Законы и постановления РФ

Закон Нижегородской области от 02.10.2001 N 204-З “О внесении изменений и дополнения в Устав Нижегородской области“ (принят постановлением ЗС НО от 27.09.2001 N 282)

Утратил силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования Устава Нижегородской области от 30.12.2005 N 219-З в связи с принятием Закона Нижегородской области от 30.12.2005 N 220-З.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 2 октября 2001 г. N 204-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным Собранием

27 сентября 2001 года

Статья 1. Внести в Устав Нижегородской области следующие изменения и дополнение:

1. Пункт 6 статьи 28 изложить в следующей редакции:

“6. Утверждение схемы управления областью, определение порядка формирования Правительства, структуры Правительства, согласование назначений на должности первых заместителей Губернатора, министров, в ведении которых находятся финансы, труд и социальная защита,
а также имущественные отношения.“.

2. Пункт 12 статьи 28 изложить в следующей редакции:

“12. Осуществление контроля за соблюдением и исполнением Правительством законов области и постановлений Законодательного Собрания, исполнением Правительством бюджета области, соблюдением Правительством установленного порядка распоряжения собственностью области, а также выражение недоверия членам Правительства, в назначении которых на должность Законодательное Собрание принимало участие.“.

3. Пункт 14 статьи 28 изложить в следующей редакции:

“14. Рассмотрение ежегодных докладов Губернатора о положении дел в области и о результатах работы Правительства.“.

4. В статье 31:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Законодательное Собрание, его комитеты (комиссии) могут потребовать присутствия на своих заседаниях Губернатора, членов Правительства, руководителей иных исполнительных органов государственной власти области для сообщений, ответов на запросы и обращения депутатов, предоставления информации по вопросам, относящимся к ведению Законодательного Собрания.“;

в пункте 2 слова “Председатель Правительства, другие члены Правительства“ заменить словами “Губернатор, члены Правительства“.

5. Статью 37 изложить в следующей редакции:

“Статья 37. Губернатор является высшим должностным лицом области, гарантом законности на территории области, руководителем высшего исполнительного органа государственной власти области - Правительства.“.

6. Пункт 3 статьи 38 изложить в следующей редакции:

“3. Порядок выборов Губернатора определяется законом области.

В случае признания выборов Губернатора несостоявшимися. недействительными или в случае, если ни один из баллотировавшихся, кандидатов не был избран, обязанности Губернатора исполняет первый заместитель Губернатора - член Правительства, а в его отсутствие обязанности Губернатора исполняет первый заместитель Губернатора - руководитель администрации Губернатора.

При этом повторные выборы проводятся в срок не позднее чем через шесть месяцев после официального объявления результатов предыдущих выборов.“.

7. Статью 39 дополнить пунктом 5, изложив его в следующей редакции:

“5. Обязанности Губернатора в случае отсутствия Губернатора, невозможности исполнения
Губернатором своих обязанностей, а также в случае досрочного прекращения полномочий Губернатора исполняет первый заместитель Губернатора - член Правительства, а в его отсутствие обязанности Губернатора исполняет первый заместитель Губернатора - руководитель администрации Губернатора.

Максимальный срок исполнения обязанностей Губернатора не может превышать шести месяцев.“.

8. Статью 42 изложить в следующей редакции:

“Статья 42.

1. Для обеспечения своей деятельности Губернатор формирует администрацию Губернатора. Руководитель администрации Губернатора по должности является первым заместителем Губернатора.

2. Структура администрации Губернатора, полномочия, порядок формирования и организации работы подразделений администрации Губернатора, должностные обязанности их работников определяются Губернатором.

3. Администрация Губернатора является юридическим лицом, имеет гербовую печать.“.

9. В статье 43:

в пункте 3:

подпункты “а“, “б“, “е“ исключить;

подпункты “в“, “г“, “д“ и “ж“ считать соответственно подпунктами “а“, “б“, “в“ и “г“;

подпункт “а“ изложить в следующей редакции:

“а) назначает первого заместителя Губернатора - члена Правительства, министров, руководителей органов исполнительной власти области, не являющихся министрами, их заместителей, руководителей иных органов и организаций при Правительстве и освобождает указанных лиц от должности;“;

в подпунктах “б“ и “в“ слова “в случае необходимости“ исключить;

пункт 4 изложить в следующей редакции:

“4. Правительство возглавляет Губернатор.

Правительство состоит из Губернатора, первого заместителя Губернатора - члена Правительства, министров.

Губернатор организует работу Правительства и осуществляет оперативное управление им. В соответствии с настоящим Уставом и законом области определяет направления деятельности Правительства.

В заседаниях Правительства вправе участвовать депутаты Законодательного Собрания, главы местного самоуправления, судьи уставного суда области, председатель областного суда, председатель арбитражного суда области, прокурор области, председатель контрольно - счетной палаты Законодательного Собрания. Иные лица вправе участвовать в заседаниях Правительства в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации и области в порядке, установленном регламентом Правительства.

Правительство
для осуществления своих полномочий может создавать территориальные органы министерств, назначать соответствующих должностных лиц и контролировать их деятельность.

Правительство является юридическим лицом, имеет гербовую печать.“;

пункт 5 исключить;

пункты 6, 7 и 8 считать соответственно пунктами 5, 6 и 7.

10. Пункт 11 статьи 44 изложить в следующей редакции:

“11. Правительство осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Нижегородской области, а также соглашениями с федеральными органами исполнительной власти, предусмотренными статьей 78 Конституции Российской Федерации.“.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Правовые акты Нижегородской области подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом не позднее шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

Председатель Собрания

А.А.КОЗЕРАДСКИЙ

Губернатор области

Г.М.ХОДЫРЕВ