Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Борковского сельского поселения от 06.04.2010 N 28 “О создании в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах Борковского сельского поселения и на прилегающих к ним территориях“

АДМИНИСТРАЦИЯ БОРКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2010 г. N 28

О СОЗДАНИИ В ЦЕЛЯХ ПОЖАРОТУШЕНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЗАБОРА В ЛЮБОЕ

ВРЕМЯ ГОДА ВОДЫ ИЗ ИСТОЧНИКОВ НАРУЖНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ БОРКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ И НА ПРИЛЕГАЮЩИХ К НИМ ТЕРРИТОРИЯХ

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, в целях создания условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения на территории Борковского сельского поселения постановляю:

1. Утвердить Правила учета и проверки источников наружного противопожарного водоснабжения на территории Борковского сельского поселения согласно приложению 1 (не приводится).

2. Проводить два раза в год инвентаризацию всех источников наружного противопожарного водоснабжения на территории
Борковского сельского поселения, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, результаты инвентаризации оформлять актом.

3. Администрации Борковского сельского поселения, а также собственникам всех форм собственности, имеющим источники наружного противопожарного водоснабжения:

3.1. Принимать немедленные меры по устранению неисправностей, выявленных в ходе проведенной инвентаризации;

3.2. Оборудовать все источники противопожарного водоснабжения указателями в соответствии с требованиями НПБ “Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности, виды, размеры, общие технические требования“;

3.3. Уточнить списки источников противопожарного водоснабжения, внести их в реестр и впредь вести строгий учет их количества и технического состояния;

3.4. Обеспечить доступ к пожарным гидрантам, произвести своевременную очистку крышек пожарных гидрантов от грязи, льда и снега;

3.5. Обеспечить подъезд для забора воды из естественных водоемов с твердым покрытием на установку расчетного количества пожарных автомобилей. В зимнее время обращать внимание на наличие и размер проруби, осуществлять расчистку площадки от снега для установки пожарных автомобилей. В летнее время при понижении уровня воды в местах забора воды устраивать котлован.

4. Руководителям предприятий, организаций, находящихся на территории Борковского сельского поселения определить порядок беспрепятственного доступа подразделений пожарной охраны на территорию предприятий, организаций для заправки водой, необходимой для тушения пожаров, а также для осуществления проверки их технического состояния.

5. Руководителям коммунальных служб в случае проведения ремонтных работ на проезжей части дорог, а также на проездах и подъездах к зданиям с массовым пребыванием людей в обязательном порядке информировать подразделения пожарной охраны о перекрытии дорог, проездов и подъездов к зданиям на период проведения ремонтных работ или по другим причинам, предусмотрев при этом компенсирующие мероприятия по обеспечению беспрепятственного проезда пожарной техники в случае пожара.

6. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

7.
Опубликовать данное постановление в газете “Звезда“.

Глава сельского поселения

Т.Б.КОРНЕТОВА