Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 24.07.1995 N 38 “О мерах по борьбе с грызунами в г. Н.Новгороде“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Н.Новгорода от 18.08.2008 N 3857.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 1995 г. N 38

О МЕРАХ ПО БОРЬБЕ С ГРЫЗУНАМИ В Г. Н.НОВГОРОДЕ

В целях поддержания на должном уровне эпидобстановки по зоонозным заболеваниям среди жителей г. Н.Новгорода и в соответствии с Законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 19.04.1992, “Охране окружающей природной среды“ от 19.12.1991 постановляю:

1. Руководителям всех производственных и общественных объединений, предприятий, организаций, кооперативов, акционерных обществ и иных хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности, расположенных на территории г. Н.Новгорода:

1.1. В обязательном порядке проводить систематические работы по уничтожению грызунов в строениях и на прилегающей территории
согласно заключенных договоров со специализированными дезинфекционными учреждениями.

1.2. Запретить истребление грызунов с помощью ядовитых средств своими силами кроме арендуемых и частных квартир, садовых участков, где применяются разрешенные для продажи населению дезсредства.

1.3. Назначить приказом ответственное лицо по предприятию, обеспечивающее контроль за проведением работ по уничтожению грызунов.

1.4. Содержать здания, сооружения и прилегающие к ним дворовые территории в должном санитарном порядке. Ликвидировать повреждения, способствующие проникновению грызунов, свалки мусора и бытовых отходов.

1.5. Руководители предприятий, должностные лица и граждане, не принимающие мер по борьбе с грызунами, затрудняющие обследования объектов или проведение истребительных работ и не обеспечивающие своевременную оплату дератизационных работ, рассматриваются как нарушители Закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и несут дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность.

2. Начальнику Горжилуправления Широкову Г.Е. обеспечить проведение и оплату систематических договорных работ по уничтожению грызунов в муниципальном жилом фонде.

3. Начальнику Горжилуправления Широкову Г.Е. обеспечить финансирование дератизационных работ в ведомственном жилом фонде города и двухтуровую дератизацию (весна, осень) в домах частного сектора из средств 1,5% налога.

4. Директору департамента потребительского рынка и услуг Сахарову С.А. оказать содействие специализированным дезинфекционным учреждениям в приобретении по безналичному расчету продовольственных товаров для приготовления отравленных приманок для уничтожения грызунов.

5. Главам районных администраций:

5.1. Обеспечить проведение и финансирование дератизационных работ (весна - осень) на открытых территориях (овраги, берега внутригородских речушек) путем заключения договоров с ГП “Профдезинфекция“ за счет средств районных бюджетов.

5.2. Принять к исполнению данное Постановление, довести его до сведения хозяйствующих на территории района объектов и обеспечить финансирование дератизационных работ в бюджетных организациях (РОНО, Райздравотдел).

5.3. Ежеквартально заслушивать о состоянии работ по борьбе с грызунами представителей дезинфекционной службы.

6. Главному врачу Городского
Центра санитарно-эпидемиологического надзора города Назарычеву В.Н. обеспечить качественное осуществление надзорных функций, связанных с проблемами дератизации, принимать строгие меры к нарушителям в соответствии с Законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

7. Главному врачу ГП “Профдезинфекция“ Гонову Н.Н. обеспечить организацию и проведение работ по уничтожению грызунов на объектах и территории Н.Новгорода. Результаты работ доводить ежеквартально до сведения администрации города.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы администрации города Макова С.К.

Глава администрации города

И.П.СКЛЯРОВ