Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области от 20.05.1997 N 102 “О внесении изменений во Временное положение о Центре социально-трудовой реабилитации лиц без определенного места жительства, граждан, попавших в экстремальные ситуации“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1997 г. N 102

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕНТРЕ

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО

МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, ГРАЖДАН, ПОПАВШИХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ

СИТУАЦИИ

Рассмотрев предложения комитета по социальной политике, межведомственной комиссии по проблемам профилактики бродяжничества по внесению изменений во Временное положение о Центре социально - трудовой реабилитации лиц без определенного места жительства, граждан, попавших в экстремальные ситуации, принятое постановлением Законодательного Собрания области от 27.12.1994 N 147, и, учитывая практику работы данного Центра, Законодательное Собрание области постановляет:

Изложить подпункты 2.1 и 2.2 пункта 2 раздела II “Задачи и функции Центра“ Временного положения о Центре социально - трудовой реабилитации лиц без определенного
места жительства, граждан, попавших в экстремальные ситуации, в следующей редакции:

“2.1. Осуществляет прием лиц без определенного места жительства и занятий, в первую очередь из числа престарелых инвалидов, в отделение ночного пребывания.

Предоставляет бесплатно для ночлега с 16.00 до 09.00 часов утра следующего дня койко - место с постельными принадлежностями одному лицу на срок не более одного месяца подряд в течение года, а сверх того лишь за плату, размер которой устанавливается администрацией города (района).

Директор Центра может самостоятельно продлить срок пребывания в отделении на один месяц с целью окончательного решения вопросов, связанных с оформлением документов для получения паспорта, начислением пенсии, оформлением в дом - интернат, трудоустройством и др. Проживание сверх этого срока в отделении осуществляется либо бесплатно на основании распоряжения территориального органа социальной защиты населения, либо оплачивается в порядке, определенном настоящим постановлением.

Обеспечивает на период проживания одноразовым питанием (или талоном в благотворительную столовую) на сумму, утвержденную администрацией района (города). Принимает меры к трудоустройству лиц, изъявивших желание трудиться.

2.2. Осуществляет прием лиц, попавших в экстремальные ситуации (отставших от поезда, утративших документы и средства к существованию из числа иногородних граждан, беженцев, вынужденных переселенцев и др.) в социальную гостиницу.

Предоставляет бесплатно койко - место и обеспечивает бесплатным одноразовым питанием (талоном в благотворительную столовую) на срок до 15 суток, а сверх того лишь за плату или при наличии разрешения территориального органа социальной защиты населения.

Оказывает помощь в разрешении ситуации в максимально короткие сроки, в том числе производит телефонные и телеграфные запросы по существу проблем“.

Председатель Собрания

А.А.КОЗЕРАДСКИЙ