Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области от 02.06.1997 N 686-р “О проведении конкурса“ (вместе с “Положением об организации и проведении конкурса на право заключения договоров на поставку средств вычислительной техники“)

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 июня 1997 г. N 686-р

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

Во исполнение распоряжения и.о. Губернатора области от 5 мая 1997 года N 533-р “О выделении средств для реализации Программы информатизации органов управления Нижегородской области“, статей 3 и 4 Закона Нижегородской области от 11.09.1995 N 10-З “О повышении эффективности использования бюджетных средств и развитии конкуренции“, Указа Президента РФ от 08.04.1997 N 305 “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд“:

1. Утвердить Положение об организации и проведении конкурса на право заключения договоров на поставку средств вычислительной техники (приложение 1).

2. Для организации закупки средств вычислительной
техники по Программе информатизации органов управления Нижегородской области создать три конкурсных комиссии согласно приложениям 2, 3 и 4.

3. Председателям конкурсных комиссий (Голубцов А.Н., Теодорович М.Л., Усков В.Ф.) в установленные графиком финансирования сроки осуществить мероприятия по организации и проведению конкурсов.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

И.о. Губернатора области

Ю.И.ЛЕБЕДЕВ

Приложение 1

к распоряжению

и.о. Губернатора области

от 02.06.1997 N 686-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ

НА ПОСТАВКУ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Положение о конкурсе на право заключения договора на поставку средств вычислительной техники, финансируемом из областного бюджета (в дальнейшем - Положение), разработано в соответствии с Указом Президента РФ от 08.04.1997 N 305, во исполнение распоряжения Губернатора Нижегородской области от 05.05.1997 N 533-р.

1.2. Положение определяет общий порядок и условия подготовки, организации, проведения финансируемого из областного бюджета конкурса на право заключения договора на поставку средств вычислительной техники.

1.3. Целью проводимого конкурса является выбор поставщика средств вычислительной техники, согласно приложению к распоряжению Губернатора Нижегородской области от 05.05.1997 N 533-р для выполнения запланированных работ.

1.4. Предметом конкурса является право заключения договора на поставку средств вычислительной техники.

1.5. Заказчиком является от имени Администрации Нижегородской области управление делами.

1.6. Для организации и проведения конкурса создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается Губернатором Нижегородской области.

1.7. В конкурсе могут принимать участие любые юридические лица независимо от формы собственности (далее участники - конкурса), стаж деятельности которых на рынке средств вычислительной техники составляет не менее одного года.

1.8. Заказчик, конкурсная комиссия и участники конкурса несут ответственность за соблюдение установленных настоящим Положением правил и процедур подготовки и проведения конкурса в соответствии с действующим законодательством.

2. ПОЛНОМОЧИЯ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

2.1. Конкурсная комиссия
получает от заказчика спецификацию на закупаемые средства вычислительной техники, утвержденную рабочей группой, созданной в соответствии с постановлением Губернатора Нижегородской области от 11.03.1996 N 82 “Об утверждении программы информатизации органов управления Нижегородской области“.

2.2. Конкурсная комиссия самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы. Заседания конкурсной комиссии правомочны, если на них присутствуют не менее 2/3 членов конкурсной комиссии. Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов членов комиссии, при равенстве голосов голос председателя является решающим.

2.3. Конкурсная комиссия утверждает протокол об окончании приема и регистрации представленных документов и определяет победителя или принимает иное решение по результатам конкурса. Результаты работы конкурсной комиссии, оформленные соответствующими протоколами, информационное письмо об итогах конкурса, содержащее обоснование выбора, сделанного комиссией, передаются на хранение представителю заказчика (управление делами Администрации Нижегородской области).

2.4. Для организации работ конкурсной комиссией может создаваться рабочая группа с привлечением соответствующих специалистов и экспертов.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1 Конкурс проводится в несколько этапов, а именно:

- извещение о проведении конкурса;

- ознакомление с конкурсной документацией;

- сбор заявок на участие в конкурсе;

- квалификационный отбор участников конкурса;

- переговоры с участниками конкурса для уточнения спецификации;

- запрос окончательных предложений от участников;

- определение победителя конкурса.

3.2. Извещение о проведении конкурса

3.2.1. Извещение (приглашение) о проведении конкурса должно быть опубликовано заказчиком в средствах массовой информации - газетах “Нижегородские новости“, “Биржа“ и “Нижегородский рабочий“ либо в одной из них, а также в сети Internet.

3.2.2. Извещение о проведении конкурса должно содержать:

- наименование заказчика (организатора) конкурса;

- наименование предмета конкурса;

- краткую характеристику предмета конкурса;

- сведения о правилах оформления участия в конкурсе;

- условия и сроки заключения договора;

- адрес, сроки и условия получения конкурсной документации.

3.3. Ознакомление с конкурсной
документацией

3.3.1. Заинтересованные организации получают конкурсную документацию по адресу, который указывается в извещении (приглашении) о проведении конкурса.

3.3.2. За выдачу конкурсной документации плата не взимается.

3.3.3. Выдача конкурсной документации начинается в день опубликования информации о начале конкурса в средствах массовой информации и заканчивается через 7 календарных дней со дня опубликования извещения.

3.3.4. Точная дата и время окончания выдачи конкурсной документации указываются в опубликованном извещении.

3.3.5. Для получения документации представителю фирмы необходимо иметь доверенность от лица фирмы на получение документации, заверенную печатью фирмы.

3.3.6. Заявки от фирм, не получивших конкурсную документацию, не принимаются.

3.4. Сбор заявок от участников конкурса.

3.4.1. Прием заявок начинается на следующий день после опубликования информации о начале конкурса в средствах массовой информации и заканчивается через 8 календарных дней со дня опубликования извещения.

3.4.2. Точная дата и время окончания приема заявок сообщаются участникам конкурса при выдаче конкурсной документации.

3.4.3. Представителю организации выдается справка о принятии заявки на рассмотрение, на которой представитель конкурсной комиссии проставляет крайнюю дату и время приема заявки. Подача заявки позже проставленного времени не допускается.

3.4.4. Прием документов производится в соответствии с перечнем документов, определенным настоящим Положением. Непредставление части документов, перечисленных в перечне, служит основанием для отказа в принятии заявки.

3.4.5. Все заявки от участников конкурса принимаются по адресу, указанному в извещении (приглашении) о проведении конкурса.

3.4.6. Все фирмы, желающие принять участие в конкурсе, должны представить документы, перечень и требования к которым указаны ниже:

- титульный лист с указанием названия фирмы;

- сопроводительное письмо в адрес конкурсной комиссии, с указанием адреса и телефона (факса) фирмы, а также сотрудника фирмы, ответственного за проведение работ по участию в конкурсе. В письме может быть
указан перечень крупных клиентов фирмы, информация о секторах рынка, где фирма работает особенно активно, примерных объемах продаж, сведения о персонале фирмы, наличии у фирмы сервисных центров. К письму могут прилагаться рекомендательные письма от клиентов фирмы;

- копию устава фирмы, заверенную нотариально;

- копию регистрационного свидетельства фирмы;

- копию справки о постановке на учет в ГНИ;

- справку из ГНИ об отсутствии задолженности по платежам за истекший квартал;

- справку обслуживающего банка о наличии расчетного счета;

- спецификацию на оборудование без цен, в соответствии с требованиями, изложенными в извещении о проведении конкурса;

- сертификаты Госстандарта РФ на предлагаемое к поставке оборудование, услуги по ремонту и техническому обслуживанию.

3.4.7. Вся информация об объемах продаж, наличии сервисных центров, существовании дилерских или партнерских отношений с третьими фирмами, наличии сертификатов, имеющаяся в предложении, должна быть подтверждена документально. В случае отсутствия документального подтверждения приведенные фирмой данные не будут приниматься во внимание конкурсной комиссией.

3.4.8. В случае перепоручения проведения переговоров по вопросам представленного предложения иногородней организацией своему нижегородскому партнеру необходимо представление доверенности на проведение переговоров, выписанной иногородней организацией нижегородскому партнеру. Конкурсная комиссия будет вести переговоры с доверенным лицом, указанным в доверенности, на условиях и в пределах полномочий поверенного, оговоренных доверенностью.

3.4.9. В случае подачи заявки нижегородской фирмой, являющейся официальным представителем иногородней организации, необходимо представить документальное подтверждение такого сотрудничества (договор о совместной деятельности, соглашение о продажах, дистрибуции и т.п.).

3.4.10. В случае подачи заявки иногородней фирмой последняя должна представить подтверждение (договор о совместной деятельности, соглашение о продажах, дистрибуции и т.п.) со своим представителем в Нижнем Новгороде. Наличие официального представителя в Нижнем Новгороде обязательно. Указанное соглашение должно содержать условия гарантийного
обслуживания оборудования, поставляемого иногородней фирмой, в Нижнем Новгороде.

3.4.11. По запросу участника конкурса, подавшего предложения на участие в конкурсе, представитель конкурсной комиссии сообщает следующую информацию:

- количество принятых предложений на момент запроса;

- названия участников конкурса, предложения которых приняты конкурсной комиссией.

Данная информация является открытой среди участников конкурса и свободно представляется конкурсной комиссией.

3.5. Квалификационный отбор участников конкурса

3.5.1. На этом этапе конкурса конкурсная комиссия проводит оценку представленных в заявке документов с целью отобрать участников конкурса, которые смогли выполнить вышеперечисленные требования и соответствуют критериям, определенным настоящим Положением. Продолжительность этого этапа - 3 календарных дня со дня окончания приема заявок.

3.5.2. Конкурсная комиссия вправе признать представленные фирмой документы неполными или не соответствующими условиям настоящего Положения. В этом случае комиссия затребует соответствующие документы у фирмы. В случае непредставления указанных документов в течение суток с момента запроса фирма исключается из состава участников конкурса.

3.5.3. Конкурсная комиссия сообщает участнику конкурса об отказе в дальнейшем рассмотрении заявки в течение суток с даты принятия соответствующего решения комиссией. До сообщения об итогах конкурса конкурсная комиссия не обязана приводить какую-либо аргументацию отказа.

3.6. Переговоры с участниками конкурса

3.6.1. На этом этапе конкурса конкурсная комиссия проводит переговоры с участниками конкурса, прошедшими квалификационный отбор, с целью уточнить спецификацию закупаемого оборудования и условия поставки. Продолжительность этого этапа - 4 календарных дня.

3.6.2. Конкурсная комиссия приглашает участников конкурса для проведения переговоров по согласованию состава оборудования и условий поставки. Неявка на переговоры может являться основанием для отказа в дальнейшем рассмотрении заявки.

3.7. Запрос окончательных предложений от участников конкурса

3.7.1. На этом этапе конкурса заказчик предлагает участникам конкурса, заявки которых остались на рассмотрении конкурсной комиссии, представить окончательные
предложения. Запрос окончательных предложений направляется представителям участников конкурса в форме приглашения.

3.7.2. При составлении спецификации заказчик вправе исключить или изменить любое первоначально установленное в конкурсной документации положение, включая функциональные, технические или качественные характеристики закупаемой продукции, а также любые первоначально установленные этой документацией критерии оценки и сопоставления заявок и определения выигравшей заявки и вправе дополнить конкурсную документацию новыми характеристиками или критериями, соответствующими требованиям настоящего Положения.

3.7.3. Любые исключения (изменения или дополнения) в конкурсной документации доводятся до сведения участников конкурса в приглашении представить окончательные предложения.

3.7.4. Представленное предложение должно содержать:

- спецификацию на оборудование с ценами в условных единицах (долларах США) в соответствии с требованиями, изложенными в приглашении представить окончательное предложение;

- образец договора на поставку оборудования.

3.7.5. Представленное предложение должно удовлетворять следующим обязательным требованиям:

- оборудование должно поставляться на условиях франко - склад грузополучателя в Нижнем Новгороде;

- оплата договора должна производится посредством выставления аккредитива в адрес продавца в банке продавца;

- срок поставки не должен превышать двух недель;

- условия и сроки гарантийного обслуживания должны быть отражены в спецификации либо в образце договора поставки;

- договор должен предусматривать начисление штрафных санкций за просрочку в поставке оборудования против сроков, установленных договором;

- договор должен содержать арбитражное соглашение с указанием Арбитражного суда Нижегородской области как места разрешения споров сторон;

- договор должен предусматривать оплату в российских рублях по зафиксированной в договоре сумме.

3.8. Определение победителя конкурса. Победителем конкурса признается участник конкурса, предложение которого отвечает всем требованиям, содержащимся в настоящем Положении, и является лучшим исходя из критериев:

- наилучшего соотношения цена/качество;

- условий гарантийного обслуживания;

- условий оплаты;

- сроков и гарантий поставки.

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

4.1. После определения победителя конкурса конкурсная
комиссия оформляет протокол об итогах конкурса. В протоколе содержатся:

- наименование предмета конкурса;

- краткая оценка предложений участников конкурса;

- результаты голосования;

- сведения о победителе конкурса.

4.2. Конкурсная комиссия обязана мотивировать свой выбор перед участниками конкурса.

4.3. Протокол об итогах конкурса составляется в трех экземплярах. Каждый экземпляр протокола подписывается членами конкурсной комиссии. Все экземпляры протокола имеют равную силу и предназначены для представления победителю конкурса, заказчику, а также для хранения в делах конкурсной комиссии.

4.4. Конкурс объявляется конкурсной комиссией несостоявшимся, если на момент окончания срока приема документов зарегистрировано не более одного предложения или в конкурсе участвует только один участник.

4.5. Результаты работы конкурсной комиссии утверждаются распоряжением Губернатора.

4.6. О результатах проведенного конкурса сообщается информационным письмом об итогах конкурса, содержащем обоснование выбора, сделанного комиссией, которое можно будет получить в течение недели с даты окончания конкурса по адресу: Нижний Новгород, Кремль, корпус 1, комната 326, тел.: (831-2) 39-07-56, 39-05-20, 39-73-67.

4.7. Победитель конкурса имеет право на заключение договора с заказчиком на условиях, установленных поданными им предложениями, составленными в соответствии с конкурсной документацией.

4.8. Договор между заказчиком и победителем конкурса заключается не позднее трех дней после оформления протокола о результатах конкурса.

4.9. В случае если победитель конкурса отказался от подписания договора на предмет конкурса и заказчик вправе обратиться в конкурсную комиссию с целью определения победителя из числа оставшихся участников конкурса либо принять решение о проведении нового конкурса.

5. ОБЖАЛОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА

5.1. Споры о признании результатов конкурса недействительными рассматриваются судебными органами в порядке, установленном действующим законодательством.

5.2. Признание конкурса недействительным влечет за собой недействительность договора, заключенного с победителем конкурса.

Приложение 2

к распоряжению

и.о. Губернатора области

от 02.06.1997 N 686-р

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО
ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА

ОТБОР ФИРМЫ - ПОСТАВЩИКА СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ

СОЗДАНИЯ РАЙОННЫХ УЗЛОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

Усков В.Ф. - управляющий делами Администрации Нижегородской области, председатель комиссии

Коников М.М. - директор ГУП ТЦИ, заместитель председателя комиссии

Каразанов А.Ю. - зам. директора департамента экономики и прогнозирования, начальник управления финансово - бюджетной политики

Смирнов А.К. - начальник отдела информационного обеспечения управления делами

Носов В.Г. - зам. начальника информационно - аналитического центра, начальник отдела информационного обеспечения департамента экономики и прогнозирования

Гильман Г.А. - главный специалист департамента по труду и социальной защите населения

Бочкарев А.Л. - начальник управления технической политики Нижегородского областного комитета государственной статистики.

Приложение 3

к распоряжению

и.о. Губернатора области

от 02.06.1997 N 686-р

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА

ОТБОР ФИРМЫ - ПОСТАВЩИКА СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ

ЗАКУПКИ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

НОКГС И МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

Голубцов А.Н. - председатель Нижегородского областного комитета государственной статистики, председатель комиссии

Коников М.М. - директор ГУП ТЦИ, заместитель председателя комиссии

Каразанов А.Ю. - зам. директора департамента экономики и прогнозирования, начальник управления финансово - бюджетной политики

Бочкарев А.Л. - начальник управления технической политики Нижегородского областного комитета государственной статистики

Кажаев В.В. - главный специалист управления делами Администрации Нижегородской области.

Приложение 4

к распоряжению

и.о. Губернатора области

от 02.06.1997 N 686-р

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА

ОТБОР ФИРМЫ - ПОСТАВЩИКА СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЛАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ, РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Теодорович М.Л. - директор департамента экономики и прогнозирования, председатель комиссии

Каразанов А.Ю. - зам. директора департамента экономики и прогнозирования, начальник управления финансово - бюджетной политики, заместитель председателя комиссии

Носов В.Г. - зам. начальника информационно - аналитического центра, начальник отдела информационного обеспечения департамента экономики и прогнозирования

Кажаев В.В. -
главный специалист управления делами Администрации Нижегородской области

Купоросов О.Г. - начальник отдела сетевых технологий ГУП ТЦИ.