Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области от 10.04.2000 N 552-р “О весенней охоте в сезоне 2000 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 апреля 2000 г. N 552-р

О ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ В СЕЗОНЕ 2000 ГОДА

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ “О животном мире“, Правилами охоты на территории Нижегородской области, утвержденными решением Нижегородского областного Совета народных депутатов от 21.09.1993 N 309-м, учитывая сложившиеся и ожидаемые гидрометеорологические условия в период весеннего разлива рек и водоемов области и погодные условия, соответствующие весеннему пролету и прилету водоплавающих птиц и вальдшнепа на территории области:

1. Открыть весеннюю охоту в области продолжительностью 10 дней, за исключением Керженского заповедника, заказников и памятников природы с режимом запрета этой охоты.

Установить запрет весенней охоты в Большеболдинском районе, а также
в охотничьем хозяйстве “Динамо“, не представившем кадастровой отчетности по учету численности и добычи охотничьих животных Государственной службе учета охотничьих ресурсов.

2. Установить следующие сроки производства охоты в открытых для охоты охотхозяйствах или других территориях охотничьего фонда, кроме перечисленных в п. 1:

2.1. 15 - 24 апреля - правобережье реки Волги.

2.2. 22 апреля - 2 мая - левобережье реки Волги.

3. Разрешить следующие виды охоты:

3.1. На перелетные виды дичи: вальдшнеп на вечерней тяге; гусь из укрытия; селезни из укрытия только с применением подсадной утки повсеместно на территориях открытых для охоты.

3.2. На петухов глухаря и тетерева на утреннем току согласно приложению.

4. Установить сезонную норму добычи дичи на одного охотника не более: 3 гусей, 2 глухарей, 5 тетеревов, 10 селезней, вальдшнепов без ограничения.

5. Разрешается применение легавых собак и спаниелей на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков. Применение других пород собак запрещается.

6. Запретить на весенней охоте ношение и применение нарезного оружия. Запретить применение нарезного ствола из комбинированного оружия и ношение патронов снаряженных пулями для гладкоствольных ружей. Нарушение этого положения квалифицировать как браконьерство, наказуемое изъятием оружия и лишением права охоты.

7. Главам местного самоуправления, охотуправлению Нижегородской области совместно со специально уполномоченными органами по охране животного мира обеспечить контроль за соблюдением правил охоты, для чего привлечь к этой работе советы по охотнадзору, общества охотников, органы милиции, общественную охотинспекцию.

8. Всем охотникам и охотпользователям принять к сведению, что согласно новому перезакреплению охотугодий организованы новые охотхозяйства:

Борское (Борское ООиР);

Ветлужское (Ветлужское ООиР);

Ветлужское муниципальное (администрация Ветлужского района);

Сеченовское (Сеченовское ООиР);

Шеманихинское (управление ФСБ) и Краснобаковском, Уренском и Варнавинском районах;

южное (ЗАО Универсал финансы и ОАО ЗКПД - и) в Дальнеконстантиновском
и Арзамасском районах.

Кроме того, в Городецком и Кстовском районах все охотугодья переведены в угодья общего пользования.

9. Контроль за исполнением распоряжения возложить на департамент по охране природы и управлению природопользованием (Соколов Н.Г.) и охотуправление Нижегородской области (Захаров А.П.).

Губернатор области

И.П.СКЛЯРОВ

Приложение

к распоряжению

Губернатора области

от 10.04.2000 N 552-р

Перечень

районов, в которых разрешена весенняя охота

на петухов глухаря и тетерева в 2000 году

ГЛУХАРЬ: Ардатовский, Борский, Варнавинский, Ветлужский, Воротынский, Воскресенский, Выксунский, Краснобаковский, Ковернинский (кроме Ковернинского лесничества), Лысковский, Лукояновский, Первомайский, Семеновский, Сокольский, Тоншаевский, Уренский, Чкаловский, Шарангский, Шахунский.

ТЕТЕРЕВ: Борский, Бутурлинский, Варнавинский, Ветлужский, Воротынский, Воскресенский, Выксунский, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Краснобаковский, Ковернинский, Лысковский Лукояновский, Перевозский, Первомайский, Починковский, Семеновский, Тоншаевский, Уренский, Шарангский, Шахунский.