Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации г. Н.Новгорода от 18.08.1992 N 2069-р “О сроках ликвидации газифицированных котельных, встроенных в жилые и общественные здания г. Н.Новгорода“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 августа 1992 г. N 2069-р

О СРОКАХ ЛИКВИДАЦИИ ГАЗИФИЦИРОВАННЫХ

КОТЕЛЬНЫХ, ВСТРОЕННЫХ В ЖИЛЫЕ И

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ Г. Н.НОВГОРОДА

В настоящее время в г. Н.Новгороде существует 95 газифицированных котельных, встроенных в жилые и общественные здания.

Указанные котельные подлежат ликвидации (консервации).

Принимая во внимание:

- недостаток источников теплоснабжения в городе;

- постановление Правительства России о запрете строительства АСТ в городе;

- острую необходимость подачи тепла и горячей воды в жилые и общественные здания;

- согласование Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Президенте Российской Федерации, а также по согласованию Управления Нижегородским округом Госгортехнадзора РФ:

1. Разрешить владельцам газифицированных котельных, встроенных в жилые
и общественные здания, эксплуатацию принадлежащих им котельных в отопительном сезоне 1992-1993 г. г.

2. Обязать владельцев котельных строго выполнять “Мероприятия по обеспечению безопасной работы газифицированных котельных, встроенных в жилые и общественные здания“, рекомендованные Управлением Нижегородского округа Госгортехнадзора РФ и прилагаемые к настоящему распоряжению.

3. В срок до 1 марта 1993 г. владельцам котельных решить вопрос с Энергонадзором или непосредственно с предприятиями, вырабатывающими теплоэнергию, возможность ликвидации котельных и подключения потребителей к другому источнику тепла.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на генерального директора департамент жилищно-коммунального хозяйства, инженерной инфраструктуры и благоустройства Горина В.Н.

Д.БЕДНЯКОВ

Приложение

к распоряжению

главы администрации города

от 18.08.1992 N 2069-р

МЕРОПРИЯТИЯ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ГАЗИФИЦИРОВАННЫХ КОТЕЛЬНЫХ ВСТРОЕННЫХ В ЖИЛЫЕ

И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ

Перед отопительным сезоном администрации предприятия провести собрание с операторами по вопросу усиления безопасности при эксплуатации газифицированной котельной.

Лицу, ответственному за газовое хозяйство, каждый раз перед растопкой котла проводить инструктаж операторам - по правилам подготовки и розжига.

Лицу, ответственному за газовое хозяйство, лично руководить растопкой котла с собственноручной записью в журнале.

После каждой остановки котельной (котла) перед розжигом проводить опрессовку газопроводов до рабочих задвижек или кранов.

Запись в оперативном журнале о режиме работы котельной проводить каждый час.

Руководству предприятия организовать проверку работы обслуживающего персонала в котельной в вечерние часы, выходные и праздничные дни, не реже одного раза в три дня.

При проверке котельной обращать особое внимание на работу автоматики безопасности, которая должна быть постоянно включена.

При приемке смены проверять исправность и работу сигнализации переносных запальников.

Работа котельной с неработающей механической вытяжкой вентиляцией не разрешается. Блокировка “принудительная вентиляция - газ“ должна быть постоянно включена.

Операторов к работе допускать только после проведения ежегодного обучения и проверки знаний.

Ремонтные работы
на вспомогательном оборудовании котельной разрешить после инструктажа работающих лицом, ответственным за газовое хозяйство, а с применением сварки только в его непосредственном присутствии.

Перед внесением зажженного запальника в топку котла лицо, ответственное за газовое хозяйство, должно лично проверить положение рабочих и контрольных органов перед горелками.

Не допускать подачу тепла от котельной новым потребителям.

Не допускать работу операторов более 12 часов в смену.

Помещения, находящиеся над котельными использовать в исключительных случаях.

Контроль за выполнением данных мероприятий приказом возложить на конкретное лицо из числа руководящих работников предприятия.

Персональная ответственность за безопасную работу котельных возлагается лично на руководителей предприятий, организаций.

Обеспечить контроль за работой встроенных котельных управлению “Н.Новгородгоргаз“ не реже 2-х раз в месяц, управлению Нижегородского округа не реже 1 раза в месяц.