Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Нижегородской области от 07.09.1992 N 913-р “Об утверждении Устава (Уложения) о Нижегородском землячестве Союза казаков“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 7 сентября 1992 г. N 913-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВА (УЛОЖЕНИЯ) О НИЖЕГОРОДСКОМ

ЗЕМЛЯЧЕСТВЕ СОЮЗА КАЗАКОВ

В соответствии с частью 3 пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 15.06.1992 N 632 “О реабилитации репрессированных народов“ в отношении казачества утвердить Устав (Уложение) о Нижегородском землячестве Союза казаков (прилагается).

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ

Утверждено

распоряжением

Губернатора области

от 07.09.1992 N 913-р

УСТАВ (УЛОЖЕНИЕ)

О НИЖЕГОРОДСКОМ ЗЕМЛЯЧЕСТВЕ

СОЮЗА КАЗАКОВ

(Принят учредительным кругом

Нижегородского землячества

Союза казаков 20 марта 1992 года)

Нижний Новгород

1992 год

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Нижегородское землячество Союза казаков (далее по тексту - Нижегородское землячество) образовано учредительным кругом землячества казаков в г. Нижнем Новгороде и является добровольным общественным объединением казаков, проживающих в г. Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

1.2. Нижегородское
землячество является структурным подразделением Союза казаков.

1.3. Нижегородское землячество ведет самостоятельную работу и вступает в деловые контакты, финансовые отношения с другими организациями на основе действующего законодательства.

1.4. Нижегородское землячество является юридическим лицом. Осуществляет в установленном порядке внешнеэкономическую деятельность. Имеет право открывать, закрывать и пользоваться счетами в учреждениях Госбанка, Внешэкономбанка, коммерческих и других банках Российской Федерации, а также в банках за границей в порядке, предусмотренном советским законодательством.

1.5. Нижегородское землячество имеет круглую печать, угловой штамп и собственную символику (знамя).

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НИЖЕГОРОДСКОГО

ЗЕМЛЯЧЕСТВА СОЮЗА КАЗАКОВ

2.1. Историческое и духовное возрождение казачества как самобытной этнической формации, социальная защита казаков, состоящих в Нижегородском землячестве, поощрение предприимчивости и инициативы в производственной деятельности, возрождение на этой основе казачьей культуры.

2.2. Способствование установлению особого режима землепользования на традиционной основе в местах исторического проживания и хозяйственной деятельности казаков, учитывая местные условия, и создание казачьего земельного банка, обеспечивающего восстановление, бережное сохранение своих земель.

2.3. Участие в ориентировании казачьего населения на выбор тех форм хозяйствования, которые позволяют наиболее полно удовлетворить материальные и духовные потребности каждого человека. Организация участия своих членов в акционерных обществах, в кооперативах и фермерских ассоциациях, подрядных, арендных и других коллективах.

2.4. Восстановление исторической правды о казачестве и его вкладе в развитие Российского государства. Поиск, сбор, обобщение и подготовка к печати документальных материалов, исторических книг и рукописей, воспоминаний, художественных произведений о казаках, издательская деятельность, в соответствии с законом о печати и средствах массовой информации, пропаганда и возрождение обычаев, праздников, обрядов казачества, их традиционного быта и культурного наследия.

2.5. Создание хозяйственных предприятий, организаций для выполнения уставных задач, имеющих статус юридического лица.

2.6. Создание героико-патриотических секций и школ
для подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах на основе казачьих исторических воинских традиций.

2.7. Содействие восстановлению исторических названий городов, станиц, улиц. Сохранение, восстановление и надлежащее использование памятников материальной культуры казачества, сбор средств и выездных отрядов добровольных помощников реставраторов.

2.8. Шефство над детскими домами, домами для престарелых, а также отдельными пожилыми казаками и казачками, создание для этих целей службы опеки и специальных фондов. Организация строительства семейных детских домов и хуторов.

2.9. Проведение научно-практических конференций с участием общественных деятелей, писателей, ученых по истории и современным проблемам казачества, экологическому состоянию казачьих земель.

2.10. Установление и поддержание связей и культурного обмена с соотечественниками за рубежом. Создание условий для их возвращения на родину и активного участия в возрождении казачества.

3. ЧЛЕНСТВО В НИЖЕГОРОДСКОМ ЗЕМЛЯЧЕСТВЕ СОЮЗА КАЗАКОВ

3.1. Членом Нижегородского землячества является каждый член Союза казаков, проживающий в г. Нижнем Новгороде и Нижегородской области, а также коллективные члены.

3.2. Членами Союза казаков могут быть советские граждане, потомки казачьих родов, уроженцы традиционных казачьих областей и выходцы из них, а также лица, родом интересов и практической деятельностью связанные с казачеством, желающие возродить самобытность казачьей этнической формации, ее историю и культуру, активно способствующие этому, признающие требования настоящего Устава и уплачивающие членские взносы. Иностранные граждане могут быть почетными членами.

3.3. Коллективными членами могут быть трудовые коллективы организаций, предприятий, вносящие свой вклад в решение уставных задач и разделяющие взгляды.

3.4. Прием в Нижегородское землячество осуществляется правлением землячества на основании индивидуальных или коллективных заявлений.

3.5. Член Союза казаков - член Нижегородского землячества Союза казаков обязан:

выполнять Устав Союза казаков и настоящее Уложение;

морально и материально поддерживать все начинания Союза;

принимать посильное участие в его
деятельности;

хранить и развивать казачьи традиции, оберегать честь и достоинство казачьего имени, крепить единство Союза казаков;

укреплять семью, растить новое поколение - здоровое морально и физически;

заботиться о поддержании добрососедских отношений с другими народами;

уплачивать ежегодные членские взносы, размер которых устанавливается правлением Нижегородского землячества (школьники, студенты, военнослужащие срочной службы, пенсионеры освобождаются от уплаты членских взносов).

3.6. Член Нижегородского землячества имеет право:

участвовать во всех мероприятиях, проводимых Союзом казаков, и работать на предприятиях, им создаваемых;

избирать и быть избранным во все органы Союза;

свободно выходить из Союза;

излагать и отстаивать на казачьем кругу свою точку зрения с правом решающего голоса;

пользоваться в установленном порядке имуществом, помещениями и средствами Союза казаков;

носить традиционную казачью форму одежды и как принадлежность костюма - традиционное оружие (кинжал, шашка, пика) во время учебных и тренировочных сборов, военно-исторических походов, концертных выступлений и вечеров встреч казаков;

обращаться с предложениями и заявлениями во все вышестоящие органы казачьего правления, вплоть до Большого казачьего круга (конференции).

4. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА НИЖЕГОРОДСКОГО

ЗЕМЛЯЧЕСТВА СОЮЗА КАЗАКОВ

4.1. В Нижегородское землячество Союза казаков могут входить организации казаков, расположенные в Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

4.2. Высшим органом Нижегородского землячества является круг (конференция) Нижегородского землячества, который созывается не реже одного раза в год.

4.3. Круг Нижегородского землячества:

выбирает атамана Нижегородского землячества простым большинством голосов от присутствующего состава;

утверждает Уложение на основе Устава Союза казаков и состав правления, предлагаемый атаманом;

заслушивает отчет о работе атаманского правления;

заседания круга Нижегородского землячества благословляются священником русской православной церкви.

4.4. Текущей работой Нижегородского землячества Союза казаков руководит его атаман и члены атаманского правления, в которое входят заместители атамана и войсковые старшины, отвечающие за основные направления деятельности землячества.

4.5. Атаман Нижегородского землячества Союза казаков избирается
сроком на три года. Он вступает в деловые отношения с другими организациями без доверенности. В его отсутствие правомочным лицом является товарищ атамана - первый заместитель.

4.6. Атаман Нижегородского землячества Союза казаков отвечает за всю деятельность землячества. Организует проведение намеченных мероприятий и выполнение планов работы, утвержденных кругом. Подписывает все финансовые и деловые бумаги.

4.7. Товарищ атамана - первый заместитель исполняет обязанности атамана в его отсутствие.

4.8. Создаваемые в структуре землячества районные, станичные или хуторские формирования являются его добровольными общественными подразделениями, действуют на правах широкой самостоятельности в рамках настоящего Уложения (Устава).

4.9. Районные формирования самостоятельно определяют порядок избрания руководителя районного отделения - атамана, органы районного управления, план работы и сферу конкретной деятельности.

4.10. Районные формирования самостоятельно осуществляют прием в члены организации, определяют ритуал и порядок приема, представляют необходимую отчетную документацию правлению округа.

4.11. Районные формирования имеют право вести самостоятельную финансовую деятельность.

5. СОБСТВЕННОСТЬ И ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА

НИЖЕГОРОДСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА СОЮЗА КАЗАКОВ

5.1. Нижегородское землячество может иметь в собственности здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного, оздоровительного и другого назначения, денежные средства, приобретать акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности, предусмотренной настоящим Уложением.

5.2. Денежные средства Нижегородского землячества Союза казаков формируются из: вступительных и ежегодных взносов, добровольных пожертвований от проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, лотерей, лекций, выставок, доходов от производственно-хозяйственной деятельности, издательской деятельности, других не запрещенных законом поступлений, полученных в дар и завещанных как в России, так и за рубежом.

5.3. Средства Нижегородского землячества могут использоваться только на уставные цели и не подлежат перераспределению между его членами.

5.4. Хозяйственные предприятия, созданные землячеством, перечисляют на банковский счет Нижегородскому землячеству часть
прибыли, размеры которой устанавливаются договором.

6. ПРАВА НИЖЕГОРОДСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА СОЮЗА КАЗАКОВ

6.1. Нижегородское землячество для осуществления целей и задач, предусмотренных настоящим Уложением, в порядке, установленном законодательством, имеет право:

представлять и защищать законные интересы своих членов в государственных и общественных органах;

участвовать в выдвижении кандидатов и выборах органов государственной власти и управления;

осуществлять законодательную инициативу;

владеть, пользоваться и распоряжаться своими основными и оборотными средствами;

заключать от своего имени хозяйственные договоры и контракты;

открывать валютные счета;

организовывать строительство, реставрацию, приобретать и продавать, отчуждать, арендовать и сдавать в наем помещения производственного, торгово-сбыточного, культурно-бытового назначения и прочее движимое и недвижимое имущество.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НИЖЕГОРОДСКОГО

ЗЕМЛЯЧЕСТВА СОЮЗА КАЗАКОВ

7.1. Государство и его органы не отвечают по обязательствам Нижегородского землячества Союза казаков, а Нижегородское землячество Союза казаков не отвечает по их обязательствам.

Нижегородское землячество не отвечает по обязательствам своих членов, равно как и члены землячества не отвечают по его обязательствам.

7.2. Нижегородское землячество Союза казаков прекращает свою деятельность по постановлению казачьего круга (конференции) простым большинством голосов.

7.3. Имущество и средства Нижегородского землячества Союза казаков, оставшиеся после уплаты долгов, используется на уставные цели.

Атаман Нижегородского землячества

Союза казаков подпись

Есаул по организационной работе подпись