Законы и постановления РФ

Решение областного Совета народных Депутатов Нижегородская области от 30.06.1992 N 202-м “О льготах при приватизации жилья“ (вместе с “Положением о льготах при определении размера бесплатно передаваемых в собственность граждан жилых помещений при наличии излишней жилплощади“)

Утратил силу в связи с изданием решения Совета народных депутатов Нижегородской области от 28.01.1993 N 33-м.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 1992 г. N 202-м

О ЛЬГОТАХ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации “О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы“, п. 4 Постановления ВС РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, учитывая предложения прокурора Нижегородской области, ходатайство председателя совета ректоров вузов Нижегородской области профессора Хохлова А.Ф. и обращения граждан, областной Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение о льготах при определении размера бесплатно передаваемых в собственность граждан
жилых помещений согласно приложению.

2. В связи с принятием указанного Положения отменить решения президиума областного Совета народных депутатов от 26.12.1991 N 224, от 24.01.1992 N 31, п. 3 решения президиума областного Совета народных депутатов от 14.01.1992 N 13.

3. В соответствии с п. 8 статьи 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ рекомендовать районным, городским (кроме городов районного подчинения) Советам народных депутатов освободить от уплаты госпошлины участников сделок по приватизации жилья.

Председатель Совета

Е.В.КРЕСТЬЯНИНОВ

Приложение

к решению

областного Совета

народных депутатов

от 30.06.1992 N 202-м

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛЬГОТАХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА БЕСПЛАТНО

ПЕРЕДАВАЕМЫХ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПРИ НАЛИЧИИ ИЗЛИШНЕЙ ЖИЛПЛОЩАДИ

1. Размер бесплатно передаваемых в собственность граждан жилых помещений, установленный в соответствии с п. 1, 3 решения Нижегородского областного Совета народных депутатов от 18.10.1991 “О реализации на территории области Закона РФ “О приватизации жилого фонда РСФСР“, увеличивается при наличии излишней площади:

1.1. На 20 кв. м для бывших домовладельцев, получивших квартиру в связи со сносом их частного дома без компенсации.

1.2. На 10 кв. м для следующих категорий граждан:

- инвалидов I и II групп;

- лиц, подвергшихся незаконным репрессиям по политическим мотивам, их детей, супруга или супруги;

- лиц, страдающих болезнями, перечисленными в перечне, утвержденном приказами Минздрава СССР от 28.03.1983 N 330, от 23.12.1986 N 1650, от 05.03.1988 N 187;

- Героев Советского Союза, лиц, награжденных орденом Славы трех степеней.

При наличии у гражданина (гражданки) одновременно нескольких прав на льготы по данному перечню категорий при расчете размера бесплатно передаваемой жилой площади учитывается только одна из них.

2. Передаются бесплатно в собственность занимаемые жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда:

- гражданам, имеющим специальные удостоверения инвалида или участника ликвидации
последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или получившим профессиональное заболевание в результате работы с расщепляющими материалами, если это подтверждено соответствующими документами, гражданам, принимавшим в составе подразделений особого риска непосредственное участие в ликвидации аварий ядерных установок, испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ставших инвалидами, имеющим удостоверения, выданные Комитетом ветеранов подразделений особого риска РФ, а также семьям умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, и лицам, уволенным с военной службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или по ограниченному состоянию здоровья и имеющим выслугу 20 лет и более в календарном исчислении, участникам войны, воинам - интернационалистам, а также членам семей военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии, увечья и заболевания, связанных с исполнением обязанностей военной службы, лицам, приравненным по льготам к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

3. Передаются бесплатно однокомнатные квартиры, а также комната в коммунальной квартире, независимо от их площади, проживающим в них пенсионерам, инвалидам 1-й и 2-й групп.

4. В случае смерти одного из членов семьи после подачи заявления на приватизацию размер бесплатно передаваемой площади определяется исходя из состава семьи на момент подачи заявления.