Законы и постановления РФ

Распоряжение Правительства Нижегородской области от 24.05.2002 N 256-р (ред. от 29.03.2004) “О проведении первого регионального этапа Всероссийского конкурса работ по патриотической тематике“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 мая 2002 г. N 256-р

О ПРОВЕДЕНИИ ПЕРВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО

ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА РАБОТ

ПО ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКЕ

(в ред. распоряжения Правительства области

от 29.03.2004 N 147-р)

В целях возрождения и развития гражданских и военно - патриотических традиций, воспитания чувства гордости за свою Родину, формирования достойного образа России:

1. Провести в Нижегородской области первый региональный этап Всероссийского, постоянно действующего конкурса под девизом “Патриот России“.

2. Утвердить прилагаемое Положение о первом региональном этапе Всероссийского конкурса на лучшее и систематическое освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания граждан (далее - Положение).

3. Утвердить прилагаемый состав организационного комитета по подготовке и проведению первого регионального этапа Всероссийского конкурса
на лучшее и систематическое освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания граждан (далее - Оргкомитет).

4. Пресс-службе управления общественных связей администрации Губернатора Нижегородской области обеспечить освещение подготовки и проведения конкурса в средствах массовой информации.

(в ред. распоряжения Правительства области от 29.03.2004 N 147-р)

5. Управлению социальной политики и работы с обращениями граждан администрации Губернатора Нижегородской области оказать Оргкомитету организационную и методическую помощь в подготовке и проведении конкурса и обеспечить координацию работы.

(в ред. распоряжения Правительства области от 29.03.2004 N 147-р)

6. Пресс - службе аппарата Правительства Нижегородской области (В.В. Волков) обеспечить публикацию настоящего распоряжения в средствах массовой информации.

И.о. Губернатора области

Ю.П.СЕНТЮРИН

Утверждено

распоряжением

Правительства области

от 24.05.2002 N 256-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРВОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОГО

КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ И СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

В ЭЛЕКТРОННЫХ И ПЕЧАТНЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ ТЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАН

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Конкурс на лучшее и систематическое освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания (далее - конкурс) является постоянно действующим и проводится в соответствии с государственной программой “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы“, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года N 122.

Конкурс имеет всероссийский статус и проводится под девизом “Патриот России“.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Цель конкурса - возрождение и развитие гражданских и военных патриотических традиций, воспитание чувств гордости за свою Родину, уважения к государственной символике, формирование достойного образа России.

Основные задачи конкурса - создание системы государственного и общественного стимулирования средств массовой информации в подготовке и распространении социально значимых телевизионных и радиопередач, газетных и журнальных публикаций патриотической и военно - патриотической направленности; привлечение для решения этих задач деятелей литературы и искусства, ветеранов
войны и труда, военачальников, творческой молодежи;

- формирование благоприятных условий для активного участия средств массовой информации в реализации государственной программы патриотического воспитания граждан России.

3. УЧАСТНИКИ

Участниками конкурса могут быть зарегистрированные редакции средств массовой информации, систематически занимающиеся подготовкой и распространением информационных, публицистических, художественных программ и печатных материалов патриотической направленности, что определяется наличием постоянных рубрик, циклов передач, проведением различных акций патриотической и военно - патриотической направленности.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА

Для организации и проведения конкурса образуются организационный комитет и отборочная комиссия.

Положение о конкурсе и персональный состав оргкомитета утверждаются распоряжением Правительства Нижегородской области.

Оргкомитет рассматривает возникающие в ходе проведения конкурса вопросы, определяет победителей, направляет анкеты и требуемые дополнительные материалы победителей первого этапа конкурса в оргкомитет Всероссийского конкурса.

Решения по принципиальным вопросам принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов, но не менее чем половины количества членов оргкомитета, присутствующих на заседании.

Окончательное решение об определении победителей первого этапа конкурса принимает оргкомитет по представлению отборочной комиссии.

Отборочная комиссия образуется оргкомитетом из специалистов сферы электронных и печатных средств массовой информации, представителей общественных организаций.

Отборочная комиссия проводит экспертизу конкурсных материалов, поступивших в оргкомитет, отбирает лучшие работы и вносит свои предложения по победителям конкурса на рассмотрение оргкомитета.

Конкурс на ежегодную премию проводится в два этапа.

Первый, региональный, этап конкурса и каждого последующего года проводится до 30 апреля оргкомитетом.

Основанием для участия в конкурсе является представленные в оргкомитет заявка на участие в конкурсе, заполненная анкета участника конкурса, заверенные руководителем средства массовой информации, а также материалы, которые дают полное представление о вкладе участника конкурса в дело патриотического воспитания граждан.

По итогам первого этапа региональный оргкомитет направляет заказной корреспонденцией в оргкомитет конкурса до 15 мая 2002 года
и каждого последующего года заполненные анкеты и требуемые дополнительные материалы победителей конкурса по адресу: 127994, г. Москва, Страстной бульвар, 5, МПТР России, оргкомитет конкурса “Патриот России“.

Заявки на участие в конкурсе, анкеты участников конкурса и представленные на конкурс работы направлять в управление социальной политики и работы с обращениями граждан администрации Губернатора Нижегородской области по адресу: 603082, г. Н.Новгород, Кремль, корпус 1.

Контактные телефоны:

39-02-96, 39-12-01, 39-19-22 - управление социальной политики и работы с обращениями граждан администрации Губернатора Нижегородской области;

39-08-42 - пресс-служба управления общественных связей администрации Губернатора Нижегородской области.

(абзацы 12 - 14 в ред. распоряжения Правительства области от 29.03.2004 N 147-р)

Второй этап конкурса проводится в соответствии с приказом Министра Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 11 февраля 2002 года N 21 “О Всероссийском конкурсе на лучшее и систематическое освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания граждан“.

Утвержден

распоряжением

Правительства области

от 24.05.2002 N 256-р

СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ

И ПРОВЕДЕНИЮ ПЕРВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА

ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ

И СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ЭЛЕКТРОННЫХ

И ПЕЧАТНЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ТЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАН

(в ред. распоряжения Правительства области

от 29.03.2004 N 147-р)

Кульпина К.П. - начальник отдела реализации социальных

программ управления социальной политики и

работы с обращениями граждан администрации

Губернатора Нижегородской области,

сопредседатель оргкомитета

Члены оргкомитета:

Авдеева Г.В. - председатель Союза журналистов

Нижегородской области (по согласованию)

Еремин В.А. - ведущий специалист отдела реализации

социальных программ управления социальной

политики и работы с обращениями граждан

администрации Губернатора Нижегородской

области, ответственный секретарь

Волков А.П. - военный комиссар Нижегородской области (по

согласованию)

Кессарийский Э.П. - собственный корреспондент ИТАР-ТАСС (по

согласованию)

Киселев В.П. - журналист газеты “Нижегородские товары“

(по согласованию)

Шамшурин В.А. - секретарь правления Союза писателей России

(по согласованию)