Законы и постановления РФ

Постановление кассационной инстанции Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 17.06.1998 по делу Арбитражного суда Липецкой области N 4/12-98

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1998 г. N 4/12-98

г. Брянск

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего Александрова В.Н.; судей Маргеловой Л.М., Орешиной Н.М.;

при участии в заседании: от истца - не явились, извещены надлежащим образом;

ответчика - не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя Власовой Л.И. на решение арбитражного суда Липецкой области от 05.02.98 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 27.03.98 по делу N 4/12,

установил:

ГНИ по г. Липецку обратилась с иском к предпринимателю Власовой Л.И. о взыскании штрафа за нарушение Закона РФ “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“.

Решением арбитражного суда Липецкой области от 05.02.98
заявленный иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 27.03.98 решение арбитражного суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебные акты как принятые с нарушением норм материального права.

Ознакомившись с материалами дела, жалобой, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.

06.09.97 сотрудниками налоговой инспекции проведена проверка торговой точки, расположенной на Петровском рынке г. Липецка, принадлежащей предпринимателю Власовой Л.И. Актом установлен факт отсутствия ценников на реализуемые шубы, плащи, свитера, юбки, куртки, что также подтверждается и предпринимателем.

В соответствии со ст.ст. 1 и 2 Закона РФ “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“ все предприятия (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) обязаны вывешивать в доступном покупателю месте ценники на продаваемые товары.

Согласно ст. 7 Закона РФ “О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением“ предприятие, не вывесившее ценник на продаваемый товар, подвергается штрафу в 100-кратном установленном законом размере минимальной оплаты труда.

Таким образом, поскольку отсутствие ценников на реализуемый товар материалами дела доказано, то на предпринимателя обоснованно, в соответствии с указанным законом, наложен штраф.

Ссылка заявителя жалобы о том, что он может осуществлять торговлю без применения ККМ, а поэтому не может нести ответственность за нарушение указанного Закона РФ, несостоятельна, поскольку ответчик привлечен к ответственности не за неприменение ККМ, а за отсутствие ценника на реализуемый товар.

При таких обстоятельствах как решение налогового органа о наложении штрафа на ответчика, так и судебные акты, которыми удовлетворен заявленный иск, основаны на материалах дела и соответствуют нормам материального права.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение
арбитражного суда Липецкой области от 05.02.98 и постановление апелляционной инстанции того же суда от 27.03.98 по делу N 4/12 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Председательствующий

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судьи

Л.М.МАРГЕЛОВА

Н.М.ОРЕШИНА