Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 22.02.1996 N 50 (ред. от 15.09.2003) “Об организации платных услуг медицинскими учреждениями населению Нижегородской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Нижегородской области от 03.02.2009 N 30.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1996 г. N 50

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ МЕДИЦИНСКИМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ НАСЕЛЕНИЮ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства области

от 15.09.2003 N 275)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 года N 27 “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“, в целях привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования здравоохранения для обеспечения необходимого уровня и качества медицинской помощи, оказываемой в лечебно-профилактических учреждениях Нижегородской области, а также улучшения материального положения медицинских работников и их социальной защищенности:

1. Принять к неуклонному руководству и исполнению постановление Правительства Российской
Федерации от 13 января 1996 года N 27 “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“ (приложение 1).

2. Перечень медицинских услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями за счет средств предприятий, учреждений, организаций и других хозяйствующих субъектов всех форм собственности, а также личных средств граждан, утвердить (приложение 2).

3. Предоставление платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности осуществлять при наличии у них лицензии на избранный вид деятельности.

(в ред. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства области от 15.09.2003 N 275)

4. Обязать все медицинские учреждения независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности строго соблюдать “Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. N 27.

5. Все виды платных медицинских услуг, вошедшие в перечень, представленный в приложении 2 настоящего постановления, и осуществляемые государственными и муниципальными медицинскими учреждениями, амбулаторно оказываются сверх объема медицинских услуг, профинансированных за счет бюджета здравоохранения, в том числе и в рабочее время.

Виды платных медицинских услуг, не вошедшие в перечень, представленный в приложении 2 настоящего постановления, и осуществляемые государственными и муниципальными медицинскими учреждениями амбулаторно, оказывать в свободное от основной работы время и сверх объема медицинских услуг, профинансированных за счет бюджета здравоохранения.

Стационарные платные медицинские услуги, осуществляемые этими учреждениями, могут оказываться и в рабочее время, однако, число коек, используемых для их оказания, согласовывается департаментом здравоохранения.

Бюджетные затраты, понесенные учреждениями в ходе оказания платных медицинских услуг, подлежат обязательному восстановлению после окончательного расчета с потребителями платных медицинских услуг.

6. Разрешить медицинским учреждениям проведение периодических профилактических осмотров населения, работу врачебных медицинских комиссий в военных комиссариатах, медицинское обеспечение
в ведомственных оздоровительных лагерях и загородных детских учреждениях, на спортивных и других культурно-массовых мероприятиях осуществлять на платной (хоздоговорной) основе.

7. Предоставить право медицинским учреждениям при оказании ими платных услуг населению самостоятельно формировать фонд оплаты труда медицинских работников, за вычетом суммы, направленной в соответствии с п. 5 настоящего постановления на возмещение бюджетных затрат.

8. Департаменту здравоохранения и департаменту финансов войти в Законодательное Собрание Нижегородской области с предложением о льготном налогообложении доходов, полученных государственными и муниципальными медицинскими учреждениями от оказания платных медицинских услуг, с целью использования дополнительных средств на укрепление материально-технической базы здравоохранения.

9. Контроль за организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями возложить на департамент здравоохранения и медицинскую лицензионно-аккредитационную комиссию при Администрации Нижегородской области.

10. Считать утратившим силу постановление главы Администрации Нижегородской области от 08.01.1992 N 6 “О развитии платных услуг и хоздоговорных отношений в здравоохранении Нижегородской области“.

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ

Приложение 1

к постановлению

Губернатора области

от 22.02.1996 N 50

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 1996 г. N 27

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

НАСЕЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

(Текст документа включен в информационный банк

СПС КонсультантПлюс:ВерсияПроф)

Приложение 2

к постановлению

Губернатора области

от 22.02.1996 N 50

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ,

ПРЕДПРИЯТИЙ И ДРУГИХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

С ЛЮБЫМИ ФОРМАМИ СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ

ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАН

1. Лечебно-профилактические и диагностические мероприятия, осуществляемые анонимно (исключая ВИЧ).

2. Диагностические исследования, процедуры, манипуляции, консультации и курсы лечения, проводимые на дому больным, которые территориально не прикреплены к данному медицинскому учреждению.

3. Оказание медицинских услуг в рамках стационара на дому (кроме инфекционных больных).

4. Диагностика и лечение сексологической патологии.

5. Искусственная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение.

6. Лечение логоневрозов у лиц после 18 лет.

7. Медицинское обеспечение оздоровительных, спортивных и
трудовых лагерей, лагерей труда и отдыха, спортивных состязаний, массовых культурных и общественных мероприятий.

8. Судебно-медицинское освидетельствование в порядке личной инициативы граждан, в том числе и экспертиз, выполняемых по гражданским делам:

а) установление нуждаемости в дополнительном питании, в приобретенных за свой счет лекарственных препаратах, постороннем уходе, санаторно-курортном лечении, протезировании;

б) определение сроков зачатия и способности к деторождению по делам о спорном отцовстве;

в) исключение отцовства (биологическая экспертиза).

9. Кератотомия (за исключением выполняемой по медицинским показаниям).

10. Имплантация хрусталика (за исключением выполняемой по медицинским показаниям).

11. Лечение и диагностика острых отравлений и травм, связанных с производством.

12. Стоматологическая помощь (за исключением стоматологической помощи лицам моложе 18 лет, студентам, учащимся очных форм обучения, пенсионерам, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям, матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет, а также неотложной стоматологической помощи больным, лечения неосложненных форм кариеса зубов, гингвитов, заболеваний слизистой оболочки полости рта и новообразований челюстно-лицевой области).

13. Лечение и диагностика алкоголизма, наркоманий, токсикоманий лицам старше 18 лет (при анонимном обращении).

14. Санаторно-курортное лечение (за исключением детей, направляемых в санатории подчинения департамента здравоохранения и других категорий населения, имеющих право на льготное и бесплатное санаторно-курортное лечение, регламентированное соответствующими нормативными актами).

15. Косметологические услуги.

16. Гомеопатическое лечение.

17. Коррекция зрения с помощью контактных линз.

18. Услуги центров здоровья.

19. Медицинские услуги, осуществляемые по желанию граждан.

20. Дополнительные бытовые и сервисные услуги, предоставляемые медицинскими учреждениями.

21. Стационарная помощь, в соответствии с п. 5 настоящего постановления за исключением:

- больных с острыми заболеваниями и обострением, декомпенсацией хронических заболеваний;

- травмами, ожогами, отравлениями, представляющими непосредственную угрозу для жизни пациента или окружающих и требующие оказания экстренной медицинской помощи;

- инфекционных больных;

- больных психическими
заболеваниями;

- больных туберкулезом;

- беременных и рожениц;

- абортов по медицинским и социальным показаниям;

- онкологических и гематологических больных;

- детей.

22. Вся плановая амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, оказываемая иностранцам, гражданам, проживающим на территории иных субъектов Российской Федерации, а также больным, направляемым лечебно-профилактическими учреждениями других ведомств.