Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 19.11.1992 N 249 (ред. от 16.02.2001) “О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 1992 г. N 249

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ БЫВШИМ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ УЗНИКАМ КОНЦЛАГЕРЕЙ,

ГЕТТО И ДРУГИХ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

(в ред. постановления Администрации Нижегородской

области от 16.02.2001 N 34)

Указом Президента Российской Федерации N 1235 от 15.10.1992 бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) приравнены в льготах по материально-бытовому обеспечению к инвалидам Великой Отечественной войны соответствующих групп. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставлены аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны
из числа военнослужащих.

В целях социальной защиты указанных граждан:

1. Главам администраций городов и районов области совместно с департаментом по занятости и социальной защите населения организовать учет и регистрацию граждан из числа бывших несовершеннолетних узников фашизма, обеспечить выдачу им удостоверений о праве на льготы.

2. Департаменту финансов (Труфанов В.А.) ежегодно при формировании областного бюджета предусматривать расходы на предоставление льгот при установлении межбюджетных отношений.

(в ред. постановления Администрации Нижегородской области от 16.02.2001 N 34)

3. Главам администраций городов и районов области обеспечить финансирование предоставляемых льгот за счет средств, передаваемых на эти цели из областного бюджета в процессе межбюджетных отношений.

(в ред. постановления Администрации Нижегородской области от 16.02.2001 N 34)

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на департамент по занятости и социальной защите населения.

5. Распоряжение исполкома областного Совета народных депутатов N 1015-р от 05.11.1991 считать утратившим силу.

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ