Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 29.02.1996 N 10 “О мерах по улучшению условий и охраны труда на предприятиях и в организациях города Нижнего Новгорода“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии по охране труда“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Н.Новгорода от 12.03.1999 N 39.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 1996 г. N 10

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ

ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

В соответствии с Основами законодательства об охране труда, Законом Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ, Основы Законодательства РФ об охране труда, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и уголовный кодекс РСФСР“, распоряжением Администрации Нижегородской области от 04.01.1995 N 4-р “Об образовании межведомственной комиссии по охране труда“ и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.1995 N 843 “О мерах по
улучшению условий и охраны труда“ постановляю:

1. Возложить координацию деятельности и организации работ по вопросам охраны и улучшению условий труда на предприятиях, организациях в городе Нижнем Новгороде на вице-мэра, заместителя главы администрации Духана Б.С.

2. Образовать при администрации города Нижнего Новгорода межведомственную комиссию по охране труда.

3. Утвердить состав межведомственной комиссии по охране труда при администрации города (приложение 1).

4. Утвердить положение о межведомственной комиссии по охране труда при администрации города Н.Новгорода (приложение 2).

5. Рекомендовать главам районных администраций укрепить отделы труда специалистами по охране труда, образовать межведомственные комиссии по охране труда при администрациях.

6. Согласно постановления Администрации Нижегородской области от 21.08.1995 N 128 “Об организации обучения и проверки знаний по охране труда“ направить на обучение заместителей глав администраций районов, руководителей и специалистов отделов труда, хозяйственных руководителей предприятий, независимо от сферы их хозяйственной деятельности, ведомственной подчиненности и формы собственности.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление социальной защиты населения (Блонина С.А.).

Глава местного самоуправления

И.П.СКЛЯРОВ

Приложение 1

к постановлению

главы местного самоуправления

от 29.02.1996 N 10

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Духан Борис Самуилович - заместитель главы местного самоуправления, председатель комиссии

Вахмянина Татьяна Александровна - заместитель начальника управления социальной защиты, заместитель председателя комиссии

Раевский Николай Сергеевич - заведующий отделом охраны труда в промышленности государственной инспекции по охране труда Нижегородской области, заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Голыгин Евгений Владимирович - председатель областной врачебно-трудовой экспертной комиссии (по согласованию)

Груздева Елена Владимировна - начальник городского отдела статистики (по согласованию)

Доломов Александр Леонидович - главный специалист отдела труда управления соцзащиты

Козин Андрей Валентинович - заместитель начальника Нижегородского округа Госгортехнадзора России (по согласованию)

Коляскин Александр Владимирович - заведующий отделом облсовпрофа (по согласованию)

Назарычев
Виктор Николаевич - главный врач городского центра санэпиднадзора (по согласованию)

Пашин Валерий Александрович - главный инженер АО “Оргсинтез“ (по согласованию)

Пегасина Любовь Александровна - начальник отдела труда управления соцзащиты

Приложение 2

к постановлению

главы местного самоуправления

от 29.02.1996 N 10

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия по охране труда создана для рассмотрения вопросов и подготовки предложений по проблемам в области охраны труда, координации деятельности контролирующих органов, привлечения компетентных организаций, специалистов в целях реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти города Нижнего Новгорода, объединениями профсоюзов и предпринимателей, а также предприятиями, организациями и учреждениями.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями глав областной и городской администраций, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который рассматривается и утверждается на заседании комиссии. Заседания считаются правомочными, если присутствует более половины ее членов. Решения принимаются большинством голосов путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

1.4. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется управлением соцзащиты.

2. ЗАДАЧИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

Основными задачами межведомственной комиссии являются:

- разработка предложений по осуществлению единой политики в области охраны труда, обеспечение взаимодействия предприятий, организаций, объединений профсоюзов по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний;

- разработка региональных программ с определением приоритетных направлений по охране труда;

- контроль за выполнением комплекса первоочередных мер по охране труда и улучшению условий труда в производственной сфере;

- анализ и изучение актуальных вопросов охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, пожарно- и
электробезопасности на предприятиях и организациях города;

- содействие предприятиям во внедрении прогрессивных форм профилактической работы по охране труда, в обобщении и распространении передового опыта;

- освещение через средства массовой информации работы по вопросам в области охраны труда.

3. ПРАВА МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

Межведомственная комиссия имеет право:

3.1. Организовывать комплексные обследования по вопросам охраны труда, выполнения Закона о коллективных договорах и соглашениях, соблюдения технических условий на выпускаемую продукцию предприятий, организаций, независимо от форм собственности.

3.2. Получать от руководителей предприятий и организаций необходимые документы по вопросам, входящим в компетенцию межведомственной комиссии.

3.3. Рассматривать факты о групповых несчастных случаях со смертельным исходом, происшедших в результате производственных травм, аварий, дорожно-транспортных происшествий, профессиональных заболеваний и пожаров.

3.4. Заслушивать руководителей предприятий, независимо от форм собственности, о состоянии охраны труда и мерах, направленных на улучшение условий труда.

3.5. Передавать в органы прокуратуры предложения об отстранении от занимаемой должности или привлечении к уголовной ответственности работодателей и должностных лиц, виновных в систематическом нарушении законодательных или нормативных актов об охране труда и невыполнении обязательств, установленных колдоговорами и соглашениями по охране труда, либо препятствующих деятельности представительных органов государственного надзора и контроля (ст. 138, 140 УК РСФСР, ст. 244 КЗОТ РФ, ст. 41-1, 41-4 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).

3.6. Поручать межведомственным комиссиям при районных администрациях проводить проверки предприятий в связи с гибелью людей, авариями, ухудшениями условий труда.

3.7. Приостанавливать эксплуатацию производственного оборудования, цехов, участков в случаях создания угрозы жизни и здоровью людей в порядке, установленном законом.

3.8. Разрабатывать и вносить администрации города предложения по приоритетным направлениям в создании здоровых и безопасных условий труда и быта.

Примечание. Данное Положение разработано на основании Положения о межведомственной комиссии
по охране труда, утвержденного распоряжением Губернатора Нижегородской области от 04.01.1995 N 4-р.