Законы и постановления РФ

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Липецкой области от 17.06.1998 по делу N 130/10-98

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1998 г. N 130/10-98

Коллегия арбитражного суда по проверке в апелляционном порядке законности и обоснованности решений в составе: председательствующего С.М.Уколова; судей Е.И.Истоминой, А.Н.Зюзина;

при участии сторон: от истца Ротенберг М.Л. - нач. юр. отдела;

от ответчика Волков В.А. - адвокат, Труфанов М.А. - ком. директор,

рассмотрела в судебном заседании от 17 июня 1998 г. апелляционную жалобу ТОО “ТВК“, г. Липецк на решение арбитражного суда Липецкой области от 26.03.98 г. по делу N 130/10,

установила:

Акционерный банк “Липецккредит“ обратился в арбитражный суд с иском о признании частично недействительным решения общего собрания участников ТОО “ТВК“ от 15.03.97 г.

Решением от 26.03.98 г. исковые
требования удовлетворены.

В апелляционной жалобе ответчик просит решение от 26.03.98 г. отменить в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела и неправильным применением норм материального права.

До начала рассмотрения жалобы ответчиком заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с появившимся сообщением в местной прессе о том, что банк продал свою долю в уставном капитале ТОО “ТВК“.

Ходатайство отклонено, т.к. указанные заявителем обстоятельства не были предметом рассмотрения в суде 1 инстанции и не могут повлиять на законность обжалуемого решения.

Как видно из материалов дела, протоколом собрания учредителей N 19 от 15.03.97 г. (л. д. 25 - 27) общее собрание участников ТОО “ТВК“ решило исключить из состава учредителей ТОО “ТВК“ акционерный банк “Липецккредит“ за систематическое невыполнение своих обязательств (п. 4 протокола) и уменьшить в связи с этим уставной фонд ТОО “ТВК“ до 49 млн. руб. (п. 5) (в старом масштабе цен). Решение об исключении АБ “Липецккредит“ из состава учредителей принято собранием на основании п. 5.4 Устава товарищества.

Как указано в п. 5.4 Устава ТОО “ТВК“, участник товарищества, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий обязанности, либо препятствующий своими действиями достижению целей товарищества, может быть исключен из товарищества на основе единогласно принятого решения собрания участников товарищества. При этом участник (его представитель) в голосовании не участвует.

Суд 1 инстанции пришел к правильному выводу о том, что ответчиком нарушена процедура исключения участника из общества и уменьшения уставного фонда общества, предусмотренная законодательством и учредительными документами.

Согласно п. 24.1 Устава ТОО и п. 75 Положения об акционерных обществах с ограниченной ответственностью, утвержденных постановлением СМ СССР N 590 от 19.06.90 г., к
исключительной компетенции собрания участников относится решение вопросов принятия и исключения участника из товарищества.

Пунктом 23.1, 23.4 Устава и п. 76 Положения об обществах предусмотрен порядок подготовки собрания, который ответчиком был нарушен. По ч. 4 ст. 77 Положения собрание участников не вправе принимать решение по вопросам, не включенным в повестку дня. Повестка дня должна рассылаться не менее, чем за 20 дней до начала собрания.

Ответчик направлял истцу извещение о проведении собрания учредителей 15.03.97 г. (л.д. 114), однако в повестке дня ни вопрос об исключении истца из состава учредителей, ни вопрос об уменьшении уставного капитала не значился.

При таких обстоятельствах общее собрание неправомочно было решать вопрос об исключении АБ “Липецккредит“ из учредителей и уменьшать уставной фонд.

Ссылка ответчика на постановление арбитражного суда от 20.02.98 г. не принимается во внимание, т.к. данное постановление отменено кассационной инстанцией и, кроме того, судебные акты по делу N 123/1 не признавались преюдициальными по данному делу.

Неправомерны доводы ответчика о неподведомственности спора арбитражному суду. Сторонами в деле являются юридические лица, спор вытекает из предпринимательских отношений, суд не принимал решения о правах и обязанностях физических лиц, не привлеченных к участию в деле.

Доводы ответчика о том, что протокол общего собрания от 15.03.97 г. истцом не оспаривался, также не принимаются во внимание, т.к. предметом спора явилось решение общего собрания участников ТОО “ТВК“ от 15.03.97 г., оформленное в виде протокола (л. д. 25 - 27). Резолютивная часть решения содержит упоминание о протоколе и созвучна п. 80 Положения об обществах с ограниченной ответственностью.

Учитывая изложенное, апелляционная коллегия считает, что судом 1 инстанции принято законное и обоснованное решение и оснований
для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст. 157 - 159 АПК РФ, апелляционная коллегия

постановила:

Решение от 26.03.98 г. по делу N 130/10 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу немедленно и в месячный срок может быть обжаловано в кассационную инстанцию.

Председательствующий

С.М.УКОЛОВ

Судьи

Е.И.ИСТОМИНА

А.Н.ЗЮЗИН