Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области от 20.01.1999 N 49-р “О запрещении использования отходов нефтехимического производства в качестве котельного топлива“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 января 1999 г. N 49-р

О ЗАПРЕЩЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО

ПРОИЗВОДСТВА В КАЧЕСТВЕ КОТЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

В целях защиты жизни, здоровья людей, а также предупреждения загрязнения окружающей среды:

1. Предложить главам местного самоуправления городов (районов) области:

1.1. Обеспечить исполнение закона РФ “Об охране окружающей среды“ (статья 10) в части запрещения использования в качестве топлива для котельных отходов нефтехимического производства (абсорбента различных марок А-1... А-8 “Новопром“, “Новопром-2“), выпускаемого АО “Нижнекамскнефтехим“ (г. Нижнекамск) по ТУ 38.103349-85, а также отходов нефтехимических производств других предприятий без их аттестации и наличия гигиенического сертификата.

1.2. Принять меры к соблюдению санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, технической, пожарной и экологической безопасности
и предосторожности при хранении указанных отходов до решения вопроса об использовании, утилизации или вывозе отходов за пределы области.

2. Главному управлению по делам ГО и ЧС Нижегородской области (Коркодола В. А.) совместно с органами Госгортехнадзора, Госпожнадзора, Госкомэкологии и Госсанэпиднадзора осуществлять контроль за условиями временного хранения и мероприятиями по защите персонала на объектах, имеющих отходы нефтехимического производства, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. По результатам контроля информировать комиссию по чрезвычайным ситуациям.

3. Директору департамента топливно - энергетического комплекса Вагапову Ф. З. проработать вопрос о возможном использовании абсорбента в иных целях или его утилизации на АО “НОРСИ“.

4. Центру Госсанэпиднадзора (Петров Е. Ю.), Нижегородгоскомэкологии (Сироткин Л. И.), Нижегородскому округу Госгортехнадзора (Синицын Р. Н.), УГПС УВД Нижегородской области (Смирнов П. М.) установить контроль за соблюдением санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, экологической, технической, пожарной безопасности в рабочих зонах производственных и других помещениях объектов, на которые поступили отходы нефтехимических производств.

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на департамент по охране природы и управлению природопользованием (Соколов Н. Г.).

Губернатор области

И.П.СКЛЯРОВ