Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 18.03.1998 N 65 “Об утверждении Положения о порядке проведения взаимных зачетов по доходам и расходам областного бюджета в 1998 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 1998 г. N 65

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ВЗАИМНЫХ ЗАЧЕТОВ ПО ДОХОДАМ И РАСХОДАМ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 1998 ГОДУ

Во исполнение Закона Нижегородской области от 06.01.1998 N 103-З “Об областном бюджете на 1998 год“:

1. Предоставить право департаменту финансов администрации Нижегородской области проводить взаимозачеты между областным бюджетом, предприятиями - недоимщиками, бюджетными учреждениями и нижестоящими бюджетами.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения взаимных зачетов по доходам и расходам областного бюджета в 1998 году.

3. Установить общий объем неденежных форм поступления платежей в областной бюджет начиная со 2 квартала 1998 года в пределах 10% от общего объема доходов областного бюджета.

Губернатор области

И.П.СКЛЯРОВ

Утверждено

постановлением

губернатора области

от
18.03.1998 N 65

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЗАИМНЫХ ЗАЧЕТОВ

ПО ДОХОДАМ И РАСХОДАМ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 1998 ГОДУ

1. Взаимные зачеты производятся между областным бюджетом и предприятиями, организациями по внесению налогов и платежей в доход областного бюджета и осуществлению за счет этих средств финансирования расходов областного бюджета в соответствии со ст. 22 Закона Нижегородской области от 06.01.1998 N 103-З “Об областном бюджете на 1998 год“.

2. Зачеты производятся на основании распоряжений департамента финансов администрации Нижегородской области о проведении взаимозачета.

3. Сумма зачета определяется исходя из задолженности областного бюджета перед соответствующими учреждениями, предприятиями, организациями районами и городами области в пределах фактической задолженности предприятий (организаций) областному бюджету.

4. Зачеты производятся в первоочередном порядке по защищенным статьям, определенным приложением 3 Закона “Об областном бюджете на 1998 год“.

5. Сумма платежей в областной бюджет конкретного предприятия в безденежной форме определяется в соответствии с соглашениями “О социально - экономическом сотрудничестве“, заключенными между администрацией Нижегородской области и предприятиями - налогоплательщиками.

При отсутствии соглашения взаимозачет возможен при условии предоставления копии платежного поручения на погашение задолженности по платежам в областной бюджет денежными средствами в размере суммы зачета или внесения ценных бумаг по согласованию с департаментом финансов.

6. Проведение зачетов производится на основании справок налоговых органов, предоставляемых в департамент финансов, о наличии просроченной задолженности предприятия перед областным бюджетом не менее 3 месяцев (кроме налогов целевого назначения). Налоговыми органами к зачету в первую очередь принимаются штрафные санкции предприятия - недоимщика, а затем основная сумма задолженности.

7. При проведении взаимозачета между бюджетными учреждениями (организациями) и предприятиями - поставщиками расходование бюджетных средств осуществляется строго на конкурсной основе в соответствии с постановлением Законодательного Собрания
Нижегородской области N 158 от 01.07.1997 “Об утверждении Положения о конкурсном распределении средств областного бюджета“. Документы на взаимозачет принимаются при наличии протокола конкурсной комиссии.

На продукцию, закупленную или полученную по обменным операциям, размер торговой надбавки не должен превышать 10% к цене приобретения.

8. Ценные бумаги, предоставляемые предприятиями, учреждениями и организациями в счет погашения недоимки в областной бюджет, принимаются департаментом финансов только по рыночной стоимости.

9. Для проведения взаимозачетов департаменты, администрации городов и районов области и другие учреждения, финансируемые из областного бюджета, представляют в областной департамент финансов следующие документы: письмо от всех участников взаимозачета с просьбой о проведении взаимозачета за подписью руководителей и печатью. Непосредственно от предприятий - налогоплательщиков документы для зачета не принимаются.

10. На основании представленных документов (акта приема - передачи продукции) и после письменного подтверждения департаментов, учреждений, финансируемых из областного бюджета, и администраций районов и городов о получении продукции (услуг) с указанием количества и суммы, а также стоимости выполненных работ департамент финансов оформляет распоряжение о проведении взаимозачета и передает в налоговую службу налоговое освобождение для списания задолженности по налоговым платежам в областной бюджет.

11. На основании подтверждения налогового органа о проведенном налоговом освобождении департамент финансов проводит зачет по долгам областного бюджета перед департаментами, администрациями районов и городов области и другими учреждениями, финансируемыми из областного бюджета. О проведенном зачете департаментам, администрациям и бюджетным учреждениям сообщается в письменном виде.

12. Сумма проводимых взаимозачетов устанавливается в процентном соотношении от всех поступлений за предыдущий месяц, в том числе:

январь - до 40%;

февраль - до 30%;

март - до 20%;

с апреля месяца не более 10%.

13. Взаимные зачеты по областным целевым (экологическому
и другим) фондам с предприятиями, учреждениями и организациями, имеющими задолженность по платежам в областные целевые фонды (по просроченной задолженности и текущим платежам), проводятся в размерах фактической задолженности и осуществления за счет этих средств финансирования расходов в соответствии с приложением 4 к Закону “Об областном бюджете на 1998 год“ N 103-З от 06.01.1998.