Законы и постановления РФ

Положение о департаменте жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода (утв. постановлением администрации г. Н.Новгорода от 03.06.1999 N 71)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Н.Новгорода от 16.01.2008 N 57.

Утверждено

постановлением

главы администрации города

от 03.06.1999 N 71

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЖИЛЬЯ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент жилья и инженерной инфраструктуры (далее - департамент) является самостоятельным структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода имеет печать со своим наименованием, штампы и бланки, может иметь свой счет в банке.

1.2. Правовую основу деятельности департамента составляют Конституция Российской Федерации, федеральное и областное законодательства, правовые акты органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также настоящее Положение.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации города Нижнего Новгорода, районными администрациями города, Городской Думой,
Администрацией Нижегородской области и областным Законодательным Собранием.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Разработка концепций и стратегии развития жилищного хозяйства и инженерной инфраструктуры города, их реализация на основе общегородских целевых программ.

2.2. Формирование приоритетов развития жилищно-коммунального хозяйства на основе потребностей населения города и повышения уровня доходности комплекса.

2.3. Общее руководство и координация деятельности муниципальных предприятий, учреждений и организаций жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению эффективного, устойчивого и безопасного функционирования жилищного комплекса и систем жизнеобеспечения, объектов внешнего благоустройства и озеленения города.

2.4. Организация и контроль за реализацией планов и целевых программ, участие в реализации федеральных и областных программ.

2.5. Формирование и осуществление экономической, научно-технической, инвестиционной, тарифной и социальной политики в области жилищно-коммунального хозяйства.

2.6. Участие в формировании городского заказа на жилищно-коммунальные услуги.

2.7. Участие в разработке правовых актов, в том числе актов органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, определяющих порядок функционирования систем жизнеобеспечения города независимо от форм собственности, а также их взаимодействия.

2.8. Взаимодействие с инвестиционными, финансовыми и другими организациями, в целях обеспечения эффективного функционирования и развития жилищного фонда и инженерной инфраструктуры города.

2.9. Обеспечение выполнения основных приоритетов и показателей эффективной деятельности по эксплуатации и ремонту жилищного фонда, нежилых помещений, объектов инженерной инфраструктуры, внешнего благоустройства, санитарной очистке и утилизации отходов.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

3.1. Участие в разработке и корректировке генерального плана развития города Нижнего Новгорода.

3.2. Составление концепции развития жилищно-коммунального хозяйства города.

3.3. Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства в городе и формирование приоритетного ряда проблем развития жилищно-коммунального хозяйства.

3.4. Подготовка для принятия главой администрации города правовых актов по жилищно-коммунальному хозяйству.

3.5. Определение потребности в капитальных вложениях на развитие жилищно-коммунального хозяйства города, осуществление контроля за их использованием.

3.6. Планирование бюджетных ассигнований на капитальный ремонт
и содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства.

3.7. Организация аукционов и конкурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3.8. Разработка перечня приоритетных объектов инженерной инфраструктуры, строительство и реконструкция которых должно осуществляться за счет средств городского бюджета и внебюджетных источников.

3.9. Разработка целевых программ по подготовке объектов теплоэнергетического комплекса, социально-бытового и жилищно-коммунального назначения к работе в зимних условиях, осуществление контроля за их реализацией.

3.10. Координация деятельности жилищно-эксплуатационных служб и муниципальных унитарных предприятий по проведению проектных, строительно-монтажных работ на объектах инженерной инфраструктуры, по обслуживанию и содержанию жилищного фонда, лифтового оборудования, систем дымоудаления.

3.11. Осуществление контроля за санитарным содержанием городских территорий, состоянием уличного освещения, озеленения площадей, парков, скверов, производством земляных и инженерно-коммуникационных работ.

3.12. Осуществление контроля за сохранностью и соблюдением правил пользования жилищным фондом и его придомовыми территориями.

3.13. Организация работы с кадрами подведомственных организаций, принятие мер по повышению их квалификации.

3.14. Организация приема граждан, рассмотрение предложений, замечаний и жалоб. Принятие соответствующих решений.

3.15. Привлечение в установленном порядке на договорной основе для разработки вопросов, входящих в компетенцию департамента, научно-исследовательских организаций, а также отдельных ученых и специалистов.

3.16. Проведение совещаний по вопросам, входящим в компетенцию департамента, с привлечением необходимых специалистов.

3.17. Осуществление контроля за деятельностью городских и районных служб жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

4. СТРУКТУРА И ШТАТЫ ДЕПАРТАМЕНТА

4.1. Структура, штатное расписание, численность работников департамента и фонд оплаты труда утверждается главой администрации города Нижнего Новгорода.

4.2. Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации города.

4.3. Директор департамента непосредственно подчиняется заместителю главы администрации города, управляющему городским хозяйством.

5. ПОЛНОМОЧИЯ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

Директор департамента:

5.1. Осуществляет руководство деятельностью департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач и функций.

5.2. Принимает на
работу и увольняет работников департамента в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о муниципальной службе. Принимает решения по их поощрению и наложению на них дисциплинарных взысканий.

5.3. Издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, подлежащие обязательному исполнению работниками департамента.

5.4. Утверждает Положения о подразделениях департамента.

5.5. Вносит в установленном порядке на подпись главе администрации города проекты постановлений и распоряжений, визирует тексты перед их подписанием.

5.6. Запрашивает у государственных и иных органов, учреждений и организаций, должностных лиц необходимые для осуществления деятельности информацию, документы и материалы.

5.7. Координирует в установленном порядке жилищно-коммунальные службы районов города.

5.8. Участвует в совещаниях и иных мероприятиях, проводимых главой администрации города.

5.9. Осуществляет иные полномочия, вытекающие из функций департамента.