Законы и постановления РФ

Закон Нижегородской области от 26.02.2002 N 9-З (ред. от 07.04.2009) “О благотворительной деятельности“ (принят постановлением ЗС НО от 07.02.2002 N 511)

Начало действия редакции - 26.04.2009 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные Законом Нижегородской области от 07.04.2009 N 33-З, вступили в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в “Нижегородских новостях“ - 16.04.2009). Подробнее см. Справочную информацию.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 26 февраля 2002 г. N 9-З

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Принят

Законодательным Собранием

7 февраля 2002 года

(в ред. законов Нижегородской области

от 28.04.2006 N 30-З, от 28.09.2006 N
104-З,

от 08.08.2008 N 93-З, от 07.04.2009 N 33-З,

с изм., внесенными решением Нижегородского областного суда

от 21.06.2006 N 3-169)

В соответствии с федеральным законодательством настоящий Закон регулирует отношения в сфере благотворительной деятельности на территории Нижегородской области, определяет ее основные цели и направления, создает условия для развития благотворительной деятельности и гарантирует поддержку благотворительной деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления Нижегородской области.

Статья 1. Понятие благотворительной деятельности

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Статья 2. Цели и направления осуществления благотворительной деятельности

1. Благотворительная деятельность в Нижегородской области осуществляется в целях, определенных Федеральным законом от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“.

2. Благотворительная деятельность в Нижегородской области осуществляется по следующим социальным направлениям:

а) поддержка и реализация программ и мероприятий, направленных на оказание материальной помощи, медицинскую, трудовую, социальную реабилитацию малообеспеченных, безработных, ветеранов, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей испытывают затруднения в реализации своих прав и законных интересов;

б) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, этнических, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

в) содействие укреплению семьи, защите материнства, детства;

г) содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения и духовного развития личности;

д) содействие деятельности по возрождению церквей и других культовых сооружений;

е) содействие профессиональному обучению, переобучению и трудоустройству граждан, нуждающихся в особой защите;

ж) содействие деятельности в сфере здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, а
также пропаганды здорового образа жизни, укрепления морально-психологического состояния граждан;

з) содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

и) охрана и должное содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческую, культурную или природоохранную значимость, мест захоронения;

к) охрана окружающей среды и природного наследия.

(в ред. Закона Нижегородской области от 07.04.2009 N 33-З)

3. К благотворительной деятельности для целей настоящего Закона не относится:

а) деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления области по бюджетному финансированию расходов в социальной сфере;

б) предоставление предприятиями, организациями, учреждениями материальной помощи или иной поддержки своим работникам, а также иным лицам в связи с их деятельностью на данном предприятии, в организации, учреждении, кроме содержания приютов, домов престарелых;

в) предоставление общественными, профсоюзными организациями материальной помощи или иной поддержки членам своих организаций;

г) направление финансовых и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям;

д) предоставление материальной помощи или иной поддержки политическим партиям, движениям, группам, поддержка избирательных кампаний, политических акций;

е) деятельность, осуществляемая с нарушением условий, установленных федеральным законодательством и настоящим Законом для осуществления благотворительности.

Статья 3. Законодательство Нижегородской области о благотворительной деятельности

Законодательство Нижегородской области о благотворительной деятельности основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях“, иных федеральных законов и состоит из настоящего Закона, а также иных законов области.

Статья 4. Право на участие в благотворительной деятельности

1. Граждане и (или) юридические лица независимо от места жительства и (или) регистрации вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности, свободы выбора целей благотворительной деятельности и законности.

Граждане и (или) юридические лица вправе осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без
образования благотворительной организации на территории области.

Статья 5. Участники благотворительной деятельности и способы ее осуществления

1. Участниками благотворительной деятельности являются (могут быть) благотворители, добровольцы и благополучатели.

2. Благотворителями являются (могут быть) граждане и (или) юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в пользу благополучателей, в том числе осуществляющие благотворительные пожертвования.

Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований благополучателями.

3. Добровольцами являются (могут быть) граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя.

Благотворительная организация может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт, питание и другие расходы).

4. Благополучателями являются (могут быть) физические и (или) юридические лица, получающие благотворительные пожертвования и (или) помощь добровольцев.

5. Благотворительная деятельность может осуществляться путем:

а) бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность:

имущества, в том числе денежных средств и (или) ценных бумаг;

имущественных прав;

результатов интеллектуальной деятельности.

б) бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ или оказания услуг.

Статья 6. Благотворительная организация

1. Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

2. При превышении доходов благотворительной организации над ее расходами сумма превышения не подлежит распределению между ее учредителями (членами), а направляется на реализацию целей, ради которых эта благотворительная организация создана.

3. Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

4. Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

5. Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические
лица. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации.

Статья 7. Регистрация благотворительной организации

1. Государственная регистрация благотворительной организации осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Утратил силу. - Закон Нижегородской области от 28.09.2006 N 104-З.

Статья 8. Реорганизация и ликвидация благотворительной организации

1. Реорганизация и ликвидация благотворительной организации осуществляются в установленном законом порядке.

2. Благотворительная организация не может быть реорганизована в хозяйственное товарищество или общество.

3. При ликвидации благотворительной организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на благотворительные цели в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации, или по решению ликвидационной комиссии, если порядок использования имущества благотворительной организации не предусмотрен в ее уставе или если иное не установлено федеральным законом.

(в ред. Закона Нижегородской области от 28.04.2006 N 30-З)

Статья 9. Источники формирования имущества благотворительной организации

1. Источниками формирования имущества благотворительной организации могут быть:

а) членские взносы;

б) взносы учредителей благотворительной организации;

в) благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер, предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной и (или) натуральной форме;

г) поступления от мероприятий по привлечению ресурсов, включая организацию развлекательных, культурных, спортивных и иных массовых мероприятий;

д) имущество и (или) денежные средства, полученные при проведение кампаний по сбору благотворительных пожертвований, лотерей, аукционов в соответствии с законодательством;

е) денежные средства, полученные от реализации имущества и пожертвований, поступивших от благотворителей, в соответствии с их пожеланиями;

ж) утратил силу. - Закон Нижегородской области от 28.04.2006 N 30-З;

з) доходы от деятельности хозяйственных обществ, учрежденных благотворительной организацией;

и) доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг;

к) труд добровольцев;

л) гранты, в том числе из
зарубежных источников;

м) иные не запрещенные законом источники.

2. Благотворительная организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения тех целей, ради которых она создана.

Статья 10. Использование имущества и средств благотворительной организации

1. В собственности или на ином вещном праве благотворительной организации могут находиться здания, сооружения, оборудование, денежные средства, ценные бумаги, информационные ресурсы, другое имущество, результаты интеллектуальной деятельности, если иное не предусмотрено федеральными законами.

2. Имущество благотворительной организации, указанное в п. 1 настоящей статьи, не может быть продано, передано в качестве оплаты товаров, работ и услуг или отчуждено в иных формах учредителям (членам) этой организации на более выгодных для них условиях, чем для других лиц.

3. В случае, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования.

Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.

4. Утратил силу. - Закон Нижегородской области от 28.04.2006 N 30-З.

5. Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год.

Ограничение, указанное в настоящем пункте, не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.

6. Средства, затраченные на публикацию отчета и информации о деятельности благотворительной организации, засчитываются в качестве расходов на благотворительные цели.

7. Благотворительная организация не вправе расходовать свои средства и использовать свое имущество для поддержки и оказания помощи коммерческим предприятиям, политическим партиям, движениям и группам граждан на проведение избирательных
кампаний (мероприятий).

Статья 11. Государственная поддержка благотворительной деятельности

1. Государственная политика Нижегородской области в сфере благотворительной деятельности осуществляется на основе принципов:

а) взаимного сотрудничества органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления и участников благотворительной деятельности;

б) свободы выбора направлений, условий и форм благотворительной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области;

в) недопустимости замены обязанностей органов государственной власти и местного самоуправления в социальной сфере деятельностью благотворителей;

г) утратил силу. - Закон Нижегородской области от 28.04.2006 N 30-З;

д) отсутствия корыстной или иной заинтересованности благотворителей, получающих поддержку от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Утратил силу. - Закон Нижегородской области от 28.04.2006 N 30-З.

3. Меры государственной и иной поддержки, предусмотренные в настоящей статье, распространяются на все благотворительные организации, зарегистрированные на территории Нижегородской области.

Абзацы второй и третий утратили силу. - Закон Нижегородской области от 28.04.2006 N 30-З.

4. - 7. Утратили силу. - Закон Нижегородской области от 28.04.2006 N 30-З.

8. По представлению Благотворительного совета Нижегородской области к благотворителям, благотворительным организациям, добровольцам и иным лицам, занимающимся благотворительной деятельностью, могут быть применены следующие меры общественного признания и морального поощрения:

а) награждение почетными грамотами и дипломами;

б) представление к присвоению специальных почетных званий;

в) представление для награждения государственными наградами;

г) распространение позитивной информации о благотворительной деятельности и ее участниках.

Положение о почетных грамотах, дипломах, специальных почетных званиях для лиц, занимающихся благотворительной деятельностью, утверждается Законодательным Собранием области.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут применять иные формы морального поощрения лиц, занимающихся благотворительной деятельностью.

9. Право какой-либо организации, занимающейся благотворительной деятельностью на территории области в соответствии с настоящим Законом, на меры государственной и иной поддержки, установленные настоящим
Законом, не зависит от наличия или отсутствия слова “благотворительная“ в ее названии и (или) уставе, а определяется соответствием фактической деятельности организации настоящему Закону.

Статья 12. Утратила силу. - Закон Нижегородской области от 28.04.2006 N 30-З.

Статья 13. Благотворительный совет Нижегородской области

1. Благотворительный совет Нижегородской области создается в целях осуществления взаимодействия органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления и участников благотворительной деятельности.

Благотворительный совет Нижегородской области принимает решения рекомендательного характера.

2. Благотворительный совет Нижегородской области формируется сроком на три года. Срок полномочий Благотворительного совета Нижегородской области прекращается со дня проведения заседания Благотворительного совета Нижегородской области в новом составе.

В состав Благотворительного совета Нижегородской области включаются представители Законодательного Собрания Нижегородской области, Губернатора и Правительства Нижегородской области, органов местного самоуправления, Общественной палаты Нижегородской области, организаций и общественных объединений, участвующих в благотворительной деятельности.

Персональный состав Благотворительного совета Нижегородской области утверждается постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области в составе председателя Благотворительного совета Нижегородской области, его заместителя и 17 членов Благотворительного совета Нижегородской области.

Кандидатура председателя Благотворительного совета Нижегородской области вносится Губернатором Нижегородской области из числа представителей органов исполнительной власти в составе Благотворительного совета Нижегородской области.

Кандидатура заместителя председателя Благотворительного совета Нижегородской области вносится Председателем Законодательного Собрания Нижегородской области из числа депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области в составе Благотворительного совета Нижегородской области.

Порядок формирования, полномочия и порядок работы Благотворительного совета Нижегородской области устанавливаются Законодательным Собранием Нижегородской области.

(пункт 2 в ред. Закона Нижегородской области от 08.08.2008 N 93-З)

3. Члены Благотворительного совета Нижегородской области осуществляют свою деятельность на общественных началах и не вправе в какой бы то ни было форме получать вознаграждения за счет средств, направляемых на
благотворительные цели.

4. В Нижегородской области могут создаваться иные общественные благотворительные советы, в том числе благотворительные советы, создаваемые в муниципальных образованиях по решению органов местного самоуправления.

Статья 14. Контроль за осуществлением благотворительной деятельности

Часть первая утратила силу. - Закон Нижегородской области от 28.09.2006 N 104-З.

Контроль за источником доходов благотворительных организаций, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов осуществляют налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах.

Статья 15. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

Г.М.ХОДЫРЕВ