Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области от 25.10.1996 N 1382-р “О мероприятиях по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции“ (вместе с “Временным положением об экспертной комиссии“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Правительства Нижегородской области от 27.04.2004 N 234-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 25 октября 1996 г. N 1382-р

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ НЕЗАКОННОГО

ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Во исполнение Указа Президента РФ N 1213 от 18.08.1996 “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции“:

1. Управлению внутренних дел Нижегородской области, управлению Федеральной службы налоговой полиции по Нижегородской области, Волго-Вятскому отделению Федеральной службы по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию, областному управлению Госторгинспекции, управлению налоговой инспекции по Нижегородской области, комитету ценовой политики Администрации Нижегородской области, департаменту внешнеэкономических связей и ресурсов Администрации Нижегородской области до 1 ноября провести массовые проверки состояния торговли алкогольной продукцией
и принять меры по устранению выявленных в ходе проверки нарушений.

2. Директорам ликеро-водочных заводов в трехдневный срок информировать все соответствующие правоохранительные, инспектирующие и контролирующие органы о внедренных мероприятиях по защите собственной продукции от поддельной.

3. Управлению ГАИ и УВД на транспорте по Нижегородской области обеспечить контроль грузопотоков ввозимой алкогольной продукции, при этом производить задержку транспортных средств до подтверждения легальности производства и оборота ввозимой алкогольной продукции, а именно, до предъявления всех надлежащих учетных, финансовых и транспортных документов и документального подтверждения соответствия ее требованиям стандартов, санитарных правил, норм и гигиеническим нормативам. Достоверность представляемых документов проверяется управлением Федеральной службы налоговой полиции по Нижегородской области. При отсутствии документов, подтверждающих легальность алкогольной продукции, производить ее изъятие в соответствии с постановлениями Губернатора N 253 от 20.09.1996 “О реализации конфискованной алкогольной продукции“ и N 269 от 03.10.1996 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора N 253 от 20.09.1996 “О реализации конфискованной алкогольной продукции“. Реализация продукции, отвечающая вышеуказанным требованиям, производится в соответствии с постановлением Законодательного Собрания N 137 от 26.06.1996 “О мерах по защите прав потребителей от недоброкачественной алкогольной продукции“.

4. Организовать оперативный пост Нижегородской исследовательской лаборатории судебной экспертизы в местах складирования изъятой алкогольной продукции для оперативного анализа ввозимой алкогольной продукции на пригодность в качестве пищевого продукта.

5. При транзитных перевозках алкогольной продукции через Нижегородскую область подразделениям ГАИ УВД по Нижегородской области отслеживать путь следования транспортных средств. В случае непересечения границы Нижегородской области в течение суток транспортными средствами, сообщать об этом управлению Федеральной службы налоговой полиции по Нижегородской области, объявлять розыск транспортных средств и изъятие алкогольной продукции в установленном порядке.

6. Утвердить
состав и Временное положение об экспертной комиссии для определения дальнейшего использования и оценки стоимости алкогольной продукции, изъятой из незаконного оборота правоохранительными, контролирующими и инспектирующими органами, указанными постановлением Губернатора N 253 от 20.09.1996 (приложения 1, 2).

7. Главам администраций районов и городов, начальникам отделений внутренних дел под личную ответственность при заключении договоров с администрациями оптовых продовольственных рынков:

- обеспечить соблюдение действующего законодательства в сферах оборота алкогольной продукции на оптовых продовольственных рынках;

- устанавливать обязательным требованием ответственность администрации рынка за соблюдение действующего законодательства в сферах оборота алкогольной продукции на оптовых продовольственных рынках;

- аннулировать договоры с администрациями рынков, не выполняющими данные требования, лишать лицензионной деятельности предприятия, фирмы, осуществляющие охрану оптового рынка;

- создать межведомственные комиссии при администрациях городов и районов по осуществлению контроля за производством и оборотом алкогольной продукции;

- рассмотреть положительный опыт работы администрации г. Арзамаса по упорядочению оборота алкогольной продукции.

8. Контроль за исполнением оставляю за собой.

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ

Приложение 1

к распоряжению

Губернатора области

от 25.10.1996 N 1382-р

СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

Мещерякова Л.С. - финансовый директор департамента внешнеэкономических связей и ресурсов, председатель комиссии

Члены комиссии:

Лушин Ю.Ф. - зам. директора департамента финансов

Кузьмина Г.К. - зам. председателя комитета ценовой политики Администрации Нижегородской области

Мамыкина Н.Н. - зам. начальника Государственной налоговой инспекции по Нижегородской области

Петров Е.Ю. - главный врач центра санэпиднадзора

Усватов В.А. - зав. лаборатории Нижегородского центра стандартизации, метрологии и сертификации

Краснов Д.Г. - вице-президент ТПП Нижегородской области

Тюкина А.С. - начальник отдела организации приватизации торговли и защиты прав потребителей комитета по торговле и формированию товарного рынка Администрации Нижегородской области

Баскакова Е.Н. - начальник отдела квотирования департамента внешнеэкономических связей и ресурсов

Чибисов В.М. - главный юрисконсульт департамента внешнеэкономических связей и ресурсов

Приложение 2

к распоряжению

Губернатора
области

от 25.10.1996 N 1382-р

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Комиссия создана в соответствии с Указом Президента РФ N 1213 от 18.08.1996 “Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции“ во исполнение постановления Губернатора N 269 от 03.10.1996 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора N 253 от 20.09.1996 “О реализации конфискованной алкогольной продукции“.

1.2. Комиссия создана в рамках межведомственной комиссии по осуществлению государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции и действует в соответствии с Положением о межведомственной комиссии, утвержденным постановлением Губернатора N 99 от 22.03.1996 до утверждения порядка изъятия алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, Правительства Российской Федерации.

1.3. Основной целью Экспертной комиссии (далее - Комиссии) является определение дальнейшего использования и оценки стоимости алкогольной продукции, изъятой из незаконного оборота правоохранительными, контролирующими и инспектирующими органами, указанными постановлением Губернатора N 253 от 20.09.1996.

1.4. В настоящем Положении устанавливается порядок учета, оценки стоимости, реализации, промышленной переработки или уничтожения изъятой алкогольной продукции.

1.5. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления материалов от правоохранительных, контролирующих и инспектирующих органов и Центральной Нижегородской лаборатории судебной экспертизы о результатах анализа изъятой алкогольной продукции для определения дальнейшего ее использования.

2. УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ИЗЪЯТОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Изъятая алкогольная продукция направляется на ответственное хранение в специализированную организацию, имеющую лицензию на данный вид деятельности.

2.2. Прием изъятой алкогольной продукции осуществляется специализированной организацией актом приема-передачи и накладной, заверенными подписями руководителя специализированной организации и представителя органа, который произвел изъятие.

2.3. Акт приема-передачи с приложениями акта описи, составленного при изъятии (в дальнейшем - акт описи), и накладной оформляется в четырех экземплярах, два из которых хранятся в специализированной организации, один
- в соответствующей правоохранительной организации, один направляется в Комиссию.

Комиссия ведет регистрацию документов, оформленных при передаче на хранение.

2.4. Принятая на хранение продукция должна быть немедленно оприходована материально-ответственным лицом специализированной организации, которая несет ответственность за сохранность всей переданной алкогольной продукции, производит необходимый комплекс погрузочных, разгрузочных и транспортных работ.

Принятая на хранение алкогольная продукция должна быть снабжена ярлыком с указанием порядкового номера акта описи.

3. ПОРЯДОК СЕРТИФИКАЦИИ ИЗЪЯТОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Организация, которая провела изъятие, направляет заявку на проведение экспертизы алкогольной продукции. Отбор образцов производится в установленном законодательством порядке.

3.2. Нижегородская исследовательская лаборатория судебной экспертизы проводит экспертизу данной продукции и дает заключение о пригодности ее в качестве пищевого продукта. Результаты экспертизы направляются в Комиссию. Алкогольная продукция, соответствующая требованиям пищевого продукта, направляется в Нижегородский ЦСМ, где сертифицируется согласно требованиям “Правил проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья“.

3.3. Покрытие затрат, связанных с проведением экспертизы и сертификации изъятой алкогольной продукции, осуществляется за счет выручки от реализации данной продукции.

4. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ИЗЪЯТОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

4.1. Алкогольная продукция, отвечающая стандартам, подлежит реализации через сеть специализированных организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности и определяемых Комиссией, по ценам, установленным настоящей Комиссией и оформленным протоколом.

4.2. Алкогольная продукция должна поступить в продажу не позднее следующего дня после получения протокола утверждения цены реализации.

4.3. Цена реализации определяется с учетом затрат на транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы, хранение, проведение экспертизы качества, но не менее минимальной, установленной Правительством РФ.

4.4. Для покрытия расходов, связанных с приемкой, перевозкой, реализацией изъятой алкогольной продукции, рекламных услуг, специализированная торговая организация удерживает в свою пользу сумму, обусловленную протоколом Комиссии. Вознаграждение утверждается протоколом Комиссии.

4.5. До 20% от оставшейся суммы выручки
от реализации изъятой алкогольной продукции перечисляется на счет органа, производившего изъятие данной продукции. Сумма вознаграждения утверждается протоколом Комиссии.

4.6. Остальная сумма направляется на счет департамента финансов Нижегородской области N 010132001 код 042202001 в РКЦ ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области ИНН 5200000021 получатель департамента финансов.

Выручка от реализации изъятой алкогольной продукции специализированными организациями сдается в банк в установленном порядке в течение обусловленного договором срока, но не позднее десяти дней со дня реализации.

В случае просрочки перечисления в доход бюджета причитающихся сумм за реализованную изъятую продукцию специализированная организация уплачивает пеню по 0,3% за каждый просроченный день с причитающейся к уплате суммы.

4.7. Бухгалтерский учет и статистическая отчетность ведутся специализированной организацией в установленном порядке.

4.8. Специализированная организация каждые две недели уведомляет Экспертную комиссию о реализации изъятой алкогольной продукции.

5. ПОРЯДОК ПЕРЕРАБОТКИ ИЗЪЯТОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

5.1. Алкогольная продукция, не отвечающая требованиям стандарта, но пригодная к переработке на этиловый спирт, по решению настоящей Комиссии направляется на спиртовые заводы на конкурсной основе.

5.2. Полученный этиловый спирт в пределах квот, выделяемых Минсельхозпродом РФ, перерабатывается ликеро-водочными заводами, определяемыми на конкурсной основе.

5.3. Алкогольная продукция, не отвечающая требованиям стандартов и не пригодная к переработке на алкогольную продукцию, направляется на специализированные предприятия для изготовления непищевой спиртосодержащей продукции.

5.4. Переработанная алкогольная продукция поступает в реализацию по цене, установленной Комиссией с учетом затрат на транспортировку, хранение, проведение экспертизы качества, переработку, оформленной протоколом. В цену реализации переработанной алкогольной продукции включается прибыль, акцизы и другие обязательные платежи.

6. ПОРЯДОК УНИЧТОЖЕНИЯ ИЗЪЯТОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

6.1. Алкогольная продукция, не отвечающая требованиям стандарта и непригодная к употреблению, по решению Комиссии подлежит уничтожению на основании Инструкции, утвержденной Минфином РФ
от 19.12.1984 N 185 “О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов“.

6.2. Затраты, связанные с транспортировкой, анализом, хранением и уничтожением алкогольной продукции, утверждаются протоколом Комиссии и возмещаются за счет владельца некачественной продукции, в случае невозможности предъявления к оплате затраченных сумм - из средств, полученных от реализации доброкачественной и переработанной алкогольной продукции со счета департамента финансов N 010132001 код 042202001 в РКЦ ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области ИНН 5200000021.