Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Липецкой обл. от 28.02.1996 N 83 (ред. от 04.07.1996) “О введении на территории области векселей администрации области“ (вместе с “Положением“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1996 г. N 83

О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ВЕКСЕЛЕЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления

главы администрации Липецкой области

от 04.07.1996 N 270)

В целях сокращения неплатежей в народнохозяйственном комплексе области, оптимизации исполнения консолидированного бюджета области и реализации положений Постановления Правительства Российской Федерации от 09.08.1994 N 907 в части внедрения региональных механизмов улучшения расчетов и использования вексельной формы расчетов постановляю:

1. Принять предложение управления финансов администрации области о введении в обращение с 01.03.1996 на территории области векселей администрации Липецкой области для расчетов областного бюджета с нижестоящими бюджетами, с учреждениями, состоящими на областном бюджете, для использования во внутриобластном обороте для погашения кредиторской задолженности
и недоимки по платежам в областной и районные (кроме бюджетов городов Елец, Липецк) бюджеты.

2. Полномочия от имени администрации области по выполнению данного постановления возложить на управление финансов администрации области (Щеглеватых В.М.).

3. Установить первоначальный объем эмиссии векселей администрации области в размере 20,0 млрд. руб. (двадцать миллиардов рублей) и поручить управлению финансов обеспечить выпуск в обращение векселей в указанном размере достоинством 25, 50 и 100 млн. рублей.

4. Утвердить Положение по использованию векселей администрации области согласно приложению.

5. Установить, что погашение векселей администрации области производится зачетом недоимки по платежам в областной и местные бюджеты в порядке, изложенном в Положении, путем их предъявления в срок до 1 августа текущего года.

(п. 5 в ред. постановления главы администрации Липецкой области от 04.07.1996 N 270)

6. Выделить из областного бюджета 10,0 млн. рублей управлению финансов администрации области на приобретение бланков простых векселей за счет фонда непредвиденных расходов главы администрации области.

7. Поручить управлению финансов администрации области рассматривать возможность погашения недоимки по платежам в бюджет другими векселями, не эмитируемыми администрацией области, в каждом конкретном случае отдельно и с учетом интересов области.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Бородина В.И. и начальника управления финансов администрации области (Щеглеватых В.М.).

9. Настоящее постановление опубликовать в газете “Липецкая газета“.

Глава администрации

Липецкой области

М.Т.НАРОЛИН

Приложение

к постановлению главы администрации

Липецкой области

от 28 февраля 1996 г. N 83

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПУСКЕ И ОБРАЩЕНИИ ПРОСТЫХ ВЕКСЕЛЕЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок выпуска и обращения простых векселей администрации Липецкой области.

1.2. Эмитентом векселей является администрация Липецкой области. От имени администрации во взаимоотношениях по настоящему Положению полномочно выступать управление финансов администрации
области.

1.3. Простой вексель администрации Липецкой области является ценной бумагой. Номинал векселя устанавливается в размере 25, 50 и 100 млн. рублей.

1.4. Вексель может быть погашен путем зачета налоговых платежей в части, зачисляемой в областной и местные бюджеты (кроме городов Елец, Липецк), или предъявлен к оплате в управление финансов администрации области в срок с 1 по 30 июня.

II. ОБРАЩЕНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ

2.1. Первыми получателями векселя являются учреждения, состоящие на областном бюджете.

Финансирование векселем производится совершением на нем передаточных надписей (приложение N 1). Объем финансирования векселем из областного бюджета определяет управление финансов в пределах сумм материальных затрат. Вексель может применяться при расчетах областного бюджета с районными бюджетами.

Отделы финансов администраций районов получают векселя в управлении финансов в счет погашения задолженности областного бюджета перед районными.

На сумму выданных векселей согласно уведомлению управления финансов финорганами на местах делается проводка:

Д-т 62 К-т 72 (уменьшается задолженность областного бюджета перед районными бюджетами).

Финорганы передают векселя учреждениям, состоящим на местном бюджете, которые используют их для расчетов со своими кредиторами.

2.2. Векселедержатель имеет право передать вексель третьему лицу путем индоссамента (передаточной надписи).

Передача векселя осуществляется на основании акта приема-передачи (приложение N 2).

Акт приема-передачи составляется в двух экземплярах для лица, передающего вексель (индоссанта), и лица, получающего вексель (индоссата).

2.3. Последующие владельцы векселя имеют право:

- оплатить векселем кредиторскую задолженность юридическим лицам.

Уступка прав по векселю происходит заполнением передаточной надписи на обратной стороне бланка векселя-индоссамента. Индоссамент считается совершенным правильно при наличии подписей ответственных лиц и печати индоссанта (лица, уступающего права по векселю) и указания полного наименования индоссата (лица, приобретающего права по векселю). Индоссамент выполняется на всю вексельную сумму. Частичный индоссамент законной силы не
имеет.

При совершении индоссамента необходимо учитывать, что передаточные надписи считаются недействительными, если подписи и печать проставлены лицом, в чью пользу совершается индоссамент, или не являются подписями и печатью последнего векселедержателя, совершающего индоссамент в пользу нового векселедержателя.

- предъявить вексель управлению финансов администрации области в срок или досрочно (при его согласии) или финансовым отделам администраций районов для зачета задолженности перед областным либо районным бюджетами по налоговым платежам;

- предъявить вексель для оплаты в управление финансов.

В случае предъявления векселя к оплате в установленные сроки погашение его производится по номинальной стоимости.

III. ПОГАШЕНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ

ПУТЕМ ЗАЧЕТА НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

3.1. При уплате векселем налоговых платежей в районный и в областной бюджеты векселедержатель должен предъявить финансовым органам следующие документы:

- вексель;

- справку из налоговой инспекции о сумме задолженности перед соответствующим бюджетом по видам налогов.

Управление финансов администрации области (в части налогов, зачисляемых в областной бюджет) или отделы финансов администраций районов (в части налогов, зачисляемых в районные бюджеты) выписывают извещение о зачете платежей в бюджет векселями по форме согласно приложениям N 3, 4.

3.2. Суммы, подлежащие зачету, определяются исходя из суммы по векселям с учетом задолженности соответствующему бюджету по всем видам налогов и сборов.

К зачету по векселям принимаются суммы имеющейся недоимки, включая финансовые санкции и пени.

В случае, когда сумма недоимки меньше суммы, подлежащей зачету, допустимо оставшуюся сумму засчитывать в счет текущих платежей.

3.3. Извещение (в 4 экз.) о зачете векселями платежей в соответствующий бюджет направляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика.

Налоговые органы после проведения соответствующих записей в лицевых счетах налогоплательщиков извещения с отметкой “погашено“ передают по 1 экземпляру налогоплательщику, финансовому органу и органу казначейства (в
части регулирующих налогов).

3.4. Отделы финансов по мере получения векселей в качестве уплаты налогов в районный бюджет пересылают их ценным письмом в управление финансов администрации области.

3.5. При наступлении срока платежа по векселю последний векселедержатель, не имеющий кредиторской задолженности перед областным бюджетом, предъявляет вексель вместе с доверенностью в управление финансов администрации области, которое осуществляет акцепт векселя.

После акцепта управление финансов администрации области перечисляет на счет хозоргана или учреждения сумму по векселю.

IV. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЯ

4.1. Бухгалтерский учет движения векселей на предприятиях всех форм собственности ведется в соответствии с Инструкцией МФ РФ от 31.10.1994 N 142 “О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги“.

4.2. Бюджетными учреждениями операции с векселями отражаются как финансирование за счет средств местных бюджетов, как кассовые и фактические расходы. На сумму полученных векселей дебетуется вновь вводимый субсчет 106 “Текущий счет по векселям“ и кредитуются с/счета 230 “Финансирование из бюджета на расходы учреждения“ и 140 “Расчеты по финансированию из бюджета на расходы учреждений“ (у нижестоящих распорядителей ассигнований). В отчетности об исполнении смет расходов учреждений операции с векселями отражаются по их целевому назначению в установленном порядке.

4.3. Финорганами суммы по векселям отражаются в учете как внутренние внебанковские записи по дебету субсчету 010 “Средства бюджета в банке“ и кредиту субсчета 040 “Доходы бюджета“ по видам доходов. Одновременно эти суммы учитываются как финансирование за счет средств областного, местных бюджетов.

V. ГАРАНТИИ ПЛАТЕЖА ПО ВЕКСЕЛЮ

5.1. Администрация Липецкой области гарантирует своевременное погашение выпускаемых векселей, обеспечивая их всеми активами, находящимися в ее
распоряжении.

VI. ОСОБЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Реестр выданных и полученных векселей ведет управление финансов администрации области в книге учета движения векселей. При расходовании векселей в книге делается отметка об их списании и ссылка на расходный кассовый ордер. При этом вексель заполняется на оборотной стороне с указанием наименования получателя векселя, даты его выдачи, полностью лиц, имеющих право подписи денежных документов, и печатью учреждений и хозорганов, выдавших вексель. Оформленный вексель выдается экспедитору по доверенности для совершения платежа.

VII. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Администрация области не несет ответственности за утрату векселя и несвоевременное предъявление векселя к оплате.

7.2. Все вопросы, связанные с выпуском, обращением и погашением векселя, не вошедшие в настоящее Положение, регулируются в соответствии с “Положением о переводном и простом векселе“ 7 августа 1937 г. (утвержденное Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.1991 N 1451-1) и другими действующими законодательными актами.

7.3. Решение о введении в действие и отмене настоящего Положения принимается администрацией области.

Приложение N 1

ЗАЯВКА

НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРОСТЫХ ВЕКСЕЛЕЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ _______________________________

В СЧЕТ ФИНАНСИРОВАНИЯ ______ КВАРТАЛ 199 __ Г.

---T-----------------------T-----------T------------T-----------¬

¦N ¦ Наименование ¦Количество ¦ Номиналь- ¦Общая сумма¦

¦пп¦ учреждений ¦ векселей ¦ ная стои- ¦(млн. руб.)¦

¦ ¦ ¦ ¦ мость ¦ ¦

L--+-----------------------+-----------+------------+------------

Всего: ___ штук на общую сумму _________________________

______________________________________________________________

(прописью)

Подпись ______________________

М.П.

Приложение N 2

АКТ

ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ПРОСТОГО ВЕКСЕЛЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

г. Липецк “____“____________ 199 г.

Нами, представителями ________________________________________

_________________________________________________________________

в лице ___________________________________________________________

и главного бухгалтера ____________________________________________

с одной стороны, и представителя _________________________________

_________________________________________________________________

в лице ___________________________________________________________

и главного бухгалтера ____________________________________________

с другой стороны, составлен настоящий акт о том, что _____________

_________________________________________________________ передает

простой вексель администрации области N ______ от “___“___________

199 г. на сумму _________________________________________________

_________________________________________________________________

цифрами и прописью

а ________________________________________________________________

принимает этот вексель в оплату за _______________________________

по договору N ___ от “____“_________________ 199 г.

____________________ ____________________

____________________ ____________________

М.П. М.П.

Приложение N 3

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВ АДМИНИСТРАЦИИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Государственная налоговая

инспекция по ____________

_________________________

В соответствии с постановлением главы администрации области

N _____ от “____“_______________ 199 г. управление финансов

администрации области просит принять в качестве платежей в

областной бюджет простые векселя администрации Липецкой области в

количестве (прописью) штук _______________________________________

рублей ________________________ под номером ______________________

---T--------------------T---------------------T------------------¬

¦N ¦ Наименование ¦ Вид налога ¦ Сумма платежа ¦

¦пп¦ предприятий ¦ ¦ млн. руб. ¦

L--+--------------------+---------------------+-------------------

Начальник управления финансов

администрации области

печать В.М.ЩЕГЛЕВАТЫХ

Приложение N 4

ОТДЕЛ ФИНАНСОВ АДМИНИСТРАЦИИ

_____________________ РАЙОНА

Государственная налоговая

инспекция по ____________

району

В соответствии с постановлением главы администрации области

N _____ от “____“________________ 199 г. отдел финансов

администрации _________________________ района просит принять в

качестве платежей в районный бюджет простые векселя администрации

Липецкой области в количестве (прописью) _________________________

____ штук ___________ рублей под номером _________________________

---T--------------------------T------------------T--------------¬

¦NN¦ Наименование ¦ Вид налога ¦ Сумма платежа¦

¦пп¦ предприятий ¦ ¦ млн. руб. ¦

L--+--------------------------+------------------+---------------

Заведующий отделом

финансов администрации

______________________ ______________________

района подпись

печать