Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нижегородской области от 13.07.1992 N 163 “Об утверждении Положения о лицензионно-аккредитационной комиссии“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Нижегородской области от 20.10.1998 N 270.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 1992 г. N 163

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О

ЛИЦЕНЗИОННО-АККРЕДИТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

Во исполнение постановления Администрации Нижегородской области от 16.06.1992 N 145 утвердить Положение о лицензионно-аккредитационной комиссии (прилагается).

Губернатор области

Б.Е.НЕМЦОВ

Утверждено

постановлением

Губернатора области

13.07.1992 N 163

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИОННО-АККРЕДИТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с Законом Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в РСФСР“ лицензирование - эта выдача государственного разрешения медицинскому учреждению на осуществление им определенных видов деятельности и услуг по программам обязательного и добровольного медицинского страхования. Лицензированию подлежат все медицинские учреждения независимо от форм собственности. Аккредитация медицинских учреждений - определение их соответствия установленным
профессиональным стандартам.

Аккредитации подлежат все медицинские учреждения независимо от форм собственности.

1.2. Единая лицензионно-аккредитационная комиссия создается с целью защиты интересов населения, оценки возможности оказания различных видов медицинской помощи и услуг в лечебно-профилактических учреждениях, а также обеспечения необходимого объема и качества этих услуг в системе медицинского страхования.

1.3. Лицензионно-аккредитационная комиссия является самостоятельным юридическим лицом. Финансирование ее деятельности осуществляется за счет средств, получаемых от оплаты лицензирования и аккредитации и других источников, не запрещенных Законом Российской Федерации.

1.4. Лицензионно-аккредитационная комиссия по организационно-правовому статусу является государственным самофинансируемым учреждением.

1.5. Контроль за деятельностью лицензионно-аккредитационной комиссии возлагается на органы государственного управления.

2. СТРУКТУРА ЛИЦЕНЗИОННО-АККРЕДИТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Лицензионно-аккредитационная комиссия создается при администрации Нижегородской области из представителей органов управления здравоохранения, профессиональных медицинских ассоциаций, медицинских учреждений, страховых медицинских компаний и общественных организаций.

Лицензионно-аккредитационная комиссия состоит из членов комиссии и администрации, работающих по контракту.

2.2. Общее руководство комиссией осуществляет председатель, который назначается Администрацией Нижегородской области сроком на 3 года (не более 2 сроков подряд).

Состав комиссии и ее Положение утверждаются администрацией Нижегородской области по представлению председателя.

2.3. Материально-техническое обеспечение комиссии осуществляет Администрация Нижегородской области.

3. ФУНКЦИИ ЛИЦЕНЗИОННО-АККРЕДИТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

3.1. Разработка программ и критериев лицензирования и аккредитации.

3.2. Осуществление лицензирования и аккредитации учреждений, их подразделений и отдельных сотрудников, включая организацию предлицензионных и предаккредитационных проверок через бюро независимой медицинской экспертизы.

3.3. Лицензирование новых методов лечения, диагностики, медицинской техники и оборудования.

3.4. Координация деятельности врачебных ассоциаций, страховых медицинских организаций, медицинских учреждений, специальных служб (санитарно-противоэпидемической, материально-технического обеспечения, техники безопасности и др.) по лицензированию и аккредитации учреждений территории.

3.5. Организация и проведение социологических исследований (с привлечением врачебных ассоциаций, общественных организаций и других заинтересованных лиц), направленных на изучение организации и
состояния медицинской помощи.

3.6. Консультативная помощь по вопросам лицензирования и аккредитации.

3.7. Рассмотрение споров между субъектами медицинского страхования по проблемам лицензирования и аккредитации.

3.8. Анализ деятельности по лицензированию и аккредитации лечебно-профилактических учреждений, их подразделений и отдельных сотрудников.

3.9. Информация Администрации Нижегородской области по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.10. Другие виды деятельности, связанные с организацией лицензирования и аккредитации учреждений, их подразделений и отдельных сотрудников.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И АККРЕДИТАЦИИ

4.1. Порядок проведения лицензирования.

Учреждение представляет комиссии документы в установленном порядке согласно перечню (приложение 1).

Сроки проведения и тарифы на лицензирование и аккредитацию устанавливаются лицензионно-аккредитационной комиссией и утверждаются Администрацией Нижегородской области.

Комиссия определяет срок действия лицензии, но не более чем на 5 лет. Для учреждений с негосударственными формами собственности - не более чем на 3 года. Внеочередное лицензирование может проводиться по инициативе медицинского учреждения с целью получения лицензии на новые виды медицинской помощи и услуг, а также медицинских ассоциаций и по решению суда.

Процедура лицензирования определяется комиссией и предусматривает:

а) изучение представленных учреждением документов (приложение 1);

б) проведение экспертизы на местах через бюро независимой медицинской экспертизы;

в) рассмотрение всех материалов на заседании комиссии и выдачу лицензии.

Учреждение, прошедшее лицензирование в установленном порядке, получает лицензию (приложения 2, 3) на право оказания медицинской помощи в заявленном объеме, с ограничениями или обоснованный отказ в выдаче лицензии.

В случае решения комиссии о приостановлении или аннулировании лицензии ее владелец информируется в письменном виде не позднее 10 дней со дня принятия такого решения. В десятидневный срок после уведомления об аннулировании лицензии ее владелец обязан сдать лицензию и лицензионную карточку в лицензионно-аккредитационную комиссию.

Срок хранения документов, связанных с лицензированием, составляет не менее 10 лет.
По истечении срока действия лицензия сдается в архив.

Бланки лицензий и лицензированных карточек являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер, изготовляются типографским способом.

Учет и хранение бланков лицензий и лицензированных карточек, копий выданных лицензий и регистрация выданных лицензированных карточек возлагается на лицензионно-аккредитационную комиссию.

4.2. Порядок проведения аккредитации:

Учреждение представляет комиссии документы в установленном порядке, согласно перечню (приложения 4 и 5).

Сроки проведения и тарифы на аккредитацию устанавливаются лицензионно-аккредитационной комиссией и утверждаются Администрацией Нижегородской области.

Комиссия определяет срок действия сертификата, но не более чем на 5 лет, для учреждений с негосударственной формой собственности - не более чем на 3 года.

Внеочередная аккредитация может проводиться по инициативе медицинского учреждения или лица с целью получения сертификата на новые виды медицинской помощи и услуг, а также по инициативе медицинских ассоциаций и по решению суда.

Процедура аккредитации определяется комиссией и предусматривает:

а) изучение представленных учреждением документов (приложения 4 и 5);

б) проведение экспертизы на местах через бюро независимой медицинской экспертизы;

в) проведение собеседования (тестирования на ЭВМ) сотрудников;

г) рассмотрение всех материалов на заседании комиссии и выдачу сертификата.

Учреждения и лица, прошедшие аккредитацию в законодательном порядке, получают сертификат (приложения 6 и 7), подтверждающий степень соответствия заявленных видов медицинской помощи и услуг установленным стандартам в полном объеме, с ограничениями или обоснованный отказ в выдаче сертификата.

Эксперты, привлекаемые, бюро независимой медицинской экспертизы для предлицензионной проверки, руководствуются законами Российской Федерации, настоящим Положением и установленными стандартами.

Эксперт представляет письменное заключение в установленный комиссией срок.

Срок хранения документов, связанных с аккредитацией, составляет не менее 10 лет.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

ЛИЦЕНЗИОННО-АККРЕДИТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

5.1. Лицензионно-аккредитационная комиссия имеет право:

- получать информацию от лицензируемых и аккредитуемых учреждений и лиц в соответствии
с утвержденным перечнем документов (приложения 1, 4, 5);

- взаимодействовать с бюро независимой медицинской экспертизы для проведения экспертизы на местах;

- определять порядок проведения процедуры лицензирования и аккредитации, смету расходов лицензионно-аккредитационной комиссии, финансовые взаиморасчеты с лечебно-профилактическими учреждениями и бюро независимой медицинской экспертизы.

- получать необходимую информацию и вносить предложения в органы государственного управления в пределах своей компетенции.

5.2. Лицензионно-аккредитационная комиссия обязана:

- информировать учреждение о сроках и порядке проведения лицензирования и аккредитации;

- проводить лицензирование и аккредитацию в установленные сроки;

- организовывать экспертизу учреждений;

- выдавать учреждению лицензию (сертификат) или мотивированный отказ о выдаче лицензии (сертификата) в десятидневный срок после проведения лицензирования и аккредитации;

- представлять необходимую информацию в органы государственного управления и территориальный статистический орган в пределах компетенции;

- вести учет и отчетность по деятельности комиссии.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ И

АККРЕДИТУЕМЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЛИЦ

6.1. Аккредитуемые учреждения и лица имеют право:

- получать все необходимые сведения и документы о порядке проведения аккредитации и лицензирования, условиях и сроках его проведения;

- проходить аккредитацию и лицензирование повторно;

- по согласованию с комиссией изменять сроки аккредитации и лицензирования;

- приглашать на процедуру аккредитации и лицензирования независимых экспертов с правом совещательного голоса и аккредитационно-лицензионной комиссии;

- при несогласии с решением комиссии опротестовать его в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6.2. Обязанности учреждения и лица:

- в установленные сроки подать заявку и необходимые документы (приложения 1, 4, 5) на проведение аккредитации и лицензирования;

- нести ответственность за достоверность сведений в документах, представленных для проведения аккредитации и лицензирования;

- представить в комиссию документы, подтверждающие оплату аккредитации и лицензирования;

- обеспечить условия проведения экспертизы;

- обеспечить представительство на заседании аккредитационно-лицензионной комиссии.

7. ПОРЯДОК И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

Споры между
учреждением, лицом и лицензионно-аккредитационной комиссией разрешаются судами в соответствии с их компетенцией и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

НАПРАВЛЯЕМЫХ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДЛЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

1. Заявление.

2. Копия устава или положения лицензируемого учреждения, утвержденного в установленном порядке.

3. Документы, подтверждающие законность использования помещения, инструментария, оборудования, соответственно видам деятельности.

4. Перечень видов медицинской деятельности, услуг, заявляемых на лицензирование.

5. Копии ранее выданных учреждению сертификатов (для учреждений, ранее прошедших лицензирование).

6. Заключение государственного пожарного надзора.

7. Заключение государственного санитарного надзора.

8. Отчет о состоянии техники безопасности.

9. Заключение об эксплуатации здания.

10. Финансовый отчет учреждения за последний год.

11. Годовой отчет учреждения за последние 3 года.

Примечание. Для вновь открываемых учреждений пункт 11 не учитывается.

Приложение 2

ЛИЦЕНЗИЯ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

(наименование территориальной комиссии)

ЛИЦЕНЗИЯ

Регистрационный номер _____________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(наименование и реквизиты учреждения)

Внесено в территориальный реестр “___“ ____________ 19____ г.

В соответствии с Законом
Российской Федерации “О медицинском

страховании граждан в РСФСР“ и Положением о лицензировании

медицинских учреждений и предприятий в системе медицинского

страхования граждан Российской Федерации настоящему учреждению

разрешается деятельность в системе медицинского страхования

согласно прилагаемому протоколу.

Председатель лицензионно-аккредитационной

комиссии

___________________________________

(подпись)

М.П.

Приложение 3

Образец протокола

ПРОТОКОЛ К ЛИЦЕНЗИИ N ____

от “___“ ____________ 19___ г.

В соответствии с решением лицензионной комиссии от

“___“ __________ 19__ г.

учреждению________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(полное наименование учреждения)

разрешаются следующие виды медицинской деятельности, услуг и

страховых программ:

1. Доврачебная медицинская помощь.

2. Скорая и неотложная медицинская помощь.

3. Амбулаторно-поликлиническая помощь (перечислить по

профилям).

4. Диагностические исследования --“--.

5. Стационарная помощь --“--.

6. Патологоанатомические исследования, судебно-медицинские

освидетельствования.

7. Заготовка и переработка крови.

И т.п.

Подпись председателя лицензионно-аккредитационной комиссии

__________________________

М.П.

Приложение 4

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

НАПРАВЛЯЕМЫХ МЕДИЦИНСКИМ

УЧРЕЖДЕНИЕМ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ

1. Заявление.

2. Зарегистрированный устав медицинского учреждения.

3. Учредительный договор (копия) или договор о совместной деятельности с органом государственного управления (для учреждений с государственной формой собственности).

4. Перечень заявляемых на аккредитацию видов медицинской деятельности.

5. Копии ранее выданных учреждению сертификатов и лицензий.

6. Копии сертификатов сотрудников, обеспечивающих выполнение заявляемых видов деятельности.

7. Справка по прилагаемой форме о помещении, оборудовании (раздельно по видам деятельности и по всему учреждению в целом).

8. Количество работающих, их квалификационная характеристика.

9. Показатели объема выполняемой деятельности на момент
подачи заявления.

10. Финансовый отчет за последний год (баланс).

11. Наличие административных взысканий на сотрудников за последний год.

12. Участие в выполнении территориальных медицинских программ.

13. Анализ качества медицинской помощи в соответствии с территориальной системой контроля качества.

14. Научная деятельность учреждения.

15. Педагогическая деятельность.

Приложение 5

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НАПРАВЛЯЕМЫХ ВРАЧОМ ИЛИ СРЕДНИМ

МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКОМ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ

1. Заявление.

2. Копия диплома об окончании медицинского учебного заведения.

3. Копия удостоверения о категории.

4. Копия удостоверения о прохождении повышения квалификации и специализации (в том числе на рабочих местах).

5. Копия диплома кандидата, доктора медицинских наук, доцента, профессора.

6. Отчет о деятельности медицинского работника с указанием перечня, объемов и видов выполняемых медицинских работ (не заверяется). К отчету прилагается заключение руководителя структурного подразделения или заместителя главного врача по лечебной работе.

7. Заявляемые на аккредитацию виды медицинской деятельности.

8. Копии ранее выданных сертификатов.

9. Наличие административных взысканий на сотрудников за последний год.

10. Участие в выполнении территориальных медицинских программ.

11. Научная деятельность (список трудов, выступления на научных конференциях, участие в работе научных обществ и т.п.).

12. Педагогическая деятельность (в том числе работа по совместительству и обучение на рабочих местах).

13. Послужной список (выписка из трудовой книжки).

14. Паспортные данные и две фотокарточки.

Приложение 6

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕРТИФИКАТ

__________________________________________________________________

(наименование лицензионно-аккредитационной комиссии)

СЕРТИФИКАТ

Регистрационный номер ____________________________________________

Выдан “___“ _______________ 19___ г.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(полное наименование учреждения (предприятия) и его реквизиты)

На основании Закона Российской Федерации “О медицинском

страховании граждан РСФСР“ и решения лицензионно-аккредитационной

комиссии N ___ от “___“ __________ 19___ г. медицинское учреждение

получает следующую квалификационную категорию:

__________________________________________________________________

(категория в соответствии с профессиональным стандартом)

Председатель (подпись)

лицензионно-аккредитационной комиссии

М.П.

Приложение 7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕРТИФИКАТ

_______________________________________________________________

(наименование лицензионно-аккредитационной комиссии)

СЕРТИФИКАТ

Регистрационный номер_____________________________________________

Выдан “____“___________19___г.

На основании Закона Российской Федерации “О медицинском

страховании граждан РСФСР“ и решения лицензионно-аккредитационной

комиссии N _________ от “___“ _________ 19____ г.

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, должность)

получает следующую категорию и профессиональный стандарт:

__________________________________________________________________

(категория в соответствии с установленным

__________________________________________________________________

профессиональным стандартом)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Председатель лицензионно-аккредитационной (подпись)

комиссии

М.П.