Решение областного Совета народных депутатов Нижегородской области от 26.07.1985 N 342 “О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения“
ГОРЬКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВИсполнительный комитет
РЕШЕНИЕ
от 26 июля 1985 г. N 342
О ПОСТАНОВКЕ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ОХРАНУ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ
И КУЛЬТУРЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
Рассмотрев предложения управления культуры облисполкома и президиума Совета областного отделения ВООПИК о постановке на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения, исполком областного Совета народных депутатов решил:
1. Поставить на государственную охрану как памятники истории местного значения могилы Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы трех степеней согласно приложению.
2. Исполкомам районных и городских Советов народных депутатов расходы по содержанию памятников истории местного значения отнести за счет средств на благоустройство, выделяемых райгорисполкомам.
Председатель исполкома
В.И.СЕМЕНОВ
Секретарь исполкома
А.И.ТЕРЕШИН
Приложение
к решению
исполкома областного Совета
народных депутатов
от 26.07.1985 N 342
СПИСОК ПАМЯТНИКОВ
ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
г. Горький
1. Могила Митряева Владимира Александровича Автозаводское
(1923 - 1960), Героя Советского Союза районное кладбище
2. Могила Плотникова Федора Васильевича Автозаводское
(1904 - 1972), Героя Советского Союза районное кладбище
3. Могила Ковалева Тимофея Федоровича (1907 Автозаводское
- 1966), Героя Советского Союза районное кладбище
4. Могила Карпова Михаила Павловича (1906 - Автозаводское
1976), Героя Советского Союза районное кладбище
5. Могила Бородина Николая Ивановича (1923 Автозаводское
- 1975), Героя Советского Союза районное кладбище
6. Могила Габайдулина Геннадия Автозаводское
Габайдуловича (1914 - 1981), Героя районное кладбище
Советского Союза
7. Могила Елисеева Николая Трофимовича Красная Этна, кладбище,
(1911 - 1967), Героя Советского Союза Аллея Героев
8. Могила Самочкина Анатолия Васильевича Красная Этна, кладбище,
(1914 - 1977), Героя Советского Союза Аллея Героев
9. Могила Быкова Ивана Михайловича (1923 - Красная Этна, кладбище,
1979) Героя Советского Союза Аллея Героев
10. Могила Радаева Николая Николаевича (1913 кладбище “Марьина
- 1977), Героя Советского Союза роща“
11. Могила Терешкова Алексея Дмитриевича кладбище “Марьина
(1893 - 1960), Героя Советского Союза роща“
12. Могила Просвирнова Михаила Алексеевича ул. Пушкина, кладбище
(1918 - 1981), Героя Советского Союза
13. Могила Бринского Антона Петровича (1906 ул. Пушкина, кладбище
- 1981), Героя Советского Союза
14. Могила Ивлиева Ивана Дмитриевича (1916 ул. Пушкина, кладбище
- 1966), Героя Советского Союза
14а. Могила Тютикова Леонида Николаевича ул. Пушкина, кладбище
(1922 - 1983), кавалера ордена Славы 3
степеней
Арзамасский район
15. Могила Обухова Александра Васильевича г. Арзамас, кладбище
(1911 - 1959), Героя Советского Союза
16. Могила Старчикова Николая Алексеевича г. Арзамас, кладбище
(1917 - 1984), Героя Советского Союза
Балахнинский район
17. Могила Кожанова Николая Павловича (1909 г. Балахна,
- 1956), Героя Советского Союза Кубенцовское кладбище
Борский район
18. Могила Филиппова Александра Васильевича г. Бор, кладбище
(1918 - 1975), Героя Советского Союза
19. Могила Махалова Сергея Федоровича (1925 г. Бор, кладбище
- 1978), Героя Советского Союза
20. Могила Кузнецова Климентия Платоновича д. Каликино
(1911 - 1976), кавалера ордена Славы
3 степеней
Ветлужский район
21. Могила Осокина Василия Ивановича (1916 п. Калинино
- 1984), кавалера ордена Славы 3
степеней
Воскресенский район
22. Могила Ручина Александра Степановича р.п. Воскресенское,
(1917 - 1979), Героя Советского Союза кладбище
Выксунский район
23. Могила Половинкина Василия Васильевича г. Выкса, кладбище
(1924 - 1972), Героя Советского Союза
Дальнеконстантиновский район
24. Могила Чекина Евграфа Ивановича (1904 - с. Д.Константиново,
1971), Героя Советского Союза кладбище
Дзержинский район
25. Могила Конышева Николая Сергеевича г. Дзержинск, новое
(1916 - 1972), Героя Советского Союза кладбище
26. Могила Шумова Петра Петровича (1913 - г. Дзержинск, новое
1975), Героя Советского Союза кладбище
27. Могила Корышева Петра Михайловича (1903 г. Дзержинск, новое
- 1948), Героя Советского Союза кладбище
28. Могила Воробьева Александра Ильича п. Фролищи
(1905 - 1980), кавалера ордена Славы
3 степеней
Ковернинский район
29. Могила Лебедева Геннадия Степановича р.п. Ковернино
(1912 - 1977), Героя Советского Союза
30. Могила Пряженцева Александра с. Белбаж, кладбище
Михайловича (1904 - 1960), кавалера
ордена Славы 3 степеней
Краснобаковский район
31. Могила Березина Андрея Арсентьевича с. Дмитриевское
(1909 - 1979), Героя Советского Союза
Краснооктябрьский район
32. Могила Тузова Василия Ивановича (1904 - д. Чернуха
1969), Героя Советского Союза
Кстовский район
33. Могила Суныгина Николая Александровича г. Кстово, кладбище
(1914 - 1979), кавалера ордена Славы 3
степеней
34. Могила Белокрылова Петра Ивановича, г. Кстово, кладбище
(1924 - 1967), кавалера ордена Славы 3
степеней
35. Могила Мухина Виктора Петровича (1924 - с. Б.Ельня
1983), Героя Советского Союза
Кулебакский район
36. Могила Пигина Ивана Федоровича (1902 - г. Кулебаки, кладбище
1974), Героя Советского Союза
Лукояновский район
37. Могила Деманова Георгия Георгиевича с. Кудеярово
(1915 - 1944), Героя Советского Союза
Сосновский район
38. Могила Фомичева Ивана Васильевича, д. Турково
(1919 - 1980), Героя Советского Союза