Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации г. Липецка от 27.09.1996 N 3247 “О предотвращении подтопления территории г. Липецка“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 1996 г. N 3247

О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ПОДТОПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ

Г. ЛИПЕЦКА

В настоящее время, ввиду сложной гидрогеологической обстановки, около 30% территорий г. Липецка подтоплено грунтовыми водами. Существующая застройка расположена в основном на грунтах с низкими коэффициентами фильтрации и, как правило, без устройств систем дренажных сооружений. Подвалы жилых домов затоплены водой. Фундаменты зданий и сооружений разрушаются, дома имеют многочисленные трещины.

В целях принятия мер по предотвращению подтопления территорий города постановляю:

1. Просить Липецкое территориальное управление геологии и использования недр (Окороков) подготовить материалы по существующему и прогнозируемому подтоплению территорий г. Липецка и передать их Главному управлению жилищно-коммунального хозяйства г. Липецка до 1 октября
1996 г.

2. ТОО “Эководоканал“ (Шкляр) до 08.10.96 г. подготовить материалы, обосновывающие необходимость разработки программы по предотвращению и ликвидации подтопления г. Липецка.

3. Главному управлению жилищно-коммунального хозяйства г. Липецка (Глебов) до 12 октября 1996 г. выдать задание проектной организации на разработку программы предотвращения подтопления.

4. Городским жилищным управлениям N 1 (Корвяков), N 2 (Наумов), управлениям жилищно-коммунального хозяйства N 3 (Колесников), N 4 (Усов) составить перечень подвалов жилых домов многоэтажной застройки затопленных грунтовыми водами и представить в Главное управление жилищно-коммунального хозяйства в двухнедельный срок.

5. Обязать Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Липецка (Сошников) требовать от заказчиков по проектированию и строительству объектов согласование с ТОО “Эководоканал“ на предмет защиты сооружения от подтопления грунтовыми водами.

6. Всем проектным организациям, имеющим лицензии и проектирующим объекты на территории г. Липецка, учитывать при разработке проектно-сметной документации СНиП 2.06.15-85 “Инженерная защита территорий от затопления и подтопления“ и Пособия к нему “Прогнозы подтопления и расчет дренажных систем на застраиваемых и застроенных территориях“.

7. Пресс-центру администрации города (Чирикова) опубликовать данное постановление в печати.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей главы администрации г. Липецка Глебова В.М. и Руднева С.М.

Глава администрации

города Липецка

А.И.САВЕНКОВ

Внесено:

Главное управление

жилищно-коммунального хозяйства

г. Липецка - зам.главы администрации

В.М.ГЛЕБОВ