Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 07.02.2001 N 31 “Об утверждении Положения “О порядке присвоения условных номеров объектам недвижимости при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления Правительства Нижегородской области от 23.12.2004 N 285.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2001 г. N 31

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ

УСЛОВНЫХ НОМЕРОВ ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОСТИ ПРИ

ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ“

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и в целях упорядочения проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

утвердить прилагаемое Положение о порядке присвоения условных номеров объектам недвижимости при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок
с ним.

И.о. Губернатора области

А.В.БАТЫРЕВ

Утверждено

постановлением

и.о. Губернатора области

от 07.02.2001 N 31

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ УСЛОВНЫХ НОМЕРОВ

ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА

НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

1. В статье 1 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ дано понятие кадастрового номера - это уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права. Кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится здание или сооружение, и инвентарного номера здания или сооружения. Кадастровый номер помещения в здании или сооружении состоит из кадастрового номера здания или сооружения и инвентарного номера помещения.

В соответствии с п. 4 ст. 18 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в случае, если отсутствуют или не закончены работы по кадастровому учету земельного участка (отсутствует кадастровый номер, не установлены границы, не определено местоположение объектов недвижимости и коммуникаций на участке), государственная регистрация прав осуществляется при наличии плана участка, составленного на основании данных, имеющихся на момент государственной регистрации прав в органе кадастрового учета, в том числе натурного описания границ. До присвоения объекту недвижимого имущества кадастрового номера может использоваться условный номер, позволяющий однозначно идентифицировать указанный объект.

2. Условный номер формируется по принципу формирования кадастрового номера.

В качестве обязательных элементов в кадастровом номере присутствуют:

- номер субъекта Федерации;

- номер административного района или города в составе субъекта Российской Федерации;

- номер
кадастровой зоны, номер кадастрового массива, номер кадастрового квартала (составляющие в совокупности иерархический составной номер);

- номер земельного участка;

- номер первичного объекта недвижимости;

- номер вторичного объекта недвижимости (а также - при необходимости - и номер части вторичного объекта).

3. Кадастровый номер имеет следующую структуру:

А: Б: В... В: Г: Д: Е, где:

А - двухразрядное десятичное число, задающее номер (код) субъекта Российской Федерации;

Б - двухразрядное десятичное число, задающее номер административно - территориального образования (района, города) в составе субъекта Российской Федерации;

В... В - иерархический составной номер кадастровой зоны

(“В1 В2 В3“) включает в себя:

В1 - двухразрядное десятичное число, задающее номер кадастровой зоны;

В2 - двухразрядное десятичное число, задающее номер массива внутри зоны;

В3 - двухразрядное десятичное число, задающее номер квартала внутри массива;

Г - четырехразрядное десятичное число, задающее номер земельного участка в пределах кадастрового квартала;

Д - n-разрядное десятичное число, задающее номер первичного объекта недвижимости;

Е - n-разрядное десятичное число, задающее номер вторичного объекта недвижимости в пределах первичного объекта недвижимости;

“: “ - разделитель составных частей кадастрового номера.

4. Кадастровый номер земельного участка должен быть присвоен “Земельной кадастровой палатой“ и сообщен вместе с учетными (кадастровыми) данными об участке учреждению по регистрации прав.

5. Если кадастровый номер участку не присвоен, то учреждением юстиции по регистрации прав присваивается условный номер. Условный номер состоит из разделенных двоеточием следующих частей:

номера субъекта РФ;

номера административно - территориального образования, входящего в состав субъекта Российской Федерации, то есть номера административного района или крупного города на территории субъекта РФ;

номера кадастровой зоны, кадастрового массива и квартала, по 2 знака на зону, массив и квартал (всего 6 знаков);

номера земельного участка (4 знака).

6. Если кадастровые работы не
проведены, то учреждение юстиции по регистрации прав присваивает условный номер, где вместо номера кадастрового массива, номера кадастрового квартала и номера земельного участка используются нули (0000), например:

52:18:05 00 00:0000:03256, где

52 - номер субъекта РФ (Нижегородская область);

18 - номер административно - территориального образования на территории субъекта РФ;

05 - номер административного района;

00 00 - номер кадастрового массива и кадастрового квартала;

0000 - номер земельного участка;

03256 - инвентарный номер объекта.

7. При присвоении условного номера квартире (жилому помещению) условный номер объекта дополняется номером квартиры (четыре знака), например:

52:18:05 00 00:0000:02556А:0125, где

0125 - номер квартиры N 125.

8. При присвоении условного номера нежилому помещению условный номер объекта дополняется буквой П (помещение) и его номером (всего четыре знака), например:

52:18:05 00 00:0000:02556А: П001, где

П001 - номер нежилого помещения N 1.

9. Номера этажа или уровня в подвале в условном номере нежилого помещения не указываются. Если помещение состоит из нескольких комнат, которые не являются самостоятельными объектами права, то в условном номере объекта они не отражаются. Поскольку объектом права при регистрации коммунальной квартиры является доля в праве на указанную квартиру, в условном номере данного объекта номера комнат не указываются.

10. Если земельный участок разделен на части, которые являются отдельными объектами права, например, в садоводческом товариществе, то кадастровый номер дополняется номером садоводческого товарищества (четыре знака) и через разделитель номером садового участка (шесть знаков), например:

52:18:05 04 04:0091:01755: А:0003;000105, где

0003 - номер садоводческого товарищества N 3;

000105 - номер садового участка N 105;

в гаражном кооперативе кадастровый номер дополняется номером помещения гаража (шесть знаков), например:

52:18:05 04 02:0120:04056: Г:0000:000029, где

000029 - номер гаража N 29;

в случае отсутствия номера гаражного кооператива, для
его обозначения применяются нули (0000).

11. После проведения кадастрового учета земельного участка и присвоения ему кадастрового номера, замена условного номера на кадастровый возможна при последующих сделках с земельным участком и предоставлении плана с указанием кадастрового номера. Внесение изменений в Единый государственный реестр прав в связи с этим осуществляет регистратор прав.