Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области от 30.09.1997 N 232 “Об утверждении границ территории памятника архитектуры - ансамбля усадьбы М.Н. Щелокова в г. Нижнем Новгороде (ул. Пискунова, 4/22, ул. Пожарского, 20б), режимов ее содержания и использования“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 1997 г. N 232

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ

ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ - АНСАМБЛЯ УСАДЬБЫ

М.Н. ЩЕЛОКОВА В Г. НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ (УЛ. ПИСКУНОВА, 4/22,

УЛ. ПОЖАРСКОГО, 20Б), РЕЖИМОВ ЕЕ СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В целях сохранения целостности памятника архитектуры - ансамбля усадьбы М.Н. Щелокова (г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, 4/22, ул. Пожарского, 20б), поставленной на государственную охрану решением Горьковского областного Совета народных депутатов от 18.12.1989 N 471, воссоздания ее историко-архитектурного облика, регулирования градостроительной, хозяйственной и иной деятельности на территории памятника, руководствуясь ст. 33, 34, 35 Закона РСФСР “Об охране и использовании памятников истории и культуры“, в соответствии с подп. “з“ п. 11 ст.
28 Устава Нижегородской области Законодательное Собрание области постановляет:

1. Утвердить границы территории памятника архитектуры - ансамбля усадьбы М.Н. Щелокова, соответствующие историческим, согласно приложению 1 (не приводится) и режим ее содержания и использования согласно приложению 2.

2. Предложить администрации г. Нижнего Новгорода обеспечить безусловное соблюдение установленного режима содержания и использования территории вышеназванного памятника и привести решения, определяющие хозяйственную и иную деятельность на его территории, в соответствие с данным постановлением.

3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на комитет по социальной политике Законодательного Собрания области и комитет по охране и использованию историко-культурного наследия г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Председатель Собрания

А.А.КОЗЕРАДСКИЙ

Приложение 2

к постановлению

Законодательного Собрания

от 30.09.1997 N 232

РЕЖИМ СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ - АНСАМБЛЯ УСАДЬБЫ

М.Н. ЩЕЛОКОВА В Г. НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

1. Соблюдение особого правового режима регулирования архитектурно-градостроительной деятельности на исторической территории “Старый Нижний Новгород“, утвержденного решением Нижегородского областного Совета народных депутатов от 30.11.1993 N 370-м.

2. Передача на конкурсной основе во владение объектов усадьбы единому пользователю (собственнику) для создания целостного функционального комплекса в исторических границах усадьбы.

3. Проведение комплексных работ по реконструкции и реставрации объектов усадьбы и элементов ее благоустройства (кирпичной ограды с въездными воротами) по проектам, согласованным с комитетом по охране и использованию историко-культурного наследия г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

4. Согласование нового строительства, необходимого для полноценного функционирования усадебного комплекса, с комитетом по охране и использованию историко-культурного наследия г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

5. Запрещение прокладки инженерных коммуникаций (теплотрасс, газопроводов) наземным способом.

6. Осуществление охранных археологических мероприятий до начала и в процессе земляных работ.