованного с территориальным органом государственного горного надзора, оформленного в виде лицензии на пользование недрами.

2. Выдача лицензии производится территориальным органом управления государственным фондом недр при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка, а в случаях предоставления земельных участков для строительства - с обязательным предварительным согласованием места размещения объекта, предусмотренным законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области, при дополнительном наличии оформленного в установленном порядке акта выбора площадки под строительство.

3. В границах утвержденных генеральных планов населенных пунктов порядок предоставления недр в пользование, предусмотренный частями 1 и 2 настоящей статьи, вводится после принятия федеральным законодательством ставок регулярных платежей за пользование недрами при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, исходя из их целевого назначения.

Действие статьи 7 приостановлено до вступления в силу настоящего Закона в новой редакции (Закон Нижегородской области от 14.10.2004 N 114-З).

Статья 7. Предоставление недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и временных карьеров грунтовых строительных материалов

1.
Предоставление недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и временных карьеров грунтовых строительных материалов в целях добычи минерального сырья за пределами границ земельных участков, отведенных под строительство, осуществляется на основании решения территориального органа управления государственным фондом недр и органов местного самоуправления районов (городов) области, оформленного в виде лицензии на право пользования недрами.

2. Выдача лицензий производится территориальным органом управления фондом недр при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка, согласования условий недропользования с уполномоченными в части охраны окружающей среды подразделениями органов местного самоуправления (при их отсутствии - с районными и межрайонными отделами управления экологического контроля комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области) и в случае разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых - территориальными органами государственного горного надзора.

3. Допускается предварительная подготовка материалов и согласование условий лицензии территориальным органом управления государственным фондом недр совместно с государственным заказчиком на участки недр местного значения для обеспечения строительства (ремонта) инженерных сооружений с последующей выдачей и регистрацией лицензии на право пользования недрами субъекту предпринимательской деятельности, получившему соответствующий государственный заказ.

4. Лицензии на участки недр местного значения, на которые ранее было предоставлено право пользования государственным заказчикам, срок действия которого не истек, подлежат оформлению подрядчикам в установленном порядке без процедуры повторных согласований.

Действие статьи 8 приостановлено до вступления в силу настоящего Закона в новой редакции (Закон Нижегородской области от 14.10.2004 N 114-З).

Статья 8. Порядок пользования участками недр местного значения

1. Добыча минерального сырья из месторождений общераспространенных полезных ископаемых, временных карьеров грунтовых строительных материалов, строительство и эксплуатация подземных сооружений местного значения осуществляются в соответствии с
проектами разработки (строительства, реконструкции и тому подобное) объектов, согласованными и утвержденными в установленном порядке, при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

2. Границы участков недр местного значения, предоставленных пользователям в соответствии с лицензиями на право пользования недрами в целях добычи общераспространенных полезных ископаемых, грунтовых строительных материалов, строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, определяются горными отводами.

Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на право пользования недрами. Уточненные границы горных отводов обосновываются в проектах разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, временных карьеров грунтовых строительных материалов, строительства (реконструкции) подземных сооружений местного значения.

3. Порядок оформления горных отводов с уточненными границами в части разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, учтенных территориальным балансом запасов, регламентируется нормативными документами государственного горного надзора.

Документы, определяющие уточненные границы горного отвода, включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.

4. Уточненные границы горных отводов в части временных карьеров грунтовых строительных материалов, строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения подлежат обязательной регистрации в территориальных органах государственного горного надзора до начала реализации соответствующих проектов.

Статья 9. Сроки проведения согласования и экспертизы разрешительной и проектной документации

1. Сроки проведения согласований условий лицензионных соглашений и проектной документации по недропользованию не должны превышать двух календарных недель.

2. Сроки проведения государственной экологической экспертизы проектной документации определяются утвержденным в установленном порядке регламентом проведения государственной экологической экспертизы.

-------------------------------

<*> - Территориальным органом управления государственным фондом недр в Нижегородской области является главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области.

<**> - Территориальным органом государственного горного надзора является Нижегородское управление Госгортехнадзора России.

Раздел 3. СИСТЕМА ПЛАТЕЖЕЙ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ УЧАСТКАМИ
НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Статья 10. Виды платежей и налогов при пользовании недрами

1. В соответствии с Законом Российской Федерации “О недрах“ при пользовании недрами уплачиваются следующие платежи:

разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии;

регулярные платежи за пользование недрами;

плата за геологическую информацию о недрах;

сбор за участие в конкурсе (аукционе);

сбор за выдачу лицензий.

2. Пользователи недр, разрабатывающие месторождения общераспространенных полезных ископаемых и временные карьеры грунтовых строительных материалов, расположенные за пределами границ отвода земельного участка под строительство объекта, являются налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых. Кроме того, пользователи недр уплачивают другие налоги и сборы, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области о налогах и сборах.

Статья 11. Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии

Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии, связаны с предоставлением права на пользование недрами по процедуре конкурса (аукциона).

Статья 12. Регулярные платежи за пользование недрами

1. Регулярные платежи за пользование недрами взимаются за предоставление пользователям недр исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку полезных ископаемых, геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 метров), используемых по целевому назначению.

2. Платежи за пользование недрами при оценке объемов и возможностей использования грунта для строительства (ремонта) сооружений при производстве инженерных изысканий под строительство не взимаются до установления федеральным законодательством ставок регулярных платежей по данному виду недропользования.

3. Пользователи недр, осуществляющие поиски и
разведку общераспространенных полезных ископаемых в районах изыскания трасс и площадок под строительство инженерных сооружений, уплачивают регулярные платежи за пользование недрами по минимальным ставкам, установленным федеральным законодательством.

4. Регулярные платежи за пользование недрами при строительстве и эксплуатации подземных сооружений с залеганием более 5 метров взимаются исходя из их целевого назначения при наличии установленных федеральным законодательством ставок регулярных платежей.

Статья 13. Плата за геологическую информацию о недрах

1. Плата за геологическую информацию о недрах взимается с недропользователей за пользование геологической информацией о недрах, полученной в результате государственного геологического изучения недр.

2. Размер платы за геологическую информацию, полученную за счет средств областного и местных бюджетов, определяется исходя из стоимости затрат на ее получение, в пределах, определенных Правительством Российской Федерации.

Конкретный размер платы за геологическую информацию устанавливается на основании представления территориального органа управления государственным фондом недр:

в части информации, полученной за счет средств областного бюджета, - Правительством Нижегородской области;

в части информации, полученной за счет средств местных бюджетов, - органами местного самоуправления районов (городов).

3. Плата за геологическую информацию зачисляется в федеральный бюджет, бюджет области и местные бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Статья 14. Сбор за участие в конкурсе (аукционе) и сбор за выдачу лицензии

1. Сбор за участие в конкурсе (аукционе) вносится всеми их участниками и является одним из условий регистрации заявок. Сумма сбора определяется исходя из стоимости затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса (аукциона), оплату труда привлекаемых экспертов.

2. Сбор за выдачу лицензий на пользование недрами вносится пользователями недр при выдаче им указанной лицензии. Сумма сбора определяется исходя из стоимости затрат на подготовку, оформление и регистрацию лицензии.

3. Сумма
сбора за участие в конкурсе (аукционе) и сбора за выдачу лицензий на пользование недрами зачисляется на счет территориального органа управления государственным фондом недр и используется для покрытия расходов территориального органа, а также органов государственной власти Нижегородской области, регулирующих процесс пользования недрами. Часть средств от сборов за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензий органы, выдавшие лицензии, могут направлять на проверку выполнения пользователями недр условий лицензий.

Статья 15. Налог на добычу полезных ископаемых

1. Налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых взимается согласно главе 26 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. В соответствии с налоговым законодательством определенные в установленном порядке Правительством Российской Федерации полномочия федеральных органов управления государственным фондом недр и государственного горного надзора по утверждению и согласованию нормативов потерь полезных ископаемых распространяются в части общераспространенных полезных ископаемых, учтенных территориальным балансом запасов, на соответствующие территориальные органы.

Статья 16. Размеры, порядок и сроки уплаты платежей при пользовании недрами и налога на добычу полезных ископаемых

Размеры платежей при пользовании недрами и налога на добычу полезных ископаемых, порядок и сроки их уплаты принимаются в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

Статья 17. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

Г.М.ХОДЫРЕВ