Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Нижегородской области от 24.10.2002 N 535-р “О графиках ограничения и временного отключения потребителей электроэнергии“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 октября 2002 г. N 535-р

О ГРАФИКАХ ОГРАНИЧЕНИЯ И ВРЕМЕННОГО

ОТКЛЮЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Для обеспечения устойчивой работы системы электроснабжения Нижегородской области в осенне - зимний период 2002/2003 годов и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 N 664 “Об утверждении Положения об ограничении или временном прекращении подачи электрической энергии (мощности) потребителям при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения“ и Соглашением о взаимодействии Правительства Нижегородской области с РАО “ЕЭС России“ и ОАО “Нижновэнерго“ от 10.10.2001:

1. Согласовать графики ограничения потребления электрической энергии и мощности, временного отключения электрической энергии и автоматической частотной разгрузки (АЧР) по ОАО “Нижновэнерго“ на
период с 1 октября 2002 года до 1 октября 2003 года.

2. Рекомендовать ОАО “Нижновэнерго“ (А.В. Санникову) при угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения вводить в действие графики следующим образом:

2.1. График ограничения потребления электрической мощности (мВт) и график ограничения потребления электрической энергии (мВт. ч):

- при нарушении или изменении баланса электрической энергии и мощности в энергосистеме или в ЕЭС России на предстоящий максимум нагрузки (утренний или вечерний), сутки или более длительный период с дефицитом, приводящим к снижению частоты ниже 49,8 Гц;

- при недостатке электрической мощности в отдельных частях ЕЭС России, приводящем к аварийной перегрузке линий электропередач или иного энергетического оборудования;

- при аварийном снижении запасов топлива и (или) гидроресурсов в энергоснабжающей организации или ЕЭС России.

2.2. График временного отключения электрической энергии потребителей:

- при внезапном возникновении дефицита электрической мощности, вызывающем снижение частоты электрического тока в энергосистеме и ЕЭС России ниже 49,8 Гц;

- при недостатке электрической мощности в энергосистеме, приводящем к отключению или аварийной перегрузке линий электропередачи или иного энергетического оборудования;

- в случае невыполнения потребителями распоряжений энергоснабжающей организации о введении графиков ограничения электрической энергии (мощности) или низкой их эффективности.

2.3. График расстановки противоаварийной автоматики частотной разгрузки (АЧР) и автоматического включения электроснабжения при восстановлении частоты (ЧАПВ) действует автоматически на временное отключение нагрузки потребителей при аварийном режиме работы системы электроснабжения.

3. Рекомендовать ОАО “Нижновэнерго“ (А.В. Санникову):

3.1. При необходимости проводить корректировку графиков ограничения потребления электрической энергии и мощности, временного отключения потребителей и расстановки АЧР с последующим уведомлением министерства промышленности и инноваций Нижегородской области.

3.2. Довести до потребителей графики ограничения потребления электрической энергии и мощности, временного отключения потребителей и расстановки АЧР и
ввести в договоры с потребителями условия выполнения требований графиков. Извещать потребителей о вводе в действие графиков в установленном порядке.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на министерство промышленности и инноваций Нижегородской области (В.Е. Антоневича).

И.о. Губернатора области

Ю.П.СЕНТЮРИН