Законы и постановления РФ

Закон Нижегородской области от 06.03.1998 N 108-З “О повышении пенсии лицам, ставшим инвалидами в результате выполнения интернационального долга на территории Демократической Республики Афганистан“ (принят постановлением ЗС НО от 12.02.1998 N 29)

Утратил силу с 12 февраля 2003 года в связи с принятием Закона Нижегородской области от 03.02.2003 N 11-З.

Вступил в силу с 1 января 1998 года (статья 8 данного документа).

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 6 марта 1998 г. N 108-З

О ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, СТАВШИМ ИНВАЛИДАМИ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ДОЛГА

НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН

Принят

Законодательным Собранием

12 февраля 1998 года

Настоящий Закон устанавливает в Нижегородской области систему доплат к пенсиям лиц, ставших инвалидами в результате выполнения интернационального долга на территории Демократической Республики Афганистан, и имеет целью улучшение материального благосостояния указанных граждан.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство Нижегородской области

Повышение пенсий лицам, ставшим инвалидами в результате выполнения интернационального долга на территории Демократической
Республики Афганистан, устанавливается в Нижегородской области в соответствии с настоящим Законом. Изменение условий и норм повышения пенсий указанным лицам осуществляется не иначе, как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Закон.

Статья 2. Основания для повышения пенсий

Основанием для повышения пенсий является получение пенсии по инвалидности, наступившей вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнения интернационального долга на территории Демократической Республики Афганистан, либо пенсии по инвалидности вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы на территории Демократической Республики Афганистан, исчисленных в соответствии с Законом РФ “О государственных пенсиях в Российской Федерации“.

Статья 3. Средства на выплату повышений к пенсиям

Финансирование выплаты повышений, начисленных в соответствии с настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 4. Освобождение от налога

Повышения к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с настоящим Законом, налогом не облагаются.

II. ОСНОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРАВО

НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ

Статья 5. Общие основания начисления повышений

Право на получение повышения к пенсии в соответствии с настоящим Законом имеют лица из числа инвалидов Советской Армии, принимавшие участие в военных действиях на территории Демократической Республики Афганистан и получающие в органах социальной защиты населения пенсию по инвалидности вследствие военной травмы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы в Демократической Республике Афганистан, либо пенсии по инвалидности вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы на территории Демократической Республики Афганистан.

Статья 6. Размер повышения

Повышение к пенсиям в соответствии с настоящим Законом устанавливается в размере минимальной пенсии по старости при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, и назначается сверх назначенных надбавок и повышений, в т.ч. и доплат, установленных Законом Нижегородской области “О доплате к пенсии инвалидам вследствие заболевания,
полученного в период прохождения военной службы, получающим пенсию в минимальном размере“.

III. ВЫПЛАТА ПОВЫШЕНИЙ К ПЕНСИЯМ

Статья 7. Выплату повышений к пенсии в соответствии с настоящим Законом осуществляют органы социальной защиты населения вместе с пенсией.

IV. ПОРЯДОК ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА

“О ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, СТАВШИМ ИНВАЛИДАМИ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ДОЛГА

НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН“

Статья 8. Срок введения в действие Закона

Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 1998 года.

Председатель Собрания

А.А.КОЗЕРАДСКИЙ

Губернатор области

И.П.СКЛЯРОВ