Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 22.12.1997 N 612 “Об организации Санитарно - защитных зон промышленных предприятий и других объектов“

Снят с контроля в связи с выполнением (постановление главы администрации Липецкой области от 18.02.2002 N 26).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 1997 г. N 612

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО - ЗАЩИТНЫХ ЗОН

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ

В области сложилась неудовлетворительная обстановка с организацией Санитарно-защитных зон на промышленных предприятиях и других действующих производствах. Недостаточно выполняется Закон РФ “О санитарно-эпидемическом благополучии населения“ и санитарные правила и нормы (СанПиН) 2.2.1/2.1.2.567-96 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“.

Из 63 основных промышленных предприятий, требующих организации Санитарно-защитных зон, организована она только на 40. Большинство объектов не имеют даже проектов организации Санитарно-защитных зон.

Не организованы Санитарно-защитные зоны на таких
крупных предприятиях, как АО “НЛМК“, АО “Липецкий трубный завод“, АО “Липецкий силикатный завод“, АО “ЛТЗ“, Данковское АО “Силан“, на Елецких предприятиях: АО “Энергия“, АО “Прожекторные угли“, АО “Элеваторсельмаш“ (г. Грязи), АООТ “Литмашприбор“ (г. Усмань) и других. Крайне неудовлетворительно проводится выселение населения из Санитарно-защитных зон.

Отсутствие Санитарно-защитных зон отрицательно влияет на окружающую среду и здоровье населения.

В целях надлежащего выполнения Закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ постановляю:

1. Руководителям промышленных предприятий и других действующих производств независимо от форм собственности пересмотреть и обосновать размеры Санитарно-защитных зон с разработкой проекта ее организации, согласно сроков, указанных в СанПиН.

1.1. Разработанные проекты организации Санитарно-защитных зон подлежат обязательному согласованию с органами государственного санитарного надзора и комитетами по охране окружающей среды.

2. Рекомендовать:

2.1. Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора области, областному комитету охраны окружающей среды, управлению архитектуры и строительства, областному комитету по земельным ресурсам и землеустройству области осуществлять контроль за реализацией проектов организации Санитарно-защитных зон.

2.2. Главам администраций городов и районов области принять аналогичные постановления и организовать контроль за его выполнением.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Гучека П.А.

Глава администрации

Липецка области

М.Т.НАРОЛИН