Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 24.03.1998 N 108 “О пользовании участками лесного фонда“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации Липецкой области от 12.04.2006 N 49.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 1998 г. N 108

О ПОЛЬЗОВАНИИ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации постановляю:

Утвердить:

1. Правила пользования участками лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного пользования (приложение N 1).

2. Порядок пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства (приложение N 2).

3. Порядок пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей (приложение N 3).

4. Порядок пользования лесным фондом для научно-исследовательских целей (приложение N 4).

И.о. главы администрации

Липецкой области

В.И.ЖАРКО

Приложение N 1

к постановлению главы администрации

Липецкой области

от 24 марта 1998 г.
N 108

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ

ЗАГОТОВКИ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОБОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Участки лесного фонда предоставляются юридическим и физическим лицам в краткосрочное или долгосрочное пользование (аренду):

а) для заготовки второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, живицы, сосновых лап, новогодних елок, ивового прута и других ресурсов);

б) для побочного пользования лесом (сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, березового сока, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья).

2. Граждане имеют право бесплатно собирать для собственного потребления дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы и лекарственно-техническое сырье.

3. Промысловая заготовка второстепенных лесных материалов и продуктов побочного пользования лесом юридическими и физическими лицами, а также заготовка второстепенных лесных материалов, сенокошение, пастьба скота, размещение пасек для собственных нужд производится на основании лесных билетов с уплатой лесных податей.

4. Предоставление участков лесного фонда для заготовки второстепенных лесных материалов и продуктов побочного пользования лесом в долгосрочное пользование производится решением главы администрации области по представлению управления лесами, а в порядке краткосрочного пользования - лесхозами. При осуществлении долгосрочного пользования участками лесного фонда арендатору выдается лицензия и заключается договор аренды между лесхозом и арендатором участка лесного фонда.

5. Пользователи участками лесного фонда обязаны:

5.1. Производить заготовку второстепенных лесных материалов и продуктов побочного пользования лесом способами, исключающими отрицательное воздействие на лес и воспроизводство лесных ресурсов.

5.2. Соблюдать правила пожарной безопасности и в случае возникновения лесного пожара принимать меры к его тушению.

5.3. Своевременно, до начала лесопользования, вносить лесные подати.

5.4 Приводить земли на участках лесного фонда, предоставленных в пользование, в состояние, указанное в договоре аренды участка лесного фонда, лесорубочном (лесном) билете, ордере
за свой счет.

6. За нарушение правил лесопользования при осуществлении заготовки второстепенных лесных материалов, продуктов побочного пользования и причиненный ущерб лесному и охотничьему хозяйству пользователи участками лесного фонда несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7. Права пользования участками лесного фонда для заготовки второстепенных лесных материалов и продуктов побочного пользования могут быть ограничены, приостановлены или прекращены управлением лесами или лесхозом в случаях, предусмотренных статьями 26 - 29 Лесного кодекса Российской Федерации.

Приложение N 2

к постановлению главы администрации

Липецкой области

от 24 марта 1998 г. N 108

ПОРЯДОК

ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА

ДЛЯ НУЖД ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА

1. Участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам для нужд охотничьего хозяйства в долгосрочное пользование (аренду) сроком от одного года до 49 лет.

2. Передача участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства производится администрацией области по представлению Липецкого управления лесами на основании заявок охотопользователей, согласованных с лесхозами и управлением охотничьего хозяйства о предоставлении им в пользование животного мира.

3. На основании решения главы администрации области о предоставлении участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства между лесхозом и охотопользователем заключается договор аренды на право пользования участком лесного фонда. Условия и порядок предоставления участков лесного фонда регламентируется действующим законодательством.

4. Предоставление участков лесного фонда в аренду для нужд охотничьего хозяйства, при наличии заявок от нескольких охотопользователей производится на конкурсной основе. При отсутствии заявок от охотопользователей на предоставление в аренду участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства функции

5. Участки лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства промысловым организациям предоставляются за плату, а организациям любительской и спортивной охоты, общественным объединениям охотников передаются в безвозмездное пользование.

6. Арендаторам лесного фонда для нужд охотничьего
хозяйства предоставляются в безвозмездное пользование сенокосы из расчета 1 га на каждые 10 тыс. га арендуемого участка лесного фонда, а также участки для заготовки хвороста, необходимого для подкормки диких животных.

7. Остальные виды пользования ресурсами предоставляются охотопользователям лесхозами на основании выписанных лесорубочных (лесных) билетов за плату по установленным ставкам лесных податей.

Охотопользователи обязаны соблюдать требования лесного законодательства, пожарной безопасности в лесах, а при возникновении пожаров принимать меры к их тушению.

Охотопользователи несут ответственность за нарушение правил пожарной безопасности и норм лесного законодательства.

Заготовка древесины в лесах, являющихся средой обитания ценных видов животных, допускается только по согласованию с заинтересованными государственными органами по охране окружающей среды. Не допускается заготовка древесины, приводящая к уничтожению или деградации среды обитания редких и исчезающих видов животных.

Приложение N 3

к постановлению главы администрации

Липецкой области

от 24 марта 1998 г. N 108

ПОРЯДОК

ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ

КУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, ТУРИСТИЧЕСКИХ

И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ

1. Участки лесного фонда предоставляются в краткосрочное (до одного года) и долгосрочное пользование (аренду) предприятиям и организациям для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

2. Предоставление участков лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в краткосрочное пользование производится лесхозами по результатам лесных аукционов или на основании решения главы администрации области.

3. Предоставление лесопользователям участков лесного фонда в долгосрочное пользование (аренду) производится по результатам лесных конкурсов или на основании решения главы администрации области по представлению Липецкого управления лесами, с участием органа местного самоуправления, лесопользователей и лесхозов.

4. Передача участков лесного фонда в долгосрочное пользование производится по договору аренды между лесхозом и лесопользователем на основании решения главы администрации области и выданной лицензии.

5. Лесопользователь вносит в бюджет арендную плату, исчисляемую по ставкам
лесных податей, и возмещает лесхозу потери лесного хозяйства, связанные с деятельностью лесопользователя.

6. Лесопользователь обязан:

- осуществлять пользование участками лесного фонда только для отдыха граждан, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в пределах срока, определенного лицензией (лесным билетом) и в соответствии с договором между лесопользователем и лесхозом;

- не позднее месячного срока со дня получения лицензии предоставить лесхозу план мероприятий по подготовке и использованию лесного фонда в целях, предусмотренных лицензией, для заключения договора аренды;

- предоставлять лесхозу необходимую информацию по использованию участков лесного фонда;

- соблюдать правила пожарной безопасности, иметь средства противопожарной защиты, не допускать захламления территории, а в случае возникновения пожара принимать меры к его тушению;

- не допускать безбилетной рубки и повреждения деревьев, нарушения почв, самовольного строительства зданий и сооружений;

- оказывать помощь лесной охране в недопущении самовольных порубок и повреждений леса;

- согласовывать с лесхозом и проводить мероприятия по благоустройству лесов на арендуемой территории и улучшению их санитарного состояния.

7. Лесопользователь имеет право осуществлять пользование участками лесного фонда только для разрешенных лицензией (билетом) целей при условии сохранения лесной среды и природных ландшафтов, соблюдения архитектурной планировки природных зон.

Право пользования участками лесного фонда может быть ограничено, приостановлено или прекращено в соответствии со статьями 26 - 29 Лесного кодекса Российской Федерации.

Лесопользователь несет ответственность за причиненный ущерб лесному хозяйству в результате нарушения им норм лесного законодательства и правил пожарной безопасности.

Приложение N 4

к постановлению главы администрации

Липецкой области

от 24 марта 1998 г. N 108

ПОРЯДОК

ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА

ДЛЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЦЕЛЕЙ

1. Участки лесного фонда предоставляются научным организациям и учреждениям по их заявкам для проведения научных исследований по проблемам леса в целях накопления, сохранения и использования
результатов научных познаний в интересах лесного хозяйства.

2. Участки лесного фонда для проведения научно-исследовательских целей и научных экспериментов могут передаваться в долгосрочное пользование для проведения фундаментальных и долгосрочных научных исследований и краткосрочное пользование для проведения разовых экспериментов или научно-исследовательских и опытно-производственных работ.

3. Предоставление участков лесного фонда в долгосрочное пользование для проведения научно-исследовательских целей производится решением главы администрации области по представлению управления лесами, а в краткосрочное пользование - лесхозами.

4. Предоставление участков лесного фонда для проведения научно-исследовательских работ производится без взимания платы за пользование участками лесного фонда.

5. Лесхоз может ограничить, приостановить или прекратить права пользования участком лесного фонда для научно-исследовательских работ, если они отрицательно влияют на состояние лесного фонда или за нарушение норм лесного законодательства и по другим причинам.

6. Пользователи участками лесного фонда для научно-исследовательских работ несут ответственность за нарушение правил пожарной и санитарной безопасности в лесах и норм лесного законодательства.