Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 03.04.1995 N 59 “О призыве на военную службу граждан призывных возрастов в 1995 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 1995 г. N 59

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН

ПРИЗЫВНЫХ ВОЗРАСТОВ В 1995 ГОДУ

В соответствии с Законом Российской Федерации “О воинской обязанности и военной службе“ постановляю:

1. Администрациям районов и городов области для организации и проведения призыва граждан призывных возрастов:

1.1. Выделить в распоряжение районных комиссариатов оборудованные помещения для работы призывных комиссий, а также необходимое количество врачей-специалистов, среднего медицинского персонала, технических работников и лиц обслуживающего персонала, транспорт (ст. 4, раздел 1 Закона).

1.2. Провести мероприятия, обеспечивающие качественное и своевременное проведение призыва.

1.3. Принять меры к обеспечению своевременной и организованной явки на призывную комиссию и областной сборный пункт граждан, подлежащих призыву и
отправке в войска. В случае неявки органам внутренних дел производить розыск и при наличии законных оснований задержание граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.

1.4. Организовать культурно-бытовое обслуживание и воспитательную работу с призывниками на районных (городских) призывных и областном сборном пунктах.

1.5. Совместно с общественными организациями, руководителями предприятий, учреждений, учебных заведений, колхозов и совхозов организовать торжественные проводы призывников в Вооруженные Силы.

1.6. В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации “О воинской обязанности и военной службе“ и ст. 21 Положения о местных органах военного управления выделять транспорт по заявкам военных комиссариатов для доставки призывников на областной сборный пункт в город Дзержинск, а также для дежурства на областном сборном пункте и доставки призывников в аэропорт города Нижнего Новгорода и железнодорожные вокзалы станции Дзержинск и станции Горький.

1.7. Проявлять постоянную заботу о семьях призывников, призванных на военную службу, при необходимости обеспечить трудоустройство их жен и определение детей в детские сады.

1.8. Оказать помощь военным комиссариатам в организации и проведении профессионального психологического отбора молодежи в ходе ее подготовки к военной службе как по контракту, так и по призыву.

1.9. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 112 от 14.02.1994 сохранять за врачами-специалистами, средним медицинским персоналом, техническими работниками за время работы в призывных комиссиях среднемесячную зарплату по основному месту работы.

Военным комиссарам в месячный срок после выставления счетов учреждениями и организациями компенсировать им расходы, связанные с выплатой средней заработной платы врачам-специалистам, среднему медперсоналу и техническим работникам.

2. Департаменту здравоохранения:

2.1. Укомплектовать районные и городские медицинские комиссии, а также медицинские комиссии областного сборного пункта в г. Дзержинске квалифицированными врачами-специалистами, имеющими достаточный опыт работы
по медицинскому освидетельствованию призываемых, необходимыми медикаментами и материалами для проведения флюорографии и сдачи анализов мочи и крови, проведения ЭКГ.

2.2. Обеспечить районные и городские призывные комиссии и комиссии областного сборного пункта необходимым медицинским имуществом, инструментарием согласно Приказу МО РФ N 260, 1987 г.

2.3. По заявкам облвоенкомата командировать в города и районы области для работы в медицинских комиссиях недостающее число врачей-специалистов из областных лечебных учреждений, из районов и городов области.

2.4. Выделить в каждом областном и районном лечебном учреждении необходимое количество коек для стационарного обследования призывников и принять меры к сокращению сроков обследования. Обследование проводить только в лечебных учреждениях, определенных решениями призывных комиссий. Главным врачам-специалистам районов совместно со старшими врачами призывных комиссий взять под контроль весь ход дополнительного обследования призывников.

2.5. Усилить контроль за состоянием лечебно-оздоровительной работы на местах с тем, чтобы завершить обследование до 15 июня 1995 года при условии своевременного направления на обследование.

2.6. Проверку объективности вынесенных решений медицинскими комиссиями в районах возложить на областную военно-врачебную комиссию, доукомплектовав ее необходимыми врачами-специалистами и средним медицинским персоналом по прилагаемому расчету:

Егорова Н.С. - начальник медицинского отделения областного сборного пункта;

Врачи-специалисты из Дзержинского управления здравоохранения:

хирург - 1 человек,

терапевт - 2 человека,

психиатр - 1 человек,

невропатолог - 1 человек,

рентгенолог - 1 человек,

отоларинголог - 1 человек,

техник-лаборант - 1 человек,

окулист - 1 человек.

Средний медицинский персонал из Дзержинского управления здравоохранения:

старшая медицинская сестра - 1 человек,

медицинская сестра с электрокардиографом - 1 человек,

медицинские сестры - 5 человек,

медицинская сестра с экспресс-лабораторией для определения анализов мочи и крови - 1 человек.

3. Управлению внутренних дел Нижегородской области и Волго-Вятскому управлению внутренних дел на транспорте по заявкам областного военного
комиссариата и рай (гор) военкоматов выделять на период отправок молодого пополнения необходимое количество работников милиции для поддержания порядка на сборных пунктах, станциях погрузки и пересадки, в аэропорту и в пути следования среди провожающих и призывников. Оказывать содействие и помощь военным комиссариатам в контроле за соблюдением правил воинского учета.

Своевременно доставлять сведения в рай (гор) военкоматы на лиц, имеющих различные правонарушения, и в первую очередь на призывников, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

4. Областному центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора организовать в период отправок молодого пополнения санитарно-эпидемиологическое обследование всех объектов областного сборного пункта (бани, столовой, санпропускника, казарм).

5. В соответствии со ст. 26 Закона “О воинской обязанности и военной службе“ для руководства и проверки объективных вынесенных решений районными призывными комиссиями создать областную призывную комиссию в составе:

Лебедев Ю.И. - Вице-губернатор Нижегородской области, председатель областной призывной комиссии;

Павлов Л.В. - директор департамента по делам военнослужащих, зам. председателя областной призывной комиссии.

Харалгин В.А. - военный комиссар Нижегородской области, заместитель председателя областной призывной комиссии.

Члены областной призывной комиссии:

Бармин Н.Ю. - директор департамента образования и науки;

Карцевский А.В. - директор департамента здравоохранения;

Обухов А.Н. - заместитель начальника Нижегородского областного УВД;

Полковник Щербинин Д.Г. - заместитель военного комиссара Нижегородской области по призыву;

Полковник Хохлачев В.Г. - председатель Нижегородской ОСТО;

Подполковник Иванов В.В. - председатель областной военно-врачебной комиссии.

6. Общий контроль за выполнением данного постановления возложить на Вице-губернатора Нижегородской области Лебедева Ю.И.

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ