Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 17.03.2000 N 22 (ред. от 07.03.2002) “О порядке проведения конкурсов на лучший проект рекламно-художественного оформления города“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2000 г. N 22

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ

НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ РЕКЛАМНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО

ОФОРМЛЕНИЯ ГОРОДА

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода

от 07.03.2002 N 25)

В соответствии с Уставом города Нижнего Новгорода, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и в целях улучшения рекламно-художественного оформления городской среды, а также для определения лучшего проекта рекламно-художественного оформления города в условиях конкурсной состязательности:

1. Утвердить:

1.2. Положение о порядке проведения конкурсов на лучший проект рекламно-художественного оформления города (приложение 1).

1.3. Состав конкурсной комиссии по проведению конкурсов на лучший проект рекламно-художественного оформления города к праздничным и юбилейным датам (приложение 2).

1.4. Состав конкурсной комиссии по проведению
конкурсов на лучший дизайн-проект малых архитектурных форм (приложение 3).

2. Организатором данных конкурсов назначить Управление архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода.

3. Распоряжение исполняющего обязанности главы местного самоуправления города Нижнего Новгорода от 27.07.1998 N 2705-р “О проведении конкурса на исполнение работ по праздничному оформлению города“ признать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Абышева С.В.

Глава администрации города

Ю.И.ЛЕБЕДЕВ

Приложение 1

к постановлению

главы администрации города

от 17.03.2000 N 22

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ

РЕКЛАМНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ГОРОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурсов на разработку лучших проектов рекламно-художественного оформления города к праздничным и юбилейным датам или лучших дизайн-проектов малых архитектурных форм (далее - проект).

1.2. Целью конкурсов является выбор в условиях состязательности лучших проектов рекламно-художественного оформления города или лучших дизайн-проектов малых архитектурных форм, выполненных на высоком дизайнерском уровне с применением современных технологий и материалов.

1.3. Участниками конкурсов могут быть физические лица, их объединения или творческие коллективы организаций, удовлетворяющие требованиям настоящего Положения.

1.4. Конкурсы организуются и проводятся Управлением архитектуры и градостроительства администрации города.

2. ВИДЫ КОНКУРСОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ УЧАСТНИКАМ

2.1. Конкурсы на лучший проект рекламно-художественного оформления города к праздничным или юбилейным датам являются открытыми по составу участников.

2.2. Конкурсы на лучший дизайн-проект малых архитектурных форм по составу участников могут быть как открытыми, так и закрытыми.

2.3. Открытым конкурсом считается конкурс, когда приглашение принять участие обращено ко всем желающим путем объявления в средствах массовой информации.

2.4. Закрытым конкурсом считается конкурс, когда предложение принять участие в нем (извещение о его проведении) направляется организатором конкурса определенному кругу лиц.

2.5. Закрытый конкурс может проводится по
решению организатора конкурса в исключительных случаях, связанных с темой дизайн-проекта малых архитектурных форм и ограниченным временем на его исполнение.

2.6. Количество и состав участников закрытого конкурса определяется организатором конкурса, но не может быть менее двух.

Не допускается участие в закрытом конкурсе других лиц, кроме приглашенных, а также объявление на одну и ту же тему одновременно открытого и закрытого конкурсов.

2.7. В конкурсах могут принимать участие физические лица и творческие коллективы организаций из числа дизайнеров и архитекторов, а также студентов высших образовательных учреждений по данным специальностям.

2.8. Члены конкурсной комиссии и лица, определенные организатором конкурсов в качестве ответственных за подготовку и проведение конкурса, не имеют права в нем участвовать или консультировать кого-либо из участников конкурса.

3. ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА

3.1. Организатор конкурса - Управление архитектуры и градостроительства администрации города:

разрабатывает и утверждает архитектурно-планировочное задание, в котором определяет требования по составу и оформлению представляемых на конкурс материалов;

подготавливает и обеспечивает опубликование извещения о проведении открытого конкурса, либо рассылает приглашения к участию в закрытом конкурсе;

назначает дату, время и место проведения конкурса;

определяет размеры вознаграждения победителю конкурса по предварительному согласованию с департаментом финансов и налоговой политики администрации города и муниципальным учреждением “Рекламная служба города Нижнего Новгорода“;

осуществляет материально-техническое обеспечение работы конкурсных комиссий;

дает участникам конкурса разъяснения о порядке его проведения;

осуществляет иные функции, возложенные на организатора конкурса настоящим Положением.

4. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

4.1. Состав конкурсной комиссии формируется из числа представителей администрации города и высококвалифицированных специалистов в соответствующей области (в соответствии с тематикой конкурса).

В состав конкурсной комиссии входят представители организатора конкурса. Число членов комиссии должно быть не менее 7 человек.

4.2. Конкурсная комиссия:

в назначенный день и час рассматривает и оценивает проекты
(проектные предложения) участников конкурса;

определяет победителя конкурса на основании объективных критериев, определенных в архитектурно-планировочном задании;

подводит итоги конкурса с вынесением решения о вручении денежного вознаграждения победителю конкурса;

в случае необходимости вносит предложения и рекомендации победителю конкурса по дальнейшей разработке проекта с использованием результатов конкурса;

признает конкурс несостоявшимся в случае подачи только одной заявки;

осуществляет иные функции, возложенные на конкурсную комиссию настоящим Положением.

4.3. Конкурсная комиссия вправе принимать решения, если на ее заседании присутствуют не менее 2/3 членов комиссии.

Конкурсная комиссия принимает решения по вопросам, входящим в ее компетенцию, большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии.

При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

4.4. Ответственный секретарь конкурсной комиссии входит в ее состав, но не принимает участие в оценке результатов конкурса.

4.5. Ответственный секретарь конкурсной комиссии:

проводит ознакомление претендентов с условиями конкурса;

производит прием, регистрацию и хранение проектов, поступающих на конкурс от претендентов;

информирует членов конкурсной комиссии о дате, времени и месте проведения конкурса;

оформляет по итогам конкурса протокол конкурсной комиссии;

осуществляет иные функции, вытекающие из статуса секретаря конкурсной комиссии.

5. ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

5.1. Извещение о проведении открытого конкурса должно быть опубликовано в газете “Нижегородский рабочий“ (а при необходимости - также в иных средствах массовой информации) для всеобщего сведения, а извещение о проведении закрытого конкурса - разослано организатором конкурса приглашенным участникам не менее, чем за 30 дней до даты проведения конкурса.

5.2. Извещение должно содержать следующие обязательные сведения:

дата, время, место проведения конкурса;

предмет конкурса (наименование темы конкурса);

порядок ознакомления претендентов с процедурой и условиями конкурса;

порядок оформления заявок, дата начала и окончания приема заявок и проектов от претендентов;

размер денежного вознаграждения победителю конкурса;

наименование организатора конкурса, номер контактного телефона и местонахождение ответственного
секретаря конкурсной комиссии;

иную информацию по усмотрению организатора конкурса.

5.3. Организатор конкурса несет ответственность за достоверность публикуемой информации.

6. ПОДАЧА И ПРИЕМ ПРОЕКТОВ НА КОНКУРС

6.1. Лицо, желающее стать участником конкурса, имеет право до подачи проекта ознакомиться с установленным порядком его проведения, темой конкурса и архитектурно-планировочным заданием, а организатор конкурса обязан в рабочее время обеспечить ему возможность ознакомления с этими документами.

6.2. Проекты предоставляются на конкурсную комиссию претендентами в срок, указанный в извещении о проведении конкурса и в объеме, предусмотренном настоящим Положением и архитектурно-планировочным заданием.

6.3. По истечении установленного срока, указанного в извещении о проведении конкурса, прием проектных предложений от претендентов прекращается.

6.4. В целях объективности конкурсного отбора проекты авторов подаются организатору конкурса в запечатанных конвертах с указанием на нем девиза (без указания авторства).

6.5. Общие требования к форме девиза и содержанию девизного конверта указываются в архитектурно-планировочном задании.

6.6. Одновременно с подачей проекта участник конкурса представляет организатору конкурса другой запечатанный конверт (девизный конверт), в котором содержатся сведения об авторе проекта и расшифровка девиза, под которым проект подан на конкурс.

6.7. Секретарь конкурсной комиссии делает отметку в журнале регистрации проектов, с указанием в нем даты и времени подачи проекта, а также девиза проекта.

6.8. Один претендент имеет право подать как один, так и несколько проектов, обозначенных разными девизами.

6.9. Претендент имеет право отозвать поданный проект до окончания срока приема проектов, в письменной форме уведомив об этом организатора конкурса не менее чем за 3 дня.

6.10. Организатор конкурса принимает меры по обеспечению сохранности предоставленных проектов, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших проекты.

6.11. По окончании срока приема проектов организатор конкурса передает поступившие материалы в конкурсную
комиссию.

7. ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

7.1. В назначенный день и час конкурсная комиссия на открытом заседании вскрывает запечатанные конверты с проектами.

7.2. Перед вскрытием конвертов конкурсная комиссия проверяет целостность указанных конвертов, что фиксируется в протоколе конкурсной комиссии.

7.3. При вскрытии конвертов и оглашении проектных предложений могут присутствовать все участники конкурса или их представители, имеющие надлежащим образом оформленную доверенность, а также с согласия конкурсной комиссии - представители средств массовой информации.

7.4. Конкурсная комиссия оценивает представленные проекты на основании критериев, определенных в архитектурно-планировочном задании.

7.5. При проведении конкурса победителем признается лицо, проект которого наиболее полно соответствует требованиям.

7.6. После вскрытия и оглашения предложений участников конкурсная комиссия вправе не определять победителя в случае, если ни один из проектов не соответствует критериям, определенным настоящим Положением и архитектурно-планировочным заданием (конкурс считается состоявшимся, но имеющим отрицательный результат).

7.7. Член комиссии, не согласившийся с решением комиссии, имеет право приложить к протоколу свое особое мнение в письменной форме.

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

8.1. Подведение итогов конкурса и принятие решения о награждении победителя осуществляется на закрытом заседании конкурсной комиссии.

8.2. Решение комиссия принимает открытым голосованием по каждому проекту в отдельности простым большинством голосов.

8.3. Конкурсная комиссия оформляет протокол об итогах конкурса, который подписывается его председателем, членами конкурсной комиссии и победителем конкурса.

8.4. При подведении итогов открытых конкурсов после вынесения решения о вознаграждении победителя конкурса вскрывается девизный конверт только его победителя. Вскрытие девизного конверта осуществляется секретарем конкурсной комиссии в присутствии членов комиссии.

8.5. Итоги открытых конкурсов должны быть опубликованы в течение месяца после принятия решения в том же органе печати, где было помещено объявление о его проведении.

8.6. В течение 15 дней с момента объявления
победителя конкурса администрация города или уполномоченная ей организация в соответствии с законодательством об авторском праве заключает с автором проекта договор о передаче прав на использование данного проекта.

8.7. Выплата денежного вознаграждения победителю конкурса производится в течение 15 дней после заключения с ним договора о передаче прав на использование проекта (авторского договора).

8.8. Представленные на конкурс проекты других лиц (кроме проектного предложения победителя конкурса) подлежат возврату их авторам.

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ

ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

9.1. Вознаграждение победителя конкурса осуществляется за счет средств, поступающих в распоряжение муниципального учреждения “Рекламная служба города Нижнего Новгорода“.

9.2. Выплата вознаграждения за два или более проекта не допускается.

9.3. Размеры вознаграждения победителю конкурса определяются организатором конкурса по предварительному согласованию с департаментом финансов и налоговой политики администрации города и муниципальным учреждением “Рекламная служба города Нижнего Новгорода“.

Приложение 2

к постановлению

главы администрации города

от 17.03.2000 N 22

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСОВ

НА ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ РЕКЛАМНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО

ОФОРМЛЕНИЯ ГОРОДА К ПРАЗДНИЧНЫМ И ЮБИЛЕЙНЫМ ДАТАМ

(в ред. постановления администрации г. Н.Новгорода

от 07.03.2002 N 25)

Абышев С.В. - первый заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода, председатель конкурсной комиссии

Горячева Н.В. - ведущий специалист Управления архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода, ответственный секретарь конкурсной комиссии

Члены комиссии:

Бодриевский А.В. - начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода

Воронов С.В. - заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода по социальным вопросам

Рыбин О.В. - заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода

Туманин С.Л. - архитектор, председатель правления Нижегородской организации Союза архитекторов России (по согласованию)

Фролов О.П. - дизайнер, профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (по согласованию)

Созонтов М.Г. - главный художник города

Антонов В.Л. - директор муниципального учреждения “Рекламная служба города Нижнего Новгорода“

Горин С.А. -
директор департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода

Хлутчин И.В. - председатель Нижегородского отделения Союза дизайнеров России (по согласованию)

Дехтяр А.Б. - архитектор, член правления Нижегородской организации Союза архитекторов России (по согласованию)

Приложение 3

к постановлению

главы администрации города

от 17.03.2000 N 22

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

КОНКУРСОВ НА ЛУЧШИЙ ДИЗАЙН-ПРОЕКТ МАЛЫХ

АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ

Рыбин О.В. - заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода, председатель конкурсной комиссии

Созонтов М.Г. - главный художник города, заместитель председателя конкурсной комиссии

Горячева Н.В. - ведущий специалист Управления архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода, ответственный секретарь конкурсной комиссии

Члены комиссии:

Фролов О.П. - дизайнер, профессор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (по согласованию)

Антонов В.Л. - директор муниципального учреждения “Рекламная служба города Нижнего Новгорода“

Хлутчин И.В. - председатель Нижегородского отделения Союза дизайнеров России (по согласованию)

Голов Г.М. - доцент кафедры архитектурного проектирования Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии (по согласованию)