Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области от 01.10.1998 N 172 “Об утверждении Правил проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед Территориальным дорожным фондом“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 1998 г. N 172

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ В 1998 ГОДУ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ ПЕРЕД ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ДОРОЖНЫМ ФОНДОМ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 1998 года N 395 “О порядке проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед федеральным бюджетом“ Законодательное Собрание области постановляет:

1. Утвердить Правила проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед территориальным дорожным фондом согласно приложению.

2. Территориальному дорожному фонду в срок до 15 октября 1998 года подготовить инструкцию о порядке проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед территориальным дорожным фондом, согласованную с Государственной налоговой инспекцией по Нижегородской
области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Государственную налоговую инспекцию по Нижегородской области.

Председатель Собрания

А.А.КОЗЕРАДСКИЙ

Приложение

к постановлению

Законодательного Собрания

от 01.10.1998 N 172

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ В 1998 ГОДУ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПЕРЕД ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ДОРОЖНЫМ ФОНДОМ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения реструктуризации задолженности юридических лиц перед территориальным дорожным фондом по налогу на пользователей автомобильных дорог, налогу с владельцев транспортных средств, налогу на приобретение автотранспортных средств, а также по начисленным пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства Российской Федерации по состоянию на 1 января 1998 года (далее именуется - задолженность по обязательным платежам), осуществляемой путем предоставления юридическим лицам рассрочки уплаты указанной задолженности.

2. В задолженность по обязательным платежам не включаются:

а) задолженность по пеням и штрафам предприятий и организаций-исполнителей государственного оборонного заказа 1994 - 1997 годов, списываемая в соответствии с частью четвертой статьи 24 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1998 год“;

б) действующие отсрочки (рассрочки) платежей в территориальный дорожный фонд, предоставленные ранее организациям.

Задолженность по начисленным пеням, подлежащая реструктуризации согласно настоящим Правилам, определяется с учетом ее пересчета в соответствии с частями 6 и 7 статьи 24 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1998 год“.

3. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам может быть принято в отношении юридических лиц при предоставлении ими обеспечения, достаточного для покрытия задолженности по обязательным платежам.

4. В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам ей предоставляется рассрочка уплаты задолженности по налогам на срок до 4 лет, по пеням и штрафам - на срок до 10 лет.

С рассроченных сумм задолженности уплачиваются проценты в размере одной четвертой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату
их уплаты.

Начисленные проценты подлежат уплате одновременно с погашением соответствующей части задолженности по обязательным платежам. Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

5. В случае если при реструктуризации задолженности по обязательным платежам начисленные пени не были пересчитаны в соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1998 год“, организация имеет право после проведения такого пересчета на изменения условий реструктуризации задолженности по обязательным платежам в соответствии с настоящими Правилами.

6. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам должно устанавливаться графиком погашения задолженности в соответствии с предоставленной организации рассрочкой.

Организация имеет право произвести полное либо частичное погашение задолженности с опережением сроков, установленных графиком.

7. График погашения задолженности по обязательным платежам должен предусматривать осуществление соответствующих платежей в объеме и с периодичностью (интенсивностью) не менее и не реже выплат равными долями один раз в квартал.

8. Платежи в соответствии с установленным графиком погашения задолженности по обязательным платежам в территориальный дорожный фонд, а также текущие обязательные платежи осуществляются преимущественно в денежной форме.

9. Организация теряет право на предоставленную ей рассрочку по уплате задолженности по обязательным платежам, если в течение действия рассрочки:

- текущие обязательные платежи осуществляются организацией несвоевременно и (или) не в полном объеме;

- организацией допущено более двух неплатежей (неполных платежей) по установленному графику погашения задолженности.

10. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил, орган, принявший решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам, в месячный срок принимает решение о прекращении действия предоставленной рассрочки уплаты указанной задолженности.

Погашение организацией задолженности по обязательным платежам осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. Заявление о реструктуризации задолженности по обязательным платежам
подается организацией в дорожный фонд Нижегородской области.

К заявлению прилагаются:

а) справка о задолженности по обязательным платежам в территориальный дорожный фонд по состоянию на 1 января 1998 года;

б) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) платежей в территориальный дорожный фонд, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления.

12. Организация, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению о реструктуризации задолженности по обязательным платежам прилагает также мировое Соглашение, заключенное с ее конкурсными кредиторами на условиях, не дающих кредиторам преимуществ по сравнению с условиями реструктуризации, предусмотренными настоящими Правилами.

13. Заявление о реструктуризации задолженности по обязательным платежам, поданное с нарушением установленного порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается дорожным фондом Нижегородской области без рассмотрения с указанием причины отказа в рассмотрении.

14. Дорожный фонд Нижегородской области не позднее чем в 2-недельный срок со дня получения рассматривает заявление о реструктуризации с прилагаемыми к нему документами.

15. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам должно содержать:

- полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

- сумму задолженности по налогам, а также начисленным на нее штрафам и пени;

- график погашения задолженности организации;

- указание на обязанность организации осуществлять платежи в погашение задолженности (в соответствии с установленным графиком), а также текущие обязательные платежи своевременно и в полном объеме.