Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 07.08.1992 N 185 “О мерах по обеспечению безопасной эксплуатации и повышению надежности работы газонефтепродуктопроводов“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 1992 г. N 185

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И

ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ГАЗОНЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ

Для удовлетворения потребностей промышленности и населения в нефтепродуктах и газе на территории области действуют газонефтепродуктотранспортные системы. В связи с этим важное значение приобретают вопросы безопасной эксплуатации, охраны, ремонта, реконструкции газонефтепродуктопроводов, проведения постоянной работы с предприятиями, организациями и населением по соблюдению мер безопасности в зонах прохождения газонефтепродуктопроводов.

В целях исключения возникновения аварийных ситуаций на магистральных газонефтепродуктопроводах, обеспечения надежной и безопасной их эксплуатации, повышения ответственности руководителей, должностных лиц, специалистов, производственного персонала, ремонтных, эксплуатационных, проектных организаций, колхозов и совхозов за соблюдение требований нормативных документов при проектировании и производстве
работ необходимо:

1. Государственному предприятию “Волготрансгаз“ через свои подразделения - линейно-производственные управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) Починковское, Сеченовское, Арзамасское, Пильнинское, Чебоксарское, производственному объединению Верхневолжских магистральных нефтепроводов (ПО ВВМН) через свои подразделения - районные нефтепроводные управления (РНУ) Горьковское и Марийское, Нижегородскому предприятию магистральных нефтепродуктопроводов (НП МНПП) и другим предприятиям, имеющим на балансе газонефтепродуктопроводы:

1.1. Организовать и провести до 01.09.1992 инструктаж по Правилам охраны магистральных трубопроводов руководителей организаций, предприятий, совхозов и колхозов, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность в охранной зоне трубопроводов.

Инструктаж провести по перечню организаций, представленных администрациями районов. В дальнейшем инструктаж проводить два раза в год.

1.2. Обеспечить систематическое оповещение населения, предприятий и организаций через средства массовой информации о соблюдении мер безопасности в зонах прохождения газонефтепродуктопроводов.

2. Администрациям районов совместно с руководителями ЛПУМГ, РНУ, НП МНПП, другими предприятиями, имеющими на балансе газонефтепродуктопроводы:

2.1. В III квартале 1992 г. провести проверку нанесения фактического положения (исполнительной съемки) магистральных газопроводов, нефтепроводов, газопроводов-отводов и продуктопроводов на районные карты землепользования с оформлением двухстороннего акта.

2.2. Определить и согласовать схему вдольтрассового проезда, обеспечить содержание его в надлежащем состоянии.

3. Главам администраций местных Советов, по территориям которых проходят магистральные газонефтепродуктопроводы, издать свои распоряжения по сохранности трубопроводов и сооружений, запретив выделение земельных наделов без письменного согласования с владельцами газонефтепродуктопроводов. Обязать землепользователей строго руководствоваться Правилами охраны магистральных трубопроводов и другими нормативными документами.

4. Обязать администрации Арзамасского, Богородского, Борского, Володарского, Воротынского, Д.Константиновского, Дзержинского, Кстовского, Кулебакского, Лукояновского, Лысковского, Павловского, Шатковского районов, ЛПУМНГ, РНУ, НП МНПП, предприятия и организации, допустившие строительство зданий и сооружений, размещение коллективных садов, дачных поселков, баз отдыха, гаражей и других строений в зоне минимально допустимых расстояний от газопроводов, нефтепроводов, продуктопроводов, разработать
в III квартале 1992 года перспективные совместные мероприятия по устранению допущенных нарушений и представить их в областную Администрацию.

5. Администрациям районов, ЛПУМГ, РНУ, НП МНПП, других предприятий, имеющих на балансе нефтегазопродуктопроводы, разработать и утвердить планы взаимодействия ЛПУМГ, РНУ, НП МНПП с предприятиями, организациями и администрациями области и районов при ликвидации возможных аварий на газонефтепродуктопроводах, газовых и нефтяных объектах области и направить их в комиссии по чрезвычайным ситуациям при Администрации области.

6. ПО “АП “Нижегородавтодор“ по согласованию с управлением внутренних дел области до 01.09.1992 утвердить схемы движения транспорта, предназначенного для перевозки аварийной техники, по предложениям ЛПУМГ, РНУ, НП МНПП и других предприятий, имеющих на балансе газонефтепродуктопроводы.

7. Управлению внутренних дел области:

7.1. Обеспечить беспрепятственный проезд аварийной техники к местам аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

7.2. Оказать помощь на хоздоговорных началах в оборудовании аварийной техники световыми сигналами (проблесковыми маяками).

8. Администрациям районов принять необходимые меры по обеспечению городской телефонной связи газораспределительных станций с потребителями.

9. ГП “Волготрансгаз“, ПО ВВМН, НП МНПП, другим предприятиям работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту магистральных газонефтепроводов проводить по согласованию с Инспекцией по надзору за магистральными трубопроводами Госгортехнадзора РФ в установленном порядке.

10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на департамент по топливно-энергетическому комплексу.

Вице-губернатор области

И.П.СКЛЯРОВ