Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области и администрации г. Н.Новгорода от 27.06.1995 N 825-р/1631-р “О компенсации денежных вкладов граждан в нижегородских банках, не исполняющих свои обязательства“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 июня 1995 г. N 825-р/1631-р

О КОМПЕНСАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ

ГРАЖДАН В НИЖЕГОРОДСКИХ БАНКАХ,

НЕ ИСПОЛНЯЮЩИХ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Для предоставления приоритетной возможности гражданам - частным вкладчикам компенсировать средства, замороженные в финансовых организациях Нижегородской области:

1. Концепцию компенсации денежных вкладов, внесенных до 01.06.1995 в нижегородские банки, не исполняющие свои обязательства, принять за основу (прилагается).

Для реализации указанной концепции создать рабочую группу в составе:

Спицын С.Ф. - начальник ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области;

Тимофеева Т.И. - начальник отдела КУГИ Нижегородской области;

Антюганов С.В. - Председатель комитета по управлению городским имуществом;

Королев Е.А. - зам. Председателя Правления НСКБ “Гарантия“;

Павлова О.А. - Управляющий Нижегородского филиала АБ Инкомбанк“;

Погодин А.С.
- заместитель директора департамента финансов Администрации Нижегородской области.

3. Рабочей группе подготовить список банков, вкладчики которых могут компенсировать свои вложения в соответствии с настоящим распоряжением.

4. Рабочей группе до 01.07.1995 утвердить список вкладчиков и размеры компенсаций.

(Ответственные - Спицын С.Ф., Королев Е.А., Павлова О.А.)

5. Рабочей группе в срок до 01.07.1995 определить перечень объектов собственности, в счет которой будут производиться компенсации.

(Ответственные - Тимофеева Т.И., Антюганов С.В., Королев Е.А., Павлова О.А.)

6. Рабочей группе до 01.07.1995 определить план продажи собственности.

(Ответственные - Тимофеева Т.И., Антюганов С.В., Павлова О.А.)

7. Рабочей группе до 04.07.1995 подготовить необходимые организационно - правовые документы.

8. В срок до 01.09.1995 изготовить бланки губернских сертификатов (компенсационных книжек).

(Ответственные: Погодин А.С., Королев Е.А.)

9. Рабочей группе в срок до 15.07.1995 отработать и утвердить процедуру и сроки проведения компенсаций вкладчикам.

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ

Мэр Нижнего Новгорода

И.П.СКЛЯРОВ

Приложение

к распоряжению

администрации области

и администрации города

от 27.06.1995 N 825-р/1631-р

КОНЦЕПЦИЯ КОМПЕНСАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ,

ВНЕСЕННЫХ ДО 01.06.1995 В НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ,

НЕ ИСПОЛНЯЮЩИЕ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Учитывая сложное политическое и экономическое состояние страны, неустойчивость финансового рынка, нестабильность ряда банков, работающих на рынке денежных вкладов населения, невозможность быстрой ориентации населения в сфере банковских и финансовых услуг на этапе переходного периода и с целью оздоровления социальной обстановки в Нижегородской области Администрация Нижегородской области и Администрация города Нижнего Новгорода представляют гражданам в разовом порядке возможность частично компенсировать потери по вкладам.

Данная концепция позволяет решить задачу частичной компенсации (по репрессивной шкале) денежных вкладов жителей области без прямых финансовых затрат со стороны области и города с максимальным использованием средств сторонних организаций.

Механизм реализации данной концепции представляет собой частичную компенсацию потерь, понесенных вкладчиками от деятельности ряда нижегородских банков путем выпуска губернских сертификатов (компенсационных книжек)
с дальнейшим их погашением в уполномоченных банках Администрации Нижегородской области и Нижнего Новгорода - НСКБ “Гарантия“, Инкомбанк.

I. Администрации Нижегородской области и Нижнего Новгорода в лице департаментов финансов выпускают в обращение среди вкладчиков банков и финансовых институтов, не исполняющих свои обязательства, губернские сертификаты для их погашения и получения компенсации в НСКБ “Гарантия“ и Инкомбанке.

Погашение сертификатов осуществляется в следующем порядке:

1. Зачисление на годовой вклад в НСКБ “Гарантия“ или Инкомбанк с ежеквартальной выплатой процентов.

2. Для остронуждающихся - выплатой наличных денег с понижающим коэффициентом от суммы вклада (за сумму вклада принимается первоначальный взнос без учета начисленных процентов).

3. Обмен губернских сертификатов, предъявленных для погашения, на акции уполномоченных банков с повышающим коэффициентом.

Погашение губернских сертификатов НСКБ “Гарантия“ и Инкомбанком производится в соответствии с размером областного и муниципального вкладов в уставной капитал банка, на условиях отдельного договора.

II. Областная и муниципальная собственность в денежной и (или) натуральной форме вносится в уставной капитал НСКБ “Гарантия“ и Инкомбанка с переходом к Администрации Нижегородской области и Администрации г. Н.Новгорода соответствующих долей пропорционально внесенным в уставный капитал вкладам.

III. Главное Управление Центрального Банка Российской Федерации по Нижегородской области представляет детализированную информацию по вкладчикам банков и финансовых институтов, не исполняющих свои обязательства.

IV. По мере гашения обязательств перед вкладчиками к НСКБ “Гарантия“ и Инкомбанку переходят все права требования по погашенным частным вкладам к вышеупомянутым банкам - должникам.

V. Комитет по управлению государственным имуществом Нижегородской области и комитет по управлению городским имуществом г. Н.Новгорода предъявляют список объектов областной и муниципальной собственности, предлагаемой для вложения в уставной капитал НСКБ “Гарантия“ и Инкомбанка. КУГИ Нижегородской области и г. Н.Новгорода совместно
с уполномоченными банками обеспечивают реализацию областной и муниципальной собственности с передачей вырученных средств в уставной капитал НСКБ “Гарантия“ и Инкомбанка.