Законы и постановления РФ

Решение Липецкого городского Совета депутатов от 15.04.1997 N 31 “О проекте Положения “О порядке сдачи в аренду нежилых зданий, сооружений и помещений, отнесенных к муниципальной собственности“

Утратил силу в связи с принятием решения Липецкого городского Совета депутатов от 13.03.1998 N 139.

ЛИПЕЦКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 15 апреля 1997 г. N 31

О ПРОЕКТЕ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ СДАЧИ

В АРЕНДУ НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

И ПОМЕЩЕНИЙ, ОТНЕСЕННЫХ К МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ“

Руководствуясь ст. 6, 15 Закона РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст. 12 Устава г. Липецка, учитывая замечания, предложения постоянных комиссий по экономике, бюджету, по муниципальной собственности, городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение “О порядке сдачи в аренду нежилых зданий, сооружений и помещений, отнесенных к муниципальной собственности“.

2. Направить главе администрации (главе местного самоуправления) г. Липецка Савенкову А.И. вышеуказанное Положение для подписания и
обнародования согласно ст. 14 Устава города.

Председатель

городского Совета депутатов

А.С.КОРОБЕЙНИКОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫХ ЗДАНИЙ,

СООРУЖЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ, ОТНЕСЕННЫХ К

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Утверждено

городским Советом депутатов

15 апреля 1997 года

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет основные принципы и порядок сдачи в аренду нежилых зданий, сооружений и помещений, отнесенных к муниципальной собственности, независимо от того, на чьем балансе они находятся и от их ведомственной принадлежности.

1.2. Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Липецка выступает арендодателем при сдаче в аренду вышеуказанных объектов.

1.3. Арендаторами могут быть юридические лица и граждане РФ, совместные предприятия, а также иностранные юридические лица.

1.4. Договора аренды, заключенные до введения в действие Указа Президента РФ от 14.10.92 г. N 1230, подлежат обязательному переоформлению в комитете по управлению муниципальным имуществом города в установленном порядке.

Ранее заключенные договора аренды и не переоформленные в соответствии с настоящим Положением считаются недействительными, что предусматривает освобождение арендатором занимаемого помещения в установленном законом порядке.

1.5. Договора субаренды заключаются только с согласия Комитета и отраслевых служб администрации города на основании объективного обоснования арендатором возникшей необходимости в этом.

Договора субаренды, заключенные без согласия с Комитетом, подлежат расторжению, а субарендатор - выселению.

Причем не разрешается сдавать в субаренду площади арендаторам, полностью освобожденным от арендной платы или имеющим льготную ставку.

1.6. Сдача объектов в аренду не влечет за собой передачу права собственности на него.

1.7. Условия, срок действия договора, сроки внесения и порядок перечисления арендной платы определяются непосредственно договором аренды.

1.8. Положение с момента принятия распространяется и на ранее заключенные договора.

2. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

2.1. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя и арендатора, является договор аренды.

2.2. Настоящее Положение определяет переоформление действующих договоров аренды и заключение новых
договоров и состоит из двух этапов:

а) переоформление или заключение договора с балансодержателем на обслуживание арендуемого помещения;

б) переоформление или заключение договора аренды нежилого помещения с Комитетом - арендодателем.

2.3. Для заключения договора арендатор обращается в Комитет с заявлением на имя его председателя, предварительно (при необходимости) согласованным с отраслевыми службами администрации города.

К заявлению прилагаются:

- подлинник или копия учредительных документов, заверенных нотариально или регистрирующим органом;

- обоснование потребности в нежилом помещении с указанием деятельности, планируемых объемов;

- заключение органов госсаннадзора и противопожарной службы, если в помещении планируется разместить производство.

2.4. Арендатор на основании согласованного с Комитетом заявления заключает с балансодержателем договор на обслуживание арендуемого помещения и представляет его Комитету, после чего заключает договор аренды с ним.

2.5. В договоре на обслуживание помещения, подписываемом арендатором и балансодержателем, определяются их взаимные обязанности и фиксируются состав и сроки по обслуживанию и ремонту помещения, производимым как балансодержателем, так и арендатором, указывается размер, порядок и сроки оплаты арендатором балансодержателю эксплуатационных расходов, а также при необходимости коммунальных услуг, которыми арендатор пользуется через балансодержателя.

2.6. Срок действия договора на обслуживание помещения должен совпадать со сроком действия договора аренды. При досрочном расторжении договора аренды договор на обслуживание также расторгается.

2.7. Договор на обслуживание нежилого помещения не дает арендатору права на размещение в этом помещении. Такое право арендатор приобретает только в соответствии с условиями договора аренды, заключенного между Комитетом и арендатором.

2.8. Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Липецка вправе отказать в заключении договора аренды в случае, если заключение договора противоречит законам, другим нормативным актам РФ, а также действующему решению сессии городского Совета депутатов, постановлению (распоряжению) главы администрации (главы местного
самоуправления) г. Липецка.

3. ПОРЯДОК СДАЧИ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

3.1. Передача в аренду нежилого помещения производится по приемо - сдаточным актам (приложение N 5).

3.2. Решение по вопросам сдачи нежилого помещения в аренду, а также переоформление договоров аренды принимаются арендодателем не позднее 30 дней с момента представления заинтересованной стороной необходимых документов.

4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

4.1. Арендатор уплачивает плату за содержание арендуемого им нежилого помещения его балансодержателю, а за пользование им - арендную плату арендодателю. Арендная плата является доходной частью поступления в бюджет.

При этом балансодержатель устанавливает арендную плату по договору в части компенсации всех обязательных платежей по содержанию арендуемого помещения, включая затраты по коммунальным услугам или оплату их по отдельно предъявленным счетам.

4.2. Годовая базовая ставка арендной платы за 1 кв. м (без учета платежей за эксплуатационные расходы и коммунальные услуги) устанавливается в размере 40000 рублей на период с 1 апреля 1997 года по 31 декабря 1997 года.

4.3. Расчетные ставки арендной платы определяются умножением базовой ставки арендной платы на коэффициенты, учитывающие потребительские качества нежилых помещений и их территориальное размещение согласно приложениям 1, 2.

4.4. Льготы на арендную плату установлены в соответствии с приложениями 3, 4.

4.5. Сумма начисленной арендной платы за текущий месяц перечисляется арендаторами на расчетный счет комитета по управлению муниципальным имуществом города не позднее пятого числа месяца, следующего за текущим.

Комитет по управлению муниципальным имуществом 10 числа месяца, следующего за отчетным, перечисляет в бюджет города арендную плату, представляет в управление финансов администрации города расчет (приложение N 6) о распределении сумм арендной платы, подлежащих перечислению в бюджет, комитету и арендаторам от субаренды.

4.6. По истечении
установленных сроков уплаты указанных платежей не внесенная арендаторами сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени в размере 0,15% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Комитету по управлению муниципальным имуществом за несвоевременное перечисление в бюджет арендной платы начисляется пеня за каждый день просрочки с суммы задолженности в соответствии с налоговым законодательством.

4.7. Средства, полученные в качестве пени за несвоевременное перечисление арендной платы за арендуемые нежилые помещения и невыполнение условий договора направляются:

а) 30% - на повышение эффективности деятельности комитета по управлению муниципальным имуществом города и ведение арбитражных дел;

б) 70% - в городской бюджет.

4.8. Контроль и ответственность за своевременное и полное внесение арендной платы возлагаются на комитет и управление финансов администрации г. Липецка.

4.9. Данное Положение вступает в действие с 1 апреля 1997 года.

Ранее действующее Положение “О порядке сдачи в аренду нежилых зданий, сооружений и помещений, отнесенных к муниципальной собственности“, утвержденное решением N 167 XV сессии Липецкого городского Собрания представителей от 27.02.96 г., считать утратившим силу с 1 апреля 1997 года.

Глава администрации

(глава местного самоуправления)

А.И.САВЕНКОВ

Приложение N 1

к Положению

“О порядке сдачи в аренду

нежилых зданий, сооружений и помещений,

отнесенных к муниципальной собственности“

КОЭФФИЦИЕНТЫ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ К БАЗОВОЙ СТАВКЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ НА

1997 ГОД ЗА СДАВАЕМЫЕ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ИХ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА

---T----------------------------------------T----------------------¬

¦NN¦ Характеристики потребительских ¦ Величина коэффициента¦

¦пп¦ качеств, влияющих на величину ¦ к базовой ставке ¦

¦ ¦ коэффициента ¦ арендной платы ¦

L--+----------------------------------------+-----------------------

1. Помещения, находящиеся в капитальных а) К = 4

строениях, расположенных в наземных б) К = 6 (для зданий,

частях здания, обеспеченные необходимым сданных в эксплуата-

инженерным благоустройством (включая цию после 1991 г.)

колясочные, лифтерные, электрощитовые,

проходные подъезды и т.п.)

2. Помещения, расположенные в капитальных К = 3,5

строениях в цокольных этажах, в зависи-

мости от уровня обеспечения инженерным

благоустройством.

3. Помещения, расположенные в капитальных К = 1,5

строениях ниже уровня поверхности земли

(подвалы).

4. Остальные помещения (боксы, гаражи,

сараи)

- капитальные К = 1,5

- металлические К = 1,0

Приложение N 2

к Положению

“О порядке сдачи в аренду

нежилых зданий, сооружений и помещений,

отнесенных к муниципальной собственности“

КОЭФФИЦИЕНТЫ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ К БАЗОВОЙ СТАВКЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

НА 1997 ГОД ЗА СДАВАЕМЫЕ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫЕ

ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

УЧИТЫВАЮЩИЕ
ИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ

В ГОРОДЕ

---T------------------------------------------------T--------------¬

¦NN¦ Зона территории г. Липецка ¦ Величина ¦

¦пп¦ ¦коэффициента к¦

¦ ¦ ¦базовой ставке¦

¦ ¦ ¦арендной платы¦

L--+------------------------------------------------+---------------

1. Зона N 1. Территория включает центральную часть

города, ограниченную ул. Гагарина, Студеновской,

далее по восточной границе Нижнего парка, р.

Воронеж, включая островную часть городского пляжа,

по р. Липовка до пересечения с ул. Неделина, ул.

Терешковой
до пересечения с Каменным Логом, далее

по северной кромке Каменного Лога, исключая

территорию в/ч 62632, ул. Липовской (четная и

нечетная стороны). 2,0

2. Зона N 2. Территория, ограниченная ул. Гагарина,

Московской, Минской, Индустриальной, включает

микрорайоны многоэтажной застройки 1-12, 13, 14,

Студенческий городок, водозабор N 5, ул. Папина,

пр. Победы, ул. Индустриальная (четная сторона),

микрорайоны Юго - Западного района. 2,0

3. Зона N 3. Территория включает частную застройку

привокзального района, опытной станции, с.

Коровино, с. Сырское, пос. Сырский, с. Желтые

Пески, с. Сселки, Новая Жизнь, п. Казинка,

Матырский, Дачный, с. Косыревка и коллективные

сады, кроме садов в районе цемзавода и ул.
Баумана. 1,0

4. Зона N 4. Территория включает всю левобережную

часть города, промышленную площадку цемзавода,

завода “Св. Сокол“ и отработанный карьер

Студеновского рудоуправления с прилегающим жилым

массивом, п. Св. Сокол, коллективные сады по ул.

Баумана и цемзавода, промышленную площадку п.

Сырский и ее перспективное развитие, трубный

завод, строительные предприятия, торговые базы и

др. по ул. Московская, Универсальному проезду. 1,0

Приложения N 3

к Положению

“О порядке сдачи в аренду

нежилых зданий, сооружений и помещений,

отнесенных к муниципальной собственности“

ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ,

ОСВОБОЖДЕННЫЕ ОТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ НА 1997 ГОД

---------------------------------------------T-------------------¬

¦ Наименование организаций, ¦ Оплата в размере ¦

¦ предприятий, обществ ¦ эксплуатационных ¦

¦ ¦
расходов ¦

L--------------------------------------------+--------------------

Органы управления, учреждения, предприятия Оплата в размере

и организации, содержащиеся за счет средств эксплуатационных

бюджета. расходов

Хозрасчетные учреждения народного образования,

культуры, спорта, здравоохранения. -“-

Общества инвалидов и ветеранов, ассоциация

воинов - интернационалистов и оборонно - пат-

риотических объединений, частные предприни-

матели, инвалиды, областной комитет

Российского общества Красного Креста. -“-

Клубы, секции, учреждения и организации,

занятые работой с детьми, творческие

мастерские художников, скульпторов, областное

правление Российского фонда милосердия и

здоровья. -“-

АО “Липецкхлеб“, организации РОСТО, ТОО

“Эководоканал“, Всероссийское общество охраны

природы (областной Совет), ЖСК “Вера“

военнослужащих Липецкого гарнизона. -“-

Приложение N 4

к Положению

“О порядке сдачи в аренду

нежилых зданий, сооружений и помещений,

отнесенных к муниципальной собственности“

ПРЕДПРИЯТИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ, УЧРЕЖДЕНИЯ

И ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, УПЛАЧИВАЮЩИЕ АРЕНДНУЮ

ПЛАТУ В 1997 ГОДУ В РАЗМЕРЕ БАЗОВОЙ СТАВКИ

1. Муниципальные предприятия торговли и общественного питания, ТОО “Молоко“.

2. Предприятия бытового обслуживания населения (предприниматели) независимо от форм собственности.

3. Предприятия, оказывающие медицинские услуги населению.

4. Липецкий почтамт Управления Федеральной почтовой связи, его отделения и филиалы; редакции газет и журналов; ГП “Липецкмедкоммунпроект“, муниципальное предприятие “Бюро технической инвентаризации“.

5. Предприятия обществ инвалидов, при условии работающих в них инвалидов не менее 50% численности.

Приложение N 5

к Положению

“О порядке сдачи в аренду

нежилых зданий, сооружений и помещений,

отнесенных к муниципальной собственности“

АКТ

ПРИЕМА - ПЕРЕДАЧИ В АРЕНДУ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В ДОМЕ N ____ ПО УЛ. ______________________

г. Липецк “____“ ________ 199 __ г.

Комиссия в составе:

Представителя “Арендодателя“ (передающая сторона) в лице

_________________________________________________________________

и представителя “Арендатора“ (принимающая сторона) в лице

_________________________________________________________________

произвели прием - передачу в аренду нежилое помещение по ул. ____

___________________, дом N ___, осмотрели его и отмечают следующее

техническое состояние объекта:

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Год постройки _________________________

Материал стен _________________________

Этажность здания _________________________

Площадь сдаваемого в аренду

нежилого помещения: основная ________ кв. м

вспомогательная ________ кв. м

Вид нежилого помещения: _________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

II. КОНСТРУКЦИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ

----------------------------T------------------------T-----------¬

¦Части здания и конструкции ¦ Техническое ¦ Кол-во ¦

¦ ¦ состояние ¦ ¦

+---------------------------+------------------------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

L---------------------------+------------------------+------------

Стены

Фасад

Кровля

Потолок

Перегородки

Полы

Окна

Двери: внутренние

наружные

Лестницы

Отопление:

радиаторы

трубы

Гор. водоснабжение

Хол. водоснабжение

приборы

трубы

Канализация:

приборы

трубы

Электрооборудование:

проводка

приборы

Газовое оборудование

Телефонизация

Прочее оборудование

__________________________________________________________________

На основании результатов осмотра считаем, что строение

(помещения) находятся в ________________________________ состоянии

или нуждаются в __________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

________________________________________________ в ремонте.

Сдал: Принял:

“Арендодатель“ “Арендатор“

Комитет по управлению

муниципальным имуществом

г. Липецка _________________________

Приложение N 6

к Положению

“О порядке сдачи в аренду

нежилых зданий, сооружений и помещений,

отнесенных к муниципальной собственности“

В управление финансов Штамп или отметка управления

администрации г. Липецка финансов

Получено:

Комитет по управлению “____“ _____________ 199 __ г.

муниципальной собственностью

РАСЧЕТ

СУММ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫХ

ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ, ОТНЕСЕННЫХ К

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗА _______________

МЕСЯЦ 199 __ Г.

---T----------------------------------T-------T---------T--------¬

¦N ¦ ¦ Един.¦ ¦ ¦

¦пп¦ ¦ изм. ¦ ¦ ¦

+--+----------------------------------+-------+---------+--------+

¦1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

L--+----------------------------------+-------+---------+---------

1. Фактически поступило арендной платы

за отчетный месяц (с начала года)

с НДС т. руб.

То же без НДС т. руб.

2. Фактически поступило арендной платы

от субаренды (без НДС) т. руб.

с распределением:

а) ____% арендатору т. руб.

б) ____% комитет т. руб.

3. Фактически поступило арендной платы

(без НДС и сумм субаренды) т. руб.

с распределением:

а) ____% бюджет города т. руб.

б) ____% комитет т. руб.

4. Фактически поступило пени за

несвоевременную уплату арендной

платы т. руб.

с распределением:

а) 70% в бюджет города т. руб.

б) 30% в комитет т. руб.

5. Итого подлежит отчислению в

бюджет города (стр.3а+4а) т. руб.

6. Уплачено в бюджет т. руб.

7. К доплате (+), к уменьшению (-) т. руб.

Справочно:

- начислено арендной платы согласно

заключенным договорам за ________

месяц нарастающим итогом с начала

года т. руб.

- недоимка по состоянию на 1 ______

199 __ г. т. руб.

- переплата по состоянию на 1 _____

199 __ г. т. руб.

- начислено пени за несвоевременное

перечисление арендной платы т. руб.

Руководитель

Главный бухгалтер