Законы и постановления РФ

Постановление избиркома Нижегородской области от 02.10.2002 N 706 “Об утверждении Порядка формирования территориальных избирательных комиссий на территории Нижегородской области в 2002 г.“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2002 г. N 706

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2002 Г.

На основании подпункта в) пункта 10 статьи 23 и пункта 6 статьи 26 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ избирательная комиссия Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить Порядок формирования территориальных избирательных комиссий на территории Нижегородской области в 2002 г.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Нижегородские новости“.

Председатель избирательной комиссии

С.Н.БИСИН

Секретарь избирательной комиссии

Г.В.МАРОЧКНУЛ

Утвержден

постановлением

избирательной комиссии

от 02.10.2002 N 706

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ

КОМИССИЙ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2002 Г.

1. Территориальные избирательные комиссии в Нижегородской области (далее - комиссии) формируются избирательной
комиссией Нижегородской области (далее - ИКНО) в соответствии с положениями статей 22, 26, 28, 29, 84 и 85 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ в количестве девяти членов с правом решающего голоса каждая.

2. Общее количество комиссий в Нижегородской области составляет пятьдесят девять. При этом в каждом из районов области, районов г. Н.Новгорода и городах Арзамасе, Дзержинске и Сарове формируется по одной комиссии.

3. Каждая комиссия формируется на срок полномочий, составляющий четыре года. В течение этого срока комиссия осуществляет подготовку и проведение всех федеральных и областных выборов на соответствующей территории. При проведении муниципальных выборов на комиссию могут быть возложены полномочия соответствующей избирательной комиссии муниципального образования (района области, города областного значения).

4. Правом предлагать кандидатуры для формирования комиссий обладают:

политические партии;

избирательные блоки, выдвинувшие списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

избирательные объединения;

общественные объединения;

представительные органы местного самоуправления;

собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.

5. Политическая партия, избирательное объединение, общественное объединение, избирательный блок не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав одной комиссии.

6. Предложения политической партии, избирательного объединения, общественного объединения по кандидатурам в состав комиссий могут быть представлены в виде решения органа соответствующего субъекта выдвижения кандидатур или его должностного лица, либо решения органа его регионального или местного отделения, либо должностных лиц этих отделений. Полномочия указанных органов и должностных лиц должны подтверждаться или уставом, или решением уполномоченного на то органа, должностного лица. Заверенная уполномоченным на то органом выписка из устава либо копия решения
органа или должностного лица должны прилагаться к предложениям политической партии, избирательного объединения, общественного объединения.

7. Предложения избирательного блока по кандидатурам в состав комиссий могут быть представлены в виде решения органа блока либо в виде решения одного из блокообразующих общественных объединений, принятого в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка, в случае если орган блока передал свои полномочия этому общественному объединению.

8. Предложения представительного органа местного самоуправления представляются в виде решения (постановления) указанного органа, принятого и оформленного в соответствии с его регламентом.

9. Предложения собрания избирателей представляются в виде протокола этого собрания по форме, указанной в приложении 1 к настоящему Порядку.

10. Каждый из кандидатов в состав комиссии должен дать письменное согласие на его назначение членом комиссии по форме, указанной в приложении 2 к настоящему Порядку. Письменное согласие каждого из кандидатов должно быть приложено к предложениям по кандидатурам в состав комиссии.

11. Срок приема предложений по составу комиссий равен тридцати календарным дням. Этот срок начинается со дня публикации сообщения ИКНО о предстоящем формировании комиссий в газете “Нижегородские новости“ с указанием места принятия предложений и контактных телефонов. Аналогичные сообщения публикуются в соответствующих муниципальных газетах.

12. Прием предложений по кандидатурам в состав комиссий и их предварительную обработку осуществляет рабочая группа, сформированная ИКНО, а в районах области, в районах города Н.Новгорода, городах областного значения - рабочие группы при органах местного самоуправления. В состав рабочих групп при органах местного самоуправления рекомендуется включить представителя Земского собрания (Городской Думы), представителя местной администрации и системного администратора.

13. При формировании комиссий ИКНО должна соблюсти следующие условия:

а) в комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждой
политической партии, от каждого избирательного объединения, иного общественного объединения, от каждого избирательного блока;

б) в комиссию должно быть назначено не менее пяти членов с правом решающего голоса на основе поступивших предложений от политической партии “Российская демократическая партия “Яблоко“, политической партии “Коммунистическая партия Российской Федерации“, избирательного блока “Блок Жириновского“, избирательного блока “Отечество - вся Россия“, избирательного блока “Межрегиональное движение “Единство“ (“Медведь“), политической партии “Союз правых сил“;

в) в комиссию может быть назначено не более трех государственных и (или) муниципальных служащих.

14. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть назначены:

лица, не имеющие гражданства Российской Федерации;

граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;

граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет;

депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

выборные должностные лица;

судьи, прокуроры;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость;

лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, - в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.

15. Рабочие группы при органах местного самоуправления регистрируют поступившие предложения (решения или протоколы с приложенными к ним письменными согласиями кандидатов; иными предусмотренными настоящим Порядком документами), систематизируют их и составляют таблицы по форме, указанной в приложении 3 к настоящему Порядку, а после истечения срока принятия предложений представляют эти таблицы вместе с поступившими предложениями в ИКНО.

Рабочая группа ИКНО регистрирует поступившие в ИКНО от субъектов выдвижения предложения, систематизирует их и с включением предложений, поступивших от рабочих групп при органах местного самоуправления, составляет итоговые таблицы по той же форме для каждой из территорий, в которых формируются комиссии.
Перед составлением итоговой таблицы рабочая группа ИКНО готовит с соблюдением требований пунктов 13 и 14 настоящего Порядка список кандидатур, рекомендуемых для назначения в состав комиссии, состоящий из девяти кандидатов, а также готовит предложения по кандидатуре на должность председателя комиссии. Кандидатуры, рекомендуемые рабочей группой ИКНО для назначения, располагаются в итоговой таблице под номерами с первого по девятый.

16. Рассмотрение вопроса по формированию комиссии на заседании ИКНО начинается с обсуждения кандидатур, рекомендуемых рабочей группой ИКНО для включения в состав комиссии.

Если предложения рабочей группы ИКНО не вызвали возражений ни у одного из членов ИКНО, то голосование по формированию этой комиссии проводится списком.

Если список набрал требуемое для назначения членов комиссии число голосов членов ИКНО (большинство голосов от числа присутствующих членов ИКНО с правом решающего голоса), то комиссия считается сформированной.

Если выявились возражения в отношении предложений рабочей группы ИКНО или список не набрал требуемого числа голосов, то проводится голосование по каждой кандидатуре из списка персонально.

Кандидат, набравший требуемое число голосов, считается назначенным в состав комиссии.

Если кандидат не набрал требуемое число голосов, то:

в случае его выдвижения политической партией, избирательным блоком, указанными в подпункте б) пункта 13 настоящего Порядка, место в комиссии резервируется за этой политической партией, этим избирательным блоком, которым направляется предложение представить другую кандидатуру, а решение вопроса о назначении члена комиссии откладывается на одно из следующих заседаний ИКНО;

в случае его выдвижения иными субъектами выдвижения, решение вопроса о назначении члена комиссии откладывается на одно из следующих заседание ИКНО, а кандидатуру на это заседание предлагает рабочая группа ИКНО из числа ранее выдвинутых кандидатов.

17. Назначение председателя комиссии осуществляется ИКНО.

Кандидатуру на должность
председателя комиссии первоначально предлагает рабочая группа ИКНО.

Решение о назначении председателя комиссии принимается большинством голосов от установленного числа членов ИКНО с правом решающего голоса.

Если кандидат на должность председателя комиссии не набрал требуемое число голосов, решение вопроса о назначении председателя комиссии откладывается на одно из следующих заседаний ИКНО.

Приложение 1

к Порядку

ПРОТОКОЛ (ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА)

собрания избирателей________________________________________________

(наименование места жительства, работы, службы,

учебы)

по выдвижению кандидатов в члены____________________________________

(наименование территориальной

избирательной комиссии)

_______________________________________ ________________________

(место проведения собрания избирателей) (число, месяц, год)

____________________________ <*>

(количество присутствующих)

ПОВЕСТКА ДНЯ:

О выдвижении кандидатов в состав_______________________________

(наименование территориальной

избирательной комиссии)

СЛУШАЛИ: предложения ______________________________ о выдвижении____

(фамилия, имя, отчество избирателя)

___________________________________ кандидатом в члены______________

(фамилия, имя, отчество)

____________________________________________________________________

(наименование территориальной избирательной комиссии)

с правом решающего голоса.

РЕШИЛИ: 1. Предложить избирательной комиссии Нижегородской области

назначить членом ___________________________________________________

(наименование территориальной избирательной комиссии)

с правом решающего голоса___________________________________________

(фамилия, имя, отчество,

дата, месяц, год рождения)

____________________________________________________________________

2. Поручить ________________________________
представить предложения

(фамилия, имя, отчество избирателя)

собрания в срок до ________________________ .

(число, месяц, год)

ГОЛОСОВАЛИ:

“ЗА“ - __________ ,“ПРОТИВ“ - _________, “ВОЗДЕРЖАЛИСЬ“ -__________.

(прописью) (прописью) (прописью)

Председатель собрания ___________________ _________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

____________________________________________________________________

(адрес места жительства, номера телефонов)

Секретарь собрания ______________________ ________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

____________________________________________________________________

(адрес места жительства, номера телефонов)

--------------------------------

<*> Прилагается список участников собрания с указанием фамилии, имени, отчества, адреса места жительства.

Приложение 2

к Порядку

Примерная форма

письменного согласия кандидата на его назначение в состав

территориальной избирательной комиссии

В избирательную комиссию

Нижегородской области

Я, ______________________________________________, даю согласие

(фамилия, имя, отчество)

на назначение меня членом___________________________________________

(наименование территориальной избирательной

комиссии)

с правом решающего голоса. С положениями Федерального закона “Об

основных гарантиях избирательных прав и права на участие в

референдуме граждан
Российской Федерации“, в том числе регулирующими

деятельность членов избирательных комиссий, ознакомлен.

Я, ___________________________________________________________,

(фамилия, инициалы)

родился(ась)_______________________________________________________,

(дата, месяц, год рождения)

работаю (служу, учусь)______________________________________________

(должность, место работы либо род занятий,

___________________________________________________________________,

указывается, является ли государственным либо муниципальным

служащим)

имею _______________________________________________________________

(высшее, среднее специальное/техническое, среднее образование.

Обязательно при наличии указываются сведения о юридическом

образовании и ученой степени в области права, о наличии опыта

работы в избирательных комиссиях)

Проживаю по адресу:_________________________________________________

(адрес постоянного места жительства - почтовый

____________________________________________________________________

индекс, город, район, поселок, село, улица, дом, корпус, квартира)

контактный телефон__________________________________________________

(указывается, при необходимости, телефонный код, а

также номер или номера телефонов)

___________________________

(собственноручная подпись)

__________________________

(дата)

Приложение 3

к Порядку

Поступившие предложения по кандидатурам

для назначения в состав

_____________________________________________________

(наименование территориальной избирательной комиссии)

----T-----------T---------T----------T---------T--------T---------T--------T-------T-------------T----------T--------¬

¦ N ¦ Дата ¦ Фамилия ¦ Имя ¦Отчество ¦ Дата ¦Являлся ¦ Имеет ¦В т.ч. ¦Должность и ¦ Субъект ¦Является¦

¦п/п¦поступления¦ ¦ ¦ ¦рождения¦ членом ¦ высш. ¦высш. ¦место работы ¦выдвижения¦госслуж.¦

¦ ¦предложения¦ ¦ ¦ ¦ ¦комиссии ¦образов.¦юрид., ¦ на момент ¦ ¦ либо ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ранее ¦ ¦ученую ¦назначения в ¦ ¦ муниц. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦степень¦ состав ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦в обл. ¦ комиссии ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦права ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+---------+----------+---------+--------+---------+--------+-------+-------------+----------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+---------+----------+---------+--------+---------+--------+-------+-------------+----------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+---------+----------+---------+--------+---------+--------+-------+-------------+----------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+---------+----------+---------+--------+---------+--------+-------+-------------+----------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------+---------+----------+---------+--------+---------+--------+-------+-------------+----------+---------