Законы и постановления РФ

Постановление Администрации и Облсовпрофа Нижегородской области от 13.07.1998 N 183/36 “О мероприятиях, предусматриваемых в разделе “Охрана труда“ коллективных договоров (соглашений), и их финансовом обеспечении“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства и облсовпрофа Нижегородской области от 26.07.2002 N 175/20-20.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПРОФСОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 1998 г. N 183/36

О МЕРОПРИЯТИЯХ, ПРЕДУСМАТРИВАЕМЫХ В РАЗДЕЛЕ

“ОХРАНА ТРУДА“ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ

(СОГЛАШЕНИЙ), И ИХ ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В целях реализации Программы улучшения условий и охраны труда на предприятиях Нижегородской области на 1998 - 2000 годы (п. 3 раздела 1), утвержденной постановлением Законодательного Собрания области от 17.03.1998 N 61, в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране труда, Законом Нижегородской области от 21.10.1997 N 91-З “Об охране труда“ для оказания практической помощи работодателям, коллективам работников и их представителям при заключении коллективных
договоров (соглашений) и усиления профилактической направленности мероприятий по охране труда, переориентации затрат с выплат льгот и компенсаций за неблагоприятные условия труда, производственный травматизм и профзаболеваемость, на создание безопасных и здоровых условий труда:

1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений (далее - организаций) всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области:

1.1. Для финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, предусмотренных коллективными договорами (соглашениями), выделять ежегодно денежные средства (фонд охраны труда) в размере не менее 1% от фонда оплаты труда.

1.2. Планируемые и фактические затраты на охрану труда учитывать по трем направлениям (статьям):

1.2.1. На организационно-технические мероприятия:

- обучение руководителей и специалистов по вопросам охраны труда;

- мероприятия, обеспечивающие улучшение санитарно-гигиенических условий;

- внедрение безопасных технологий, оборудования;

- совершенствование и внедрение систем (устройств) автоматического управления, регулирования и контроля;

- экспертиза условий труда и аттестация рабочих мест;

- разработка инструкций и других нормативных актов;

- обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;

- организация кабинетов охраны труда, проведение семинаров, совещаний и других мероприятий, направленных на улучшение условий и обеспечение безопасности труда.

1.2.2. Затраты по возмещению вреда, причиненного работникам трудовыми увечьями и профзаболеваниями.

1.2.3. Средства на льготы и компенсации за неблагоприятные условия труда:

- доплаты за условия труда, не соответствующие санитарно-гигиеническим нормам;

- доплаты за дополнительные отпуска и сокращенный рабочий день;

- затраты на лечебно-профилактическое питание и другие.

2. Коллективный договор (соглашение) с момента его подписания сторонами в 10-дневный срок подлежит уведомительной регистрации в органе по труду районной (городской) администрации.

3. Учет и отчетность по выполнению мероприятий раздела “Охрана труда“ коллективного договора (соглашения) в организациях ведется ежеквартально.

Сведения о фактических затратах денежных средств на мероприятия по охране труда (по направлениям,
указанным в п. 1.2) за прошедший год представляются в орган по труду районной (городской) администрации не позднее 20 января следующего года.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления районов (городов) области, отраслевым и территориальным советам профсоюзов оказать организациям всех форм собственности, осуществляющим деятельность на территории районов (городов), необходимую помощь в разработке разделов “Охрана труда“ коллективных договоров (соглашений) и обеспечить контроль за их выполнением.

5. Рекомендовать Государственной инспекции труда по Нижегородской области (Бугров Н.Н.), профсоюзным комитетам в организациях усилить контроль за выполнением мероприятий по охране труда и целевым использованием средств, выделяемых на их реализацию.

6. Департаменту по связям с общественностью и средствами массовой информации (Савинова О.Н.), пресс-центру облсовпрофа опубликовать данное постановление в газетах “Нижегородские Новости“ и “Профсоюзная трибуна“.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет по труду департамента по труду и социальной защите населения Администрации области (Котов В.Н.) и отраслевые комитеты областного Совета профсоюзов.

И.о. председателя облсовпрофа

В.А.ПУЖАК

Губернатор области

И.П.СКЛЯРОВ