Законы и постановления РФ

Соглашение N 4 между Правительством Российской Федерации и Администрацией Нижегородской области “О разграничении полномочий по вопросам функционирования предприятий оборонных отраслей промышленности“

Документ фактически утратил силу в связи с подписанием договора о прекращении действия договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Нижегородской области.

Вступил в силу с 8 июня 1996 года, был заключен сроком на 5 (пять) лет и продлевался на каждое последующее пятилетие, до письменного уведомления любой из сторон о желании прекратить его действие (статья 9 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ N 4

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И АДМИНИСТРАЦИЕЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ

ПО ВОПРОСАМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

ОБОРОННЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Правительство Российской Федерации и Администрация Нижегородской области, именуемые далее Сторонами, руководствуясь Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной
власти Российской Федерации и органами государственной власти Нижегородской области, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Статья 1. Правительство Российской Федерации осуществляет экономическое регулирование и координацию деятельности предприятий оборонных отраслей промышленности, расположенных на территории Нижегородской области.

Администрация Нижегородской области в пределах своей компетенции совместно с соответствующими федеральными органами исполнительной власти участвует в экономическом регулировании и координации деятельности предприятий оборонных отраслей промышленности, расположенных на территории Нижегородской области, в части разработки, освоения, производства и финансирования гражданской продукции, осуществляемых по программам Нижегородской области, за исключением производства вооружения и военной техники.

Статья 2. Соответствующие федеральные органы исполнительной власти:

доводят до предприятий оборонных отраслей промышленности, расположенных на территории Нижегородской области, задания по программам разработки, освоения, производства и утилизации вооружения и военной техники, включаемые в ежегодный государственный оборонный заказ;

принимают решения о частичном или полном выводе указанных предприятий из сферы военного производства и утверждают по согласованию с Администрацией Нижегородской области программы перепрофилирования (конверсии) производства на выпуск продукции для нужд Российской Федерации с обеспечением их финансирования. Решения о частичном или полном выводе из сферы военного производства предприятий, являющихся градообразующими или находящихся в закрытых административно-территориальных образованиях, принимаются с участием Администрации Нижегородской области;

устанавливают предприятиям оборонных отраслей промышленности, расположенным в Нижегородской области, независимо от форм собственности задания по мобилизационной подготовке и обеспечивают компенсацию затрат этих предприятий на содержание мобилизационных мощностей в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете;

осуществляют на особо режимных объектах и в закрытых административно-территориальных образованиях функции по охране объектов, обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью, координируя планы и проводимые мероприятия с администрацией Нижегородской области.

В случае несвоевременного финансирования из федерального бюджета государственного оборонного заказа или конверсионных программ
предприятий оборонных отраслей промышленности, находящихся на территории Нижегородской области, финансирование может осуществляться из областного бюджета путем взаимозачетов с федеральным бюджетом по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономики Российской Федерации.

Статья 3. Администрация Нижегородской области:

оказывает содействие предприятиям, расположенным в Нижегородской области, в выполнении государственного оборонного заказа;

участвует в подготовке предложений по составу головных исполнителей (исполнителей) государственного оборонного заказа.

Статья 4. Назначение на должность и освобождение от должности руководителей предприятий оборонных отраслей промышленности, расположенных на территории Нижегородской области и находящихся в федеральной собственности, производится соответствующим федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Администрацией Нижегородской области.

Статья 5. Правительство Российской Федерации выделяет предприятиям оборонных отраслей промышленности, расположенным на территории Нижегородской области, дотации на содержание объектов социальной сферы до передачи их в муниципальную собственность. При передаче таких объектов в муниципальную собственность передаются также источники финансирования, необходимые для компенсации затрат на их содержание.

Статья 6. Администрация Нижегородской области по согласованию с федеральными органами исполнительной власти оказывает содействие расположенным на территории Нижегородской области предприятиям оборонных отраслей промышленности по вопросам военно-технического сотрудничества.

Федеральные органы исполнительной власти по представлению Администрации Нижегородской области рассматривают предложения по предоставлению предприятиям оборонных отраслей промышленности, расположенным на территории Нижегородской области, права самостоятельного выхода на внешние рынки вооружения и военной техники.

Порядок распределения валютной выручки от экспорта вооружения, военной техники и имущества, выпускаемых предприятиями оборонных отраслей промышленности, расположенными на территории Нижегородской области, определяется Сторонами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 7. Стороны при необходимости разрабатывают и утверждают программу совместных мер, обеспечивающих условия для устойчивого выполнения предприятиями оборонных отраслей промышленности, расположенными в Нижегородской области, государственного оборонного заказа и конверсионных
программ.

Статья 8. Стороны ежегодно совместно рассматривают экономическое и социальное положение предприятий оборонных отраслей промышленности, расположенных в Нижегородской области, и принимают согласованные решения по возникающим проблемам.

Статья 9. Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Нижегородской области.

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, заключается сроком на 5 (пять) лет и продлевается на каждое последующее пятилетие, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие.

Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется по взаимному согласию Сторон.

Заключено в г. Москве 8 июня 1996 года за N 4 в двух экземплярах, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

Губернатор Нижегородской области

Б.НЕМЦОВ