Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 06.05.2000 N 126 “О развитии благотворительной деятельности в целях реставрации недвижимых памятников истории и культуры в Нижегородской области“ (вместе с “Положением о поощрении благотворительной деятельности в целях реставрации недвижимых памятников истории и культуры“)

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2000 г. N 126

О РАЗВИТИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ЦЕЛЯХ РЕСТАВРАЦИИ НЕДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ

ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РСФСР “Об охране и использовании памятников истории и культуры“ принят 15.12.1978, а не 15.12.1976.

В целях развития благотворительной деятельности и привлечения благотворительных средств для реставрации Успенского Высоковского монастыря в Ковернинском районе, Макарьевского Желтоводского монастыря в Лысковском районе, а также других памятников истории и культуры, расположенных на территории Нижегородской области, в соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, статьей 14 Закона РСФСР
от 15 декабря 1976 года “Об охране и использовании памятников истории и культуры“:

1. Утвердить прилагаемое Положение о поощрении благотворительной деятельности в целях реставрации недвижимых памятников истории и культуры.

2. Поручить департаменту охраны историко - культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области (Бахарева Н.Н.) организовать сбор денежных средств граждан и юридических лиц, осуществляющих благотворительную деятельность в целях реставрации памятников истории и культуры (далее - благотворительные средства) на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной организации (получатель - департамент охраны историко - культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области, ИНН 5260047948; расчетный счет 40603810300002001028 в Городском РКЦ Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Нижегородской области, БИК 042202001).

3. Установить, что благотворительные средства не подлежат изъятию и расходуются в соответствии с целевым назначением на реставрацию указанных благотворителем памятников истории и культуры, либо, если такое указание относительно конкретного объекта благотворительности отсутствует, на финансирование целевых областных программ по реставрации памятников истории и культуры.

4. Департаменту охраны историко - культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области (Бахарева Н.Н.) обеспечить ежеквартально в установленном порядке представление в департамент финансов Нижегородской области отчета о поступлении и использовании благотворительных средств.

5. Пресс - службе Администрации области (Белковский С.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете “Нижегородские новости“.

6. Контроль за исполнением Положения, утверждаемого настоящим постановлением, возложить на первого заместителя губернатора области, вице-Губернатора Батырева А.В.

Губернатор области

И.П.СКЛЯРОВ

Утверждено

постановлением

Губернатора области

от 06.05.2000 N 126

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПООЩРЕНИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ЦЕЛЯХ РЕСТАВРАЦИИ НЕДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ

ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

1. Под благотворительной деятельностью в настоящем Положении понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе
денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки в целях реставрации недвижимых памятников истории и культуры, находящихся на территории Нижегородской области (далее - благотворительная деятельность в целях реставрации памятников истории и культуры).

2. Под реставрацией недвижимых памятников истории и культуры в настоящем Положении понимаются выполняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области об охране памятников истории и культуры ремонтно - реставрационные, научно - исследовательские, проектно - изыскательные работы, связанные с восстановлением исторического облика недвижимых памятников истории и культуры, а также научно - исследовательские работы на памятниках археологии.

3. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность в целях реставрации недвижимых памятников истории и культуры на основе добровольности и свободы выбора объекта благотворительности.

4. Губернатор области по представлению департамента охраны историко - культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области, признавая социальную значимость благотворительной деятельности в целях реставрации недвижимых памятников истории и культуры, вправе оказывать участникам благотворительной деятельности поддержку в следующих формах:

награждение почетным дипломом “Благодарность администрации Нижегородской области“;

опубликование информации об участниках благотворительной деятельности и ее результатах в средствах массовой информации;

занесение в “Почетную книгу благотворителей в целях реставрации недвижимых памятников истории и культуры Нижегородской области“;

установление на памятниках истории и культуры памятных досок, содержащих краткую информацию об участниках благотворительной деятельности, содействовавших восстановлению исторического облика памятника истории и культуры.

5. Награждение участников благотворительной деятельности почетным дипломом “Благодарность Администрации Нижегородской области“ осуществляется в порядке, установленном законодательством Нижегородской области.

6. В “Почетную книгу благотворителей в целях реставрации недвижимых памятников истории и культуры Нижегородской области“ вносятся участники благотворительной деятельности на основании распоряжения Губернатора области. “Почетная книга благотворителей в
целях реставрации недвижимых памятников истории и культуры Нижегородской области“ ведется департаментом охраны историко - культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Информация о внесении в “Почетную книгу благотворителей в целях реставрации недвижимых памятников истории и культуры Нижегородской области“ размещается в электронном виде на сайте Губернатора области.

7. Эскизы памятных досок (материалы для изготовления, размеры, текст), а также места их расположения на памятниках истории и культуры утверждаются департаментом охраны историко - культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Памятные доски устанавливаются за счет средств участников благотворительной деятельности.