Законы и постановления РФ

Распоряжение главы администрации Липецкой обл. от 02.09.1996 N 918-р “О чрезвычайной пожароопасной обстановке в лесах области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 сентября 1996 г. N 918-р

О ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ПОЖАРООПАСНОЙ ОБСТАНОВКЕ

В ЛЕСАХ ОБЛАСТИ

В связи с сухой и жаркой погодой в лесах области сложилась чрезвычайная пожароопасная обстановка. Только за август месяц произошло 66 загораний леса на площади около 400 гектаров. Особенно крупные лесные пожары произошли в Куликовском лесхозе, где за 31 августа и 1 сентября сгорело более 300 гектаров леса.

Такая обстановка сложилась в результате слабого контроля управлений лесами, внутренних дел и по делам ГО и ЧС за исполнением распоряжения главы администрации области от 07.05.96 г. N 424-р.

В целях недопущения в дальнейшем лесных пожаров:

1. Управлениям лесами (Росляков В.С.) и внутренних дел
(Аксенов А.И.) ужесточить контроль по запрещению въезда и движения по лесу механизированного транспорта, а также посещения гражданами лесов области. На нарушителей налагать и взимать штрафы в соответствии с распоряжением главы администрации области от 26.04.95 г. N 409-р. При их неуплате у водителей транспортных средств изымать водительские удостоверения, а транспорт ставить на платную стоянку до момента уплаты штрафа.

2. Управлению охотничьего хозяйства (Австриевских Н.А.) запретить выдачу лицензий и производство охоты в лесах области на пожароопасный период.

3. Управлениям лесами (Росляков В.С.), внутренних дел (Аксенов А.И.), по делам ГО и ЧС (Аборкин В.И.) при возникновении лесных пожаров более оперативно проводить мобилизацию технических средств и людских ресурсов, обеспечивать эффективную их работу.

4. Отделу средств массовой информации администрации области (Ноздреватых В.А.) усилить пропаганду по соблюдению гражданами правил пожарной безопасности в лесах области.

5. Главам администраций городов и районов принимать необходимые меры по предотвращению пожаров, а при возникновении - по их ликвидации.

6. Предупредить Рослякова В.С., Аксенова А.И., Аборкина В.И. об их личной ответственности за обеспечение противопожарной безопасности в лесах области.

Глава администрации

Липецкой области

М.Т.НАРОЛИН