Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 24.07.1996 N 214 (ред. от 23.09.1996) “Об упорядочении системы оплаты населением жилищно-коммунальных услуг“ (вместе с “Положением о порядке дифференцированной оплаты населением жилищно-коммунальных услуг“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Нижегородской области от 09.07.1999 N 221.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 1996 г. N 214

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. постановления Администрации Нижегородской области

от 23.09.1996 N 255)

В целях реализации Закона РФ от 24 декабря 1992 года N 4219-1 “Об основах федеральной жилищной политики“ и дополнений к данному Закону от 12 января 1996 года N 9-ФЗ:

1. Ввести с 1 августа 1996 года на территории области взимание дифференцированной оплаты в зависимости от занимаемой общей площади жилых помещений:

- за содержание (техническое обслуживание) жилья в государственном и муниципальном жилищном фонде;

- за отопление площади жилых помещений, кроме оборудованных
автоматическими газовыми водонагревателями (АГВ, АОГВ) в жилищном фонде всех форм собственности независимо от ведомственной принадлежности.

(в ред. постановления Администрации Нижегородской области от 23.09.1996 N 255)

2. Установить норматив общей площади жилья, в пределах которого предусматривается дотирование из бюджета стоимости жилищно-коммунальных услуг. Норматив исчисляется как сумма, равная 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи, плюс дополнительно 20 кв. метров на семью.

3. Утвердить Положение о порядке дифференцированной оплаты населением жилищно-коммунальных услуг (прилагается).

4. Установить на 1996 год ставки оплаты за дополнительную площадь в размере 20 кв. метров общей площади на семью на 10 процентов выше единых ставок, утверждаемых органами местного самоуправления, в пределах уровня платежей граждан, установленного Губернатором области на данный период.

5. Учитывая дефицит бюджетов установить во втором полугодии 1996 года льготную оплату дополнительной площади только гражданам, страдающим заболеваниями, дающими им право пользования дополнительной площадью согласно действующему законодательству.

Предоставить право городским (районным) администрациям, исходя из финансовой возможности бюджета города (района), дополнять перечень категорий граждан, имеющих право пользования дополнительной площадью в соответствии с действующим законодательством.

(абзац введен постановлением Администрации Нижегородской области от 23.09.1996 N 255)

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства (В.С. Новокрещенов).

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ

Утверждено

постановлением

Губернатора области

от 24.07.1996 N 214

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Настоящее Положение определяет порядок введения дифференцированной оплаты за содержание (техническое обслуживание) жилья и отопление в зависимости от занимаемой общей площади жилых помещений. Данное Положение действует на переходный период до полного возмещения затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства за счет средств населения.

1. Устанавливается норматив общей площади жилья (в пределах которого предусматривается дотирование из бюджета разницы между экономически обоснованными ставками и
тарифами на жилищно-коммунальные услуги и ставками и тарифами для населения, утвержденными органами местного самоуправления) и определяется сверхнормативная площадь (которая оплачивается населением без дотации).

Норматив общей площади жилья состоит из двух составляющих площадей: первая площадь - 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи (18 х N, где N - количество членов семьи), вторая площадь - дополнительно 20 кв. м на семью.

2. Оплата жилья и отопления жилых помещений по дифференцированным ставкам в зависимости от занимаемой общей площади жилых помещений производится следующим образом:

2.1. В пределах норматива общей площади жилья:

- за каждый квадратный метр первой площади оплата взимается по ставкам, утверждаемым органами местного самоуправления, в пределах уровня платежей граждан, установленного Губернатором области на данный период;

- за каждый квадратный метр второй площади ставки устанавливаются в повышенном размере, процент повышения на данный период утверждается Губернатором области.

2.2. За каждый квадратный метр общей площади сверх норматива (третья площадь) органами местного самоуправления устанавливаются ставки в размере полного возмещения затрат, принятых для расчета тарифов по содержанию (техническому обслуживанию) и отоплению жилья.

2.3. Если гражданин (гражданка), проживает один (одна) в однокомнатной квартире, оплата за жилье и отопление исчисляется на всю общую площадь по единым ставкам, устанавливаемым для первой площади.

3. В домах с износом 60 процентов и более оплата за содержание (техническое обслуживание) и отопление жилья производится на всю занимаемую общую площадь по единым ставкам, устанавливаемым для оплаты первой площади.

4. Взимание платы за содержание (техническое обслуживание) и отопление жилья в коммунальных квартирах и общежитиях при покомнатном заселении осуществляется по жилой площади по единым ставкам, устанавливаемым для первой площади.

5. Для граждан, имеющих в
соответствии с действующим законодательством право пользования дополнительной площадью, норматив общей площади (устанавливаемый пунктом 1 настоящего положения) увеличивается на размер этой площади.

При этом оплата за содержание (техническое обслуживание) жилья в пределах норматива общей площади производится следующим образом:

- за каждый квадратный метр первой площади (18 х N) плюс дополнительной площади (устанавливаемой соответствующими законодательными актами) оплата взимается по единым ставкам для первой площади;

- за каждый квадратный метр оставшейся площади в пределах норматива оплата взимается по повышенным ставкам, устанавливаемым для второй площади.

Сверхнормативная общая площадь оплачивается в размере полного возмещения затрат, принятых для расчета тарифов по содержанию (техническому обслуживанию) жилья на данный период по единым ставкам, устанавливаемым для третьей площади.

(пункт 5 в ред. постановления Администрации Нижегородской области от 23.09.1996 N 255)

6. Для граждан, имеющих в соответствии с действующим законодательством право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, взимание платы за содержание (техническое обслуживание) жилья и отопление осуществляется по дифференцированной оплате на всю занимаемую площадь. При этом льготы предоставляются на социальную норму площади жилья, установленную для начисления жилищных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, за исключением случаев, когда действующими законодательными актами установлен иной порядок.

7. В жилых помещениях, оборудованных автоматическими газовыми водонагревателями (АГВ, АОГВ), оплата за отопление производится за всю отапливаемую площадь по единым ставкам, устанавливаемым на данный период.

(пункт 7 введен постановлением Администрации Нижегородской области от 23.09.1996 N 255)

8. Для граждан, имеющих жилые помещения в собственности, при отсутствии на данной площади прописанных (зарегистрированных) лиц, плата за содержание (техническое обслуживание) и отопление жилья взимается в размере полного возмещения затрат, принятых для расчета тарифов по содержанию (техническому обслуживанию) и отоплению жилья
на данный период по ставкам, установленным для третьей площади.

(пункт 8 введен постановлением Администрации Нижегородской области от 23.09.1996 N 255)